大学普通化学课后习题答案(2)
rGm(523K)R 523K
21.58/2.303
( 93.85) 10008.314 523
9
21.58
K
e
21,58
10 10
9.37
2.35 10
12. 答案:设平衡时有2Xmol的SO2转化 2SO2(g)+O2(g)=2SO3(g)
起始 n/mol 8 4 0 n(始)=12mol 平衡时n/mol 8-2x 4-x 2x n(平衡)=(12-x)mol 根据PV=nRT T V一定时
n(始)n(平衡)
P(始)P(平衡)
1212 x
300220
2x=6.4mol
教材课后习题详解
(
p
eq
(SO3)p
)
2
SO2的转化率=6.4/8=80% K
(
p
eq
(SO2)p
) (
2
p
eq
(O2)
)
p
8.8100
1.622020.8220( ) ( )8.81008.8100
(
6.4
220
)
2
(注意在计算时可不用先计算分压,列综合算式更方便计算)
13.答案:该反应是可逆反应,需要H2的量包括反应需要的量1mol和为维持平衡需要xmol(最少量)
(K
p
eq
(H2S)p
)
(
p
eq
(H2S)(H2)
p
eq
(H2)p
)
p
eq
n
eq
(H2S)(H2)
n
eq
=
1.0x
=0.36 x=2.78mol
需要H2的量=1+2.78=3.78mol(注:该反应是反应前后气体分子数不变的,在标准平衡常数表达式中系统的总压和标准压力在计算时可以在分式中消去,否则在计算时必须知道平衡时总压才能根据平衡常数计算.) 14.在不同温度时反应的标准平衡常数值如下:
T/K 973 1073 1273
K1
K2
1.47 1.81 2.48
2.38 0.618 2.00 0.905 1.67 1.287 1.49 1.664
1173 2.15
答:反应3的标准平衡常数 K3
K1
K2
(如上)
(因为随温度的升高平衡常数增大,故是吸热反应) 15.答案:利用公式ln
K2K1
rHm(298,15K)(T2 T1)
RT1 T2
求K2
代入数据ln
K2
16
4.9 10
92.31 1000(500 298.15)
8.314 298.15 500
=-15.03 K2=e
15.03
4.9 10
16
=1.4×1010
16.答案:查数据计算 CO2(g) H2(g) CO(g) H2O(g)
Sm(298.15K)J.mol.K
1
1
213.74 130.684 197.674 188.825 -393.509 0 -110.525 -241.818
rSm(298.15K)
=42.075J.mol-1.K-1
41.166kJ.mol-1
fHm(298.15K)
kJ.mol
1
rHm(298.15K)
rGm(873K) rHm(298.15K)
-873
rSm(298.15K)
=41.166kJ.mol-1-873K×0.042075kJ.mol-1.K-1
-1
=4.434 kJ.mol
教材课后习题详解
lnK(873K)
rGm(873K)
RT
4.434 10008.314 87376 76
=-0.61 K
e
0.61
0.54
(p(CO)/p)(p(H2O)/p)
Q (p(CO2)/p)(p(H2)/p)=127 127=0.358 (Q<K0 所以反应正向进行)
RTln
QK
rGm rGm(873K) RTlnQ
rGm
=8.314×873ln(0.358/0.54)=-2982.9J.mol=-2.98 kJ.mol
-1-1
因为<0 所以此条件下反应正向进行
rGm(TK)
17.答案:吕〃查德里原理判断是正确的。判断反应的方向或平衡移动的方向的依据是温度对平衡常数的影响有两个公式: lnK
<0
Hm1R
T
rSm
R
(1)适用于某一给定反应温度对K0的影响。
lnK(TK)
rGm(TK)
RT
(2)适用于温度一定的前提下不同反应比较,
rGm(TK)
越正K0越小。
18.研究指出下列反应在一定温度范围内为元反应:2NO(g)+Cl2(g2NOCl(g) (1)写出该反应的速率方程。 (因为是元反应,可根据反应式直接写出) kc(NO)c(Cl2) (2)该反应的总级数是多少? ( n=2+1=3级)
(3)其他条件不变,如果将容器的体积增大到原来的2倍,反应速率如何变化?
k(c(NO))(c(Cl))
2
2
2
2
'
1
2
118
(体积增大后浓度各变为原来的1/2 速率变为原来的1/8
(4)如果容器体积不变而将NO的浓度增大到原来的3倍,反应速率又将怎样变化?(
k(3c(NO))(c(Cl)) 9
2
'2
速率变为原来的9倍)
lnc0c kt
ln9445
2.09 10t
5
19.答案:根据一级反应的特征 20.答案:根据阿仑尼乌斯公式 lnk(1000
t=35254h=1468天=4年
代入相应数据得k(1000
k(T2)k(T1)
Ea(T2 T1)RT1T2V(1000
K)
ln
K)
k(900K)
167.4 1000(1000 900)
8.314 900 1000
=2.237
V(900K)
K)
k(900K)
e
2.237
9.36
21.答案:相同用量的溶液反应,观察到出现沉淀可以认为生成沉淀量相等,所以速率的比与所需时间成反比。根据阿仑尼乌斯公式 ln
1515500
k(T2)k(T1)
Ea(T2 T1)RT1T2
代入相应数据得 ln
k(300K)k(290K)
Ea(300 290)8.314 290 300
1
ln
Ea(300 290)8.314 290 300
Ea=ln3.03
8.314 290 300
10
J.mol
=80184J.mol-1=80.2kJ.mol-1
教材课后习题详解
22.答案:根据阿仑尼乌斯公式 lnk
EaR
(
1T
) lnA 假定催化剂对A(指前因子)无影响时,在一定温
(75 54) 10008.314 298
度下,有无催化剂对速率常数的影响:ln
k(2)k(1)
(Ea1 Ea2)
RT
==8.476
v2v1
k(2)k(1)
e
8.476
=4798≈4.8×10
3
23.答:(1)升高温度;减小总压或增大体积;增p(H2O)或减小p(CO) 或减小p(H2) (2) 升高温度;增p(H2O)
其中升高温度使K 及k(正)、k(逆)都增大;总压力或分压的改变对K 及k(正)、k(逆)都无影响。
(依据是: lnK
Hm1R
T12
rSm
R
lnk
EaR
(
1T
) lnA )
24.答:查标准热力学数据
N2(g)
12
O2(g) NO(g)
-1-1
Sm(298.15K) 191.50 205.138 210.761 …… 此处隐藏:2263字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……
相关推荐:
- [小学教育]四年级综合实践活动课《衣物的洗涤》教
- [小学教育]2014半年工作总结怎么写
- [小学教育]20世纪外国文学专题综合试题及答案
- [小学教育]TS_1循环使用催化丙烯环氧化反应研究
- [小学教育]最实用的考勤签到表(上下班签到表)
- [小学教育]气候与生态建筑——以新疆民居为例
- [小学教育]二人以上股东有限责任公司章程参考样本
- [小学教育]2014届第一轮复习资料4.1,3美好生活的
- [小学教育]土方开挖、降水方案
- [小学教育]手绘儿童绘本《秋天的图画》(蜡笔)
- [小学教育]2002级硕士研究生卫生统计学考试试题
- [小学教育]环保装备重点发展目录
- [小学教育]金蝶K3合并报表培训教材
- [小学教育]岩浆岩试题及参考答案
- [小学教育]知之深爱之切学习心得
- [小学教育]第十二章 蛋白质的生物合成
- [小学教育]Chapter 2-3 Solid structure and basi
- [小学教育]市政道路雨季专项施工方案
- [小学教育]中国海洋大学2012-2013学年第二学期天
- [小学教育]教育心理学第3章-学习迁移
- 浅谈深化国企改革中加强党管企业
- 2006年中国病理生理学会学术活动安排
- 设计投标工作大纲
- 基于ARP的网络攻击与防御
- 2016届湖北省七市(州)教科研协作体高三
- Google_学术搜索及其检索技巧
- 2019-2020学年七年级地理下册6.3美洲教
- 城市道路可研报告
- 【名师指津】2012高考英语 写作基础技
- 6级知识点培训北京师范大学《幼儿智趣
- 注册会计师会计知识点:金融资产
- 新安装 500 kV 变压器介损分析与判断
- PS2模拟器PCSX2设置及使用教程.
- 医院药事管理与药剂科管理组织机构
- {PPT背景素材}丹巴的醉人美景,免费,一
- NAS网络存储应用解决方案
- 青海省西宁市六年级上学期数学期末考试
- 测量管理体系手册依据ISO10012:2003
- 洞子小学培养骨干教师工作计划
- 浅谈《牛津初中英语》的教材特点及教学




