周建方版材料力学习题解答[第三章]
3-1求图中所示杆各个横截面上的应力,已知横截面面积A=400mm2。 解a):
20 103
1 50MPa
400
2 0 40 103 3 100MPa
400
题3-1a)图 解b):
20 103
1 50MPa
400
2左 50MPa
2右
10 10
25MPa400
3
20kN
3左 25MPa 3右
50 103 125MPa 题3-1b)图
400
3-2图中为变截面杆,如果横截面面积A1=200mm2,A2=300mm2,A3=400mm2,求杆内各横截面上的应力。 解a):
10 103
1 50MPa
200 20 103
2 66.7MPa
30040 103
3 100MPa
400
解b):
题3-2a)图
1 0
10 103
2 33.3MPa
300 30 103
3 75MPa
400
30kN
题3-2b)图
3-3 图示杆系结构中,各杆横截面面积相等,即A=30cm2,载荷F=200kN。试求各杆横截面上的应力。
解:(1)约束反力:
FAYFAX
FDy
3
F 150kN43
F 150kN 4
F 200kN
(2)各杆轴力
FNAB FAY 150kN(拉)FNAC FAX 200kN(拉)FNCD FD 150kN(压)
22
FNAC FNAC FNCD 2002 1502 250kN(压)
题3-3图
(3)各杆的正应力
AB CD
150 103200 103
50MPa(拉), AC 66.7MPa(拉)
300300
33
150 10 250 10 50MPa(压), AC 83.3MPa(压)
300300
3-4钢杆CD直径为20mm,用来拉住刚性梁AB。已知F=10kN,求钢杆横截面上的正应力。
解:
F(1 1.5)
FNCD 35.4kN
1 cos45o
FNCD35.4 103
CD 112.7MPa(拉)
2d 20244
题3-4图
3-5图示结构中,1、2两杆的横截面直径分别为10mm和20mm,试求两杆内的应力。设结构的横梁为刚体。
CX
AFFBy解:取BC段分析,
题3-5图
M
B
0,
FCx 0,FCy 0,FBY 10kN
取AB段分析:
M
B
0,
F1 10kN,F2 20kN
1
F1d12
10 103
4
127.4MPa,
4
102
2
F2
2d2
20 103
4
63.7MPa
4
202
3-6 直径D 50mm的圆轴,受到扭矩Mx 2.15kN m的作用。试求在距离轴心10mm处的切应力,并求轴横截面上的最大切应力。 解:见例3-3
3-7 阶梯圆轴上装有三只齿轮。齿轮1输入功率P1 30kW,齿轮2和齿轮3分别输出功率
P2 17kW,P3 13kW
。如轴作匀速转动,转速n 200rpm,求该轴的最大切应力。
1
题3-7图 解:
P30
T1 1 1432.35N m
n1200P17
T2 2 811.67N m
n2200P13
T3 3 620.68N m
n3200
161616M1620.68 103M21432.35 103
1 49.42MPa, 2 21.28MPa
WP112560WP267313.75 max不在Mmax的截面上
3-8 设圆轴横截面上的扭矩为Mx,试求四分之一截面上内力系的合力的大小、方向和作用点。
Wp1
d13
403
12560mm,WP2
3
703
67313.75mm3
解: 题3-8图
取dA d d
F Y A cos dA
4
d
2200
32Mx
cos d d 4
d
2
4Mxsin 4Mx
d
03 d3 d
d
32Mx
FVx A sin dA 2 2sin d d
00 d4
4
4Mxcos 4Mx
d
03 d3 d
42Mx2
F F 2 F x y
3 d
M3 d
F C X c
4162 2
3-9图中所示一个矩形截面的悬臂梁,受到集中力和集中力偶的作用,试求1-1截面和固定
端截面上A、B、C、D四点的正应力,已知F=15kN,M=20kN·m 解: 1-1截面上
180 3003
IZ 4.05 108mm4
12My20 106 150 A 7.41MPa 8
IZ4.05 10
B 3.71MPa, C 4.94MPa D 7.41MPa
固定端截面上:
6
25 10 150
9.26MPa 题3-9图 4.05 108
B 4.63MPa, C 6.17MPa, D 9.26MPa
A
3-10 图中所示铸铁梁,若h=100mm,δ=25mm,欲使最大拉应力与最大压应力之比为1/3,试确定b的尺寸。 解:
根据分析知,梁截面上压下拉。如图对截面建立坐标系,h1位形心位置7525
25) b 25 h1
75 25 b 25
4687.5 12.5b
75 bM h1M (100 h1)
则 拉 压
IzIz
75 25 (
maxIz1
(2)Iz2
160 20320 4032
2 [ 160 20 90] 40 20 602
1212
58 106mm4
'' max
My
17.3MPa Iz2
3-12试计算在图中所示均布载荷作用下,圆截面简支梁内最大正应力和最大切应力,并指出它们发生于何处? 解:
max
MM32 12.5 106 101.2MPa
WZ d22
50432
max
4FQ45 103 2 3.4MPa
3 d3 50244
最大正应力发生在梁中点截面的A、B两点,
最大剪应力发生在梁中点截面的CD直径上。 题3-12图
3-13 试计算图中所示工字型截面梁内的最大正应力和最大切应力。 解:
No.16
max
Mmax IZ
6
20 80 10 142MPa
1130 104
MAX
15 10
18.1MPa
IzbZ
b13.8 10 6*SZ
FQS
*Z
FQ
3
FQ
800N
55*
Sm
10 5 ( ) 250mm3
2255
3题3-14图
题3-13图
3-14 由三根木条胶合而成的悬臂梁截面尺寸如图所示,F=800N,试求胶合面上的切应力和横截面上的最大切应力。 解:
FQSZ281.25 800250 800
8MPa 1 7.1MPa、 2 max
IZb2812.5 10IZb2812.5 10
3-15一钢制圆轴,在两端受平衡力偶的作用,其力偶矩为T=2.5kN·m,已知轴的直径为d=600mm,试求该横截面上的最大切应力。如果将实心圆轴改为外直径D与内直径d之比为1.5的空心圆轴,仍然受到同样大小的力偶矩的作用,试求使空心圆周和实心圆轴的τmax相等时,空心圆轴比实心圆轴节省多少材料。 解:实心:
*FQSm
max
MxMx2.5 106 59MPa 3
Wp1 d实
6031616
空心:
Wp2
(D3 d3)
16
d3D
16
[() 1] 2.375
d16
3
1
3
3
d3
Wp2
60
16
3
,
60
所以 d 2.375 45mm
212
dA空[() 1]452 (1.52 1) 0.7 2
A实602
d实4
3-16图中所示为两根悬臂梁,a梁为两层等厚度的梁自由叠合,b梁为两层等厚度的梁用螺栓紧固成为一体,两梁的载荷,跨度,截面尺寸都一样,试求两梁的最大正应力σmax之比。
题3-16图
解:a梁:每层梁所受Mamax
Fl
2
bh2
Wza
6
b梁:只有一层 Mbmax
Fl 2
b(2h)2
相关推荐:
- [教育文库]夜场KTV服务员的岗位职责及工作流程[1]
- [教育文库]企划、网络、市场绩效考核方案
- [教育文库]学党史、知党情、强党性--“党的基本理
- [教育文库]2016年高考物理大一轮总复习(江苏专版
- [教育文库]干部廉洁自律自查自纠的报告
- [教育文库]2010年北京大学心理学系拟录取硕士研究
- [教育文库]资金时间价值练习题及答案
- [教育文库]保护环境的心得体会
- [教育文库]英语角内容:英语趣味小知识
- [教育文库]档案收集与管理工作通知
- [教育文库]劳动规章制度范本范本
- [教育文库]高考物理一轮复习课后限时作业1运动的
- [教育文库]机械工艺夹具毕业设计195推动架设计说
- [教育文库]通用技术教学比赛说课稿2
- [教育文库]2018年四年级英语下册 Module 7 Unit 2
- [教育文库]第2章 宽带IP网络的体系结构
- [教育文库]九年级化学第五单元课题3《根据化学方
- [教育文库]小学英语六年级情态动词用法归纳
- [教育文库]甲级单位编制窑井盖项目可行性报告(立
- [教育文库]2016-2021年中国城市规划行业全景调研
- 高考英语听力十大场景词汇总结
- 全省领导班子思想政治建设座谈会会议精
- 人教版新课标高一英语提优竞赛试题 下
- 江西省2014年生物中考试题
- 长沙镇食品药品安全事故应急预案
- 《金刚石、石墨和C60》片段教学设计
- 福州教育学院(王旭东)
- 基于EDA音乐播放器的设计
- 9、古诗两首《夜书所见》《九月九日忆
- 小学语文课外阅读有效策略探讨
- 贵州文化产业发展成支柱产业的问卷调查
- 膀胱类癌的诊治体会(附3例报告)
- 发动机积碳产生的原因
- Configuring Code Composer Studio for
- 学生良好的心理素质如何培养点滴谈
- 46 电沉积法制备锂离子电池用硅-锂薄膜
- 美舍雅阁公司管理中各部门职责
- 去壳剥皮的小妙招
- 六自由度运动平台的仿真研究
- Pride and Prejudice(傲慢与偏见)




