教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 文库大全 > 小学教育 >

大学普通化学课后习题答案(5)

来源:网络收集 时间:2026-10-04
导读: 22.答案:在微酸性水膜中发生吸氧腐蚀 阳极:Fe-2e=Fe2+ 阴极:O2+2H2O+4e=4OH- 在稀硫酸中发生析氢腐蚀 阳极:Fe-2e=Fe 阴极:2H+2e=H2 23.答案:计算依据:# 值是电极反应中各物质均在标准状态下 离子浓度=1mol.d

22.答案:在微酸性水膜中发生吸氧腐蚀 阳极:Fe-2e=Fe2+ 阴极:O2+2H2O+4e=4OH-

在稀硫酸中发生析氢腐蚀 阳极:Fe-2e=Fe 阴极:2H+2e=H2

23.答案:计算依据:# 值是电极反应中各物质均在标准状态下 离子浓度=1mol.dm

# 电极电势的值都是电极反应处于平衡状态下的值,所以对(2)有AgBr(s)=Ag(aq)+Br(aq)溶解平衡存在,且Ks [c(Ag)/c] [c(Br)/c]=c(Ag)/c

两个银电极之间的关系:(2)可以看成是(1)当Ag浓度降低到Ks时的值,根据能斯特方程有0.0730=0.7990+0.05917lgKs lgKs=(0.0730-0.7990)/0.05917= -12.27 Ks(AgBr)=10-12.27=5.37×10-13

24.答案:Ag在HX溶液中的溶解反应为2Ag(s)+2H+(aq)+2X-(aq)=2AgX(s)+H2(g) (AgX/Ag) (H反应能否进行,可通过计算与

eq

2++

-3

+-

eq eq

+

/H2)

比较:

若 (AgX/Ag) 0

,则能溶解;若

(AgX/Ag) 0

则不能溶解

(AgCl/Ag)=0.7990+0.05917lgKs(AgCl)=0.7990+0.05917lg1.77×10-10=0.222V>0 (AgI/Ag)=0.7990+0.05917lgKs(AgI)=0.7990+0.05917lg8.51×10-17= -0.152V<0

教材课后习题详解

25.答案:要使Zn析出时H2不析出 (Zn2 /Zn)析 (H

0.7618 0.7618

0.05917

20.05917

2

lg0.1 0 0.05917pH

/H2)析

0 0.05917 7 (0.72 0.116lgj)

2

A cmlgj 0.3428/0.116 2.96 j 0.0011

大学普通化学课后习题答案(5).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/wenku/44757.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)