大学普通化学课后习题答案(4)
2
2+-33+-3
3+-33+-3
(Zn
2
/Zn)
(H /H
2
)
其他离子的析出电势<氢的析出电势( (阴极析出) (H /H2) )
4.5.
答案:分析:负极上发生的是失电子的氧化反应 正极上发生的是的电子的还原反应(反应略) 写电池的图式注意1、负极左正极右 2、要有能与导线连接的可导电的电极 3、异相之间用“|”隔开,同相中不同物种用“,” 隔开 4、盐桥两边是电解液中的离子 电池的图式(1)—Zn|Zn2+||Fe2+|Fe+
(2)—Pt|I2(s)| I-|| Fe3+,Fe2+|+ (3)—Ni|Ni2+||Sn2+,Sn4+|Pt+
(4)—Pt| Fe3+,Fe2+||MnO4-,Mn2+,H+ | Pt+
6.
7.答案:(1)—Sn|Sn2+(0.01 mol.dm-3 )|| Pb2+(1 mol.dm-3)|Pb + (2) —Pb| Pb2+(0.1 mol.dm-3) || Sn2+(1.00mol.dm-3)|Sn +
(先根据标准电极电势和浓度计算 ,根据计算结果 高的作正极, 低的作负极)
2+2+
8. 答案:反应Zn+Fe(aq)=Fe+Zn(aq)的n=2 E
(Fe
2
/Fe) (Zncc
eqeq
2
/Zn)
25C lgK
0
2E
0.05917
=
2[( 0.447) ( 0.7618)]
0.05917
=10.64 K=10
010.64
=
(Zn(Fe
2 2
))
9. 答案:250C 反应2I-(aq)+2Fe3+(aq)=I2(s)+2Fe2+(aq)
教材课后习题详解
(1) E (Fe3 /Fe2 ) (I2/I )=0.771-0.5355=0.2355V (2) fGm(298.15K) nFE
= -2×96485×0.2355=-45444J.mol-1=-45.444kJ.mol-1
(3) —Pt|I2(s)| I-|| Fe3+,Fe2+ | Pt + (4)E E
0.05917V
2
lg
[c(Fe
[c(Fe
3
2 2
)/c]
2
)/c] [c(I)/c]
2
= 0.2355V-0.05917lg
100.01
=0.05799V
10. 答案:判断能否自发进行,方法是通过计算E,(或 + -)若E>0( + > -)则能,否则不能. 反应 2MnO4(aq)+16H(aq)+10Cl(aq)=5Cl2(g)+2Mn(aq)+8H2O(l) += (MnO /Mn2 )
4
-+-2+
(MnO
4
/Mn
2
)
0.05917
5
lg[c(H)/c]=1.507
8
0.05917
5
lg[10
5
]=1.034V
8
-= (
Cl
2
/Cl
)
(Cl
2
/Cl
)
1.358
E= +— -<0所以在pH=5,其余物质都处于标准状态时反应不能自发进行. 也可以直接计算E E
0.05917V
10
lg
1[c(H)/c]
16
=1.507-1.358-0.05917×8=-0.32V<0
11.答案:将已知条件代入电极电势能斯特方程
0.315 0 (Ni
2
0.315 (H
/H2) [ (Ni
2
/Ni)
0.05917V
2
lgc(Ni
2
)
/Ni)
0.05917V
2
lg0.01
(Ni2
/Ni) 0.05917 0.315 0.256V
12.答案:将已知条件代入电极电势能斯特方程0.016 (0 0.059lgx) (0 0.05917lg0.10 0.016=0.05917lgx+0.059 lgx=-0.730 x=0.19mol.dm-3
13.判断下列氧化还原反应进行的方向(250C标准状态下) 答案:根据标准电极电势判断
(1)Ag++Fe2+=Ag+Fe3+ (Ag/Ag) 0.7990> (Fe/Fe) 0.771 正向进行
3
2
(2)2Cr3++3I2+7H2O=Cr2O72-+6I-+14H+ (I(3)Cu+2FeCl3=CuCl2+2FeCl2 补充(4)2Br
(5)MnO
2
/I)
3
0.5355<
2
(Cr2O7
2
/Cr
3
)
1.232 逆向进行
(Fe/Fe)
0.771>
(Cu
2
/Cu)
0.3419 正向进行
2Fe
2
3
Br2 2Fe
4H
3
?
Cl2 2H2O ?
4Cl MnCl
2
14.答案:根据电极电势判断 配平反应方程式或找出与H+浓度有关的电极半反应,然后通过能斯特方程计算
(1)Cr2O72-(aq)+14H+(aq)+6e——2Cr3+(aq)+7H2O(l) (Cr2O7/Cr
2
3
) (Cr2O7/Cr
2 3
)
0.05917V
6
lg[c(H)/c]
14
=1.232V+0.05917×14/6lg10-4
=1.232-0.05917×56/6=0.6797V <{ (Br2/Br)=1.066V} 所以反应向逆反应方向进行. (2)MnO4-(aq)+ 8H+(aq)+5e——Mn2+(aq)+4H2O(l) (MnO
4
/Mn
2
) (MnO
4
/Mn
2
)
0.05917V
5
lg[c(H)/c]=1.507V+0.05917×8/5lg10
8-4
=1.507V-0.05917×32/5=1.1283V<{ (Cl2/Cl)=1.3583V} 所以反应向逆反应方向进行. 15.答案:原电池的标准电动势E
(Fe
3
/Fe
2
) (I2/I)=0.771-0.5355=0.2355V
教材课后习题详解
反应的标准平衡常数lgK
nE
0.05917
=0.2355/0.05917=3.98 K 103.98=9.6×103
等体积的2mol.dm-3Fe3+和I-溶液混合后,会发生反应生成I2(s),有沉淀生成(应做实验看看)
16.答案:(1)E (Cl2/Cl ) (Co(2)反应为Co+Cl2=Co+2Cl
(3)因为 (Cl2/Cl) (Cl2/Cl)
2
/Co) (Co
2
/Co)=1.36-1.64V=-0.28V
2+-
0.05917
2
lg
p(Cl2)/p
2
[c(Cl)/c]
氯气压力增大,正极的电极电势增大,所以电动势增大。反之氯气压力减小,电动势减小。 (4)因为 (Co
2+
2
/Co) (Co
-3
2
/Co)
0.05917
2
lgc(Co
2
/Co)/c)
Co浓度降低到0.010mol.dm,原电池负极的电极电势降低0.05917V, 电动势增大0.05917 因为: (Co
2
/Co) (Co
2
/Co)
0.05917
2
2
lg0.01= (Co
2
/Co) 0.05917
17.答案:查标准电极电势 (MnO因为 (MnO
/Mn
2
2
/Mn
) 1.224V (Cl2/Cl) 1.358V
2
) 1.224V< (Cl2/Cl) 1.358V 上述反应在标准状态下逆向进行。
2
实验室制备氯气是利用使用浓盐酸增大H+和Cl-浓度,使 (MnO使p(Cl2)降低, (Cl2/Cl )降低。结果 (MnO
/Mn
2
/Mn
2
增大, (Cl2/Cl)降低,加热)
2
> (Cl2/Cl),反应能正向进行,制备氯气。 )
3
相关推荐:
- [小学教育]四年级综合实践活动课《衣物的洗涤》教
- [小学教育]2014半年工作总结怎么写
- [小学教育]20世纪外国文学专题综合试题及答案
- [小学教育]TS_1循环使用催化丙烯环氧化反应研究
- [小学教育]最实用的考勤签到表(上下班签到表)
- [小学教育]气候与生态建筑——以新疆民居为例
- [小学教育]二人以上股东有限责任公司章程参考样本
- [小学教育]2014届第一轮复习资料4.1,3美好生活的
- [小学教育]土方开挖、降水方案
- [小学教育]手绘儿童绘本《秋天的图画》(蜡笔)
- [小学教育]2002级硕士研究生卫生统计学考试试题
- [小学教育]环保装备重点发展目录
- [小学教育]金蝶K3合并报表培训教材
- [小学教育]岩浆岩试题及参考答案
- [小学教育]知之深爱之切学习心得
- [小学教育]第十二章 蛋白质的生物合成
- [小学教育]Chapter 2-3 Solid structure and basi
- [小学教育]市政道路雨季专项施工方案
- [小学教育]中国海洋大学2012-2013学年第二学期天
- [小学教育]教育心理学第3章-学习迁移
- 浅谈深化国企改革中加强党管企业
- 2006年中国病理生理学会学术活动安排
- 设计投标工作大纲
- 基于ARP的网络攻击与防御
- 2016届湖北省七市(州)教科研协作体高三
- Google_学术搜索及其检索技巧
- 2019-2020学年七年级地理下册6.3美洲教
- 城市道路可研报告
- 【名师指津】2012高考英语 写作基础技
- 6级知识点培训北京师范大学《幼儿智趣
- 注册会计师会计知识点:金融资产
- 新安装 500 kV 变压器介损分析与判断
- PS2模拟器PCSX2设置及使用教程.
- 医院药事管理与药剂科管理组织机构
- {PPT背景素材}丹巴的醉人美景,免费,一
- NAS网络存储应用解决方案
- 青海省西宁市六年级上学期数学期末考试
- 测量管理体系手册依据ISO10012:2003
- 洞子小学培养骨干教师工作计划
- 浅谈《牛津初中英语》的教材特点及教学




