工程经济 案例分析
建设某化学纤维厂项目的经济评价
一. 概述
某化学纤维厂是新建项目。该项目经济评价是在可行性研究完成市场需求预测、生产规模、工艺技术方案、原材料、燃料及动力的供应、建厂条件和厂址方案、公用工程和辅助设施、环境保护、工厂组织和劳动定员以及项目实施规划诸方面进行研究论证和多方案比较后,确定了最佳方案的基础上进行的。
项目生产国内外市场均较紧俏的某种化纤N产品。这种产品是纺织品不可缺少的原料,国内市场供不应求,每年需要一定数量的进口,项目投产后可以以产顶进。
该项目的主要技术和设备拟从国外引进。
厂址位于城市近郊,占用一般农田250亩,靠近铁路、公路、码头,交通运输方便。靠近主要原料和燃料产地,供应有保证。水、电供应可靠。
该项目主要设施包括主生产车间、与工艺生产相适应的辅助生产设施、公用工程以及有关的生产管理、生活福利等设施。
二. 基础数据
(一) 生产规模和产品方案
生产规模为年产2.3万吨N产品。生产方案为棉型及毛型两种,以棉型为主。
(二) 实施进度
项目拟三年建成,第四年投产,当年生产负荷达到设计能力的70%,第五年达到90%,第六年达到100%。生产期按照15年计算,计算期为18年。 (三) 总投资估算及资金来源 1. 固定资产投资估算
(1)固定资产投资估算及依据。固定资产投资估算是依据1988年纺织工业部颁发的《纺织工业工程建设概预算编制方法及规定》进行编制的。引进设备价格的计算参照外商公司的报价。国内配套投资在建设期内根据国家规定考虑了涨价因素,即将分年投资额按年递增率6%计算到建设期末。固定资产投资估算额为42542万元,其中外币为3454万美元。外汇按国家外汇管理局1992年6月公布的外汇牌价1美元=5.48元人民币计算。
(2)固定资产投资方向调节税估算,按国家规定本项目投资方向调节税税率为5%,投资方向调节税估算值为2127万元。
(3)建设期利息估算为4319万元,其中外汇469万美元。固定资产投资估算见附表1。 2. 流动资金估算
按分项详细估算法估算流动资金,估算总额为7084万元。流动资金估算见附表2。 总投资=固定资产投资+固定资产投资方向调节税+建设期利息+流动资金 =42542+2127+4319+7084=56074(万元)
3. 资金来源
项目自有资金(资本金)为16000万元,其余为借款,外汇全部通过中国银行向国外借款,年利率为9%;人民币固定资产投资部分由中国建设银行贷款,年利率为9.72%,流动资金由中国银行贷款,年利率为8.64%。投资分年使用计划按第一年20%,第二年55%,第三年25%的比例分配。投资计划与资金筹措见附表3。 (四) 工资及福利费估算
工厂定员为1140人,工资及福利费按每人每年2800元估算,全年工资及福利费为320万元(其中福利费按工资总额的14%计取)。
三. 财务评价
(一) 年销售收入和年销售税金及附加估算
N产品年产量2.3万吨,产品销售价格是根据财务评价的定价原则,考虑该产品属于国内外市场较
紧俏产品,在一段时间内仍呈供不应求状态,经分析论证确定产品销售价格以近几年国内市场已实现的价格为基础,预测到生产期初的市场价格,每吨出产价按15400元计算。年销售收入估计值在正常年份为35420万元。
年销售税金及附加按国家规定计取,产品缴纳增值税为14%,城市维护建设税按增值税的7%计取,教育费附加按增殖税的2%计取。销售税金及附加的估计值在正常生产年份为2689万元。 年销售收入和年销售税金及附加的估算见附表4。 (二) 产品成本估算
根据需要该项目分别作了单位产品成本和总成本费用估算表。总成本费用估算正常年为23815万元,其中经营成本正常年为20454万元。 总成本费用估算见附表5。
成本估算说明如下:
1. 为了与产品销售价格相对应,所有的原材料、辅助材料及燃料动力价格均以近几年市场已实现的价格为基础,预测到生产期初的价格。
2. 固定资产折旧和无形及递延资产摊销计算
在固定资产投资中第二部分费用除土地费用进入固定资产原值外,其余费用均作为无形及递延资产。固定资产原值为46558万元,按平均年限法计算折旧,折旧年限为15年,年折旧额为2933万元。固定资产折旧估算见附表6。
无形资产为1700万元,按10年摊销,年摊销费为170万元。递延资产为730万元,按5年摊销,年摊销费为146万元。无形及递延资产摊销估算见附表7。 3.修理费计算
修理费按年折旧额的50%计取,每年1467万元。 4.借款利息计算
借款还本付息计算表见附表8。生产经营期间应计利息和汇兑损失计入财务费用。流动资金借款利息计入财务费用,正常年应计利息为428万元。
5.其他费用计算
其他费用是在制造费用、销售费用、管理费用中扣除工资和福利费、折旧费、摊销费、修理费后的费用。为简化计算,该费用按工资及福利费的250%计取,每年约为797万元。
土地使用税每年为70万元。
其它费用共计每年867万元。
(三)利润总额及分配
利润总额及分配估算见附表9损益表。利润总额正常年为8916万元。所得税按利润总额的33%计取,特种基金和盈余公积金分别按税后利润的25%和10%计取。 (四)财务盈利能力分析
1. 财务现金流量表(全部投资)见附表10-1。根据该表计算以下财务评价指标:
所得税后财务内部收益率(FIRR)为12.27%,财务净现值(i0=12%)为676万元;所得税前财务内部收益率为17.72%,财务净现值(i0=12%)为16309万元。财务内部收益率均大于行业基准收益率,说明盈利能力满足了行业最低要求,财务净现值均大于零,该项目在财务上是可以考虑接受的。
所得税后的投资回收期为9.26年(含建设期),所得税前的投资回收期为7.8年(含建设期),均小于行业基准投资回收期10.3年,这表明项目投资能按时收回。 全部投资的累计净现金流量图见图1。
图1 累计净现金流量图
2. 财务现金流量表(自有资金)见附表10-2,根据该表计算以下指标:
自有资金财务内部收益率为14.10%
自有资金财务净现值(i0=12%)为2808万元。
3. 根据损益表和固定资产投资估算表计算以下指标:
投资利润率=年利润总额/总投资×100%=8916/(42542+2127+4319+7084)×100%=16% 投资利税率=年利税总额/总投资×100%=11605/(42542+2127+4319+7084)×100%
=21%
该项目投资利润率和投资利税率均大于行业平均利润率和平均利税率,说明单位投资对国家积累的贡献水平达到了本行业的平均水平。
资本金利润率=年利润总额/资本金总额×100%=8916/16000×100%=56%。
(五)清偿能力分析
清偿能力分析是通过对“借款还本付息计算表”、“资本来源与运用表”、“资产负债表”的计算,考察项目计算期内各年的财务状况及偿债能力,并计算资产负债率、流动比率、速动比率和固定资产投资国内借款偿还期。
资金来源与运用计算见附表11。
资产负债率、流动比率和速动比率等指标计算见附表12资产负债表。
偿还借款的资金来源,本案例为简化计算,在还款期间将未分配利润、折旧费、摊销费全部用来还款,但在进行实际项目的还款计算时,可根据项目的实际情况确定。
由于项目没有外汇收入,偿还外汇借款是项目投产后以1:6的比价购买调剂外汇按7年等额还本, …… 此处隐藏:2785字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……
相关推荐:
- [教育文库]夜场KTV服务员的岗位职责及工作流程[1]
- [教育文库]企划、网络、市场绩效考核方案
- [教育文库]学党史、知党情、强党性--“党的基本理
- [教育文库]2016年高考物理大一轮总复习(江苏专版
- [教育文库]干部廉洁自律自查自纠的报告
- [教育文库]2010年北京大学心理学系拟录取硕士研究
- [教育文库]资金时间价值练习题及答案
- [教育文库]保护环境的心得体会
- [教育文库]英语角内容:英语趣味小知识
- [教育文库]档案收集与管理工作通知
- [教育文库]劳动规章制度范本范本
- [教育文库]高考物理一轮复习课后限时作业1运动的
- [教育文库]机械工艺夹具毕业设计195推动架设计说
- [教育文库]通用技术教学比赛说课稿2
- [教育文库]2018年四年级英语下册 Module 7 Unit 2
- [教育文库]第2章 宽带IP网络的体系结构
- [教育文库]九年级化学第五单元课题3《根据化学方
- [教育文库]小学英语六年级情态动词用法归纳
- [教育文库]甲级单位编制窑井盖项目可行性报告(立
- [教育文库]2016-2021年中国城市规划行业全景调研
- 高考英语听力十大场景词汇总结
- 全省领导班子思想政治建设座谈会会议精
- 人教版新课标高一英语提优竞赛试题 下
- 江西省2014年生物中考试题
- 长沙镇食品药品安全事故应急预案
- 《金刚石、石墨和C60》片段教学设计
- 福州教育学院(王旭东)
- 基于EDA音乐播放器的设计
- 9、古诗两首《夜书所见》《九月九日忆
- 小学语文课外阅读有效策略探讨
- 贵州文化产业发展成支柱产业的问卷调查
- 膀胱类癌的诊治体会(附3例报告)
- 发动机积碳产生的原因
- Configuring Code Composer Studio for
- 学生良好的心理素质如何培养点滴谈
- 46 电沉积法制备锂离子电池用硅-锂薄膜
- 美舍雅阁公司管理中各部门职责
- 去壳剥皮的小妙招
- 六自由度运动平台的仿真研究
- Pride and Prejudice(傲慢与偏见)




