教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 范文大全 > 资料大全 >

水工程经济第一章习题

来源:网络收集 时间:2026-09-28
导读: 普通高等教育土建学科专业十五规划教材;中国建筑工业出版社;水工程经济第一章习题答案。 教材P51-53页 参考答案 1、 某企业从银行贷款10万元,借期为3年,试分别用6%单利和6%复利计 算贷款的利息。 单利:I=P*i*n=10*3*6%=1.8(万元) 复利:I=P*(1+i)n-P=1.

普通高等教育土建学科专业十五规划教材;中国建筑工业出版社;水工程经济第一章习题答案。

教材P51-53页

参考答案

1、 某企业从银行贷款10万元,借期为3年,试分别用6%单利和6%复利计

算贷款的利息。

单利:I=P*i*n=10*3*6%=1.8(万元) 复利:I=P*(1+i)n-P=1.91(万元)

2、 现在领独生子女证的青年夫妇,如果将每月补助的独生子女费5元留下不

用,每年末可得60元,在每年末将60元零存整取存入银行。倘若独生子女费只给14年,年利率10.44%。求到22周岁时一次取出的本利和为多少?(按复利计算)

F14= 60*(1.1044^14-1)*1.1044^8/0.1044=60(F/A,10.44%,14)= 1733.20(元) F22= F14(1+10.44%)8= 3835.85(元)

3、 新建污水处理工程投资1000万元,在年利率10%的前提下,要在10年内

全部收回初投资,10年间每年必须回收等额现金流量多少? A= 1000*0.1*1.1^10/(1.1^10-1)=1000*(A/P,10%,10)= 162.74(万元)

4、 某公司购买了一台供水设备,原始成本为12000元,估计能使用20年,20

年末的残值为2000元。运行费用固定为每年800元。此外每使用5年后必须大修一次,大修费用每次2800元。试求该设备的等值年费用。(年利率12%)

除年运行费用外的费用的净现值:

NPV1=12000-2000/1.12^20+2800/1.12^5+2800/1.12^10+2800/1.12^15 = 14794.54(元)

该现值的等额年值为:A1= 14794.54*0.12*1.12^20/(1.12^20-1)= 1980.67 (元)

该设备的等值年费用为:1980.67+800=2780.67(元)

普通高等教育土建学科专业十五规划教材;中国建筑工业出版社;水工程经济第一章习题答案。

5、 现有三家银行可向某建筑企业提供贷款,其中甲银行年利率为10%;乙银

行年利率为10%,每半年计息一次;丙银行年利率为10%,每季度计算一次。试问,该企业应向哪家银行贷款合算?说明理由。 实际利率: 甲:10%

乙:i乙=(1+10%/2)2-1=10.25% 丙:i丙=(1+10%/4)4-1=10.38% 选甲。

6、 某工程项目的净现金流量如下面所示,加入基准贴现率为10%,求其净现

值,静态动态回收期。 0年 -15000 1年 -2500 2年 -2500 3年 4000 4年 4000

5年 4000 6年 4000 7年 5000 8年 6000 9年 7000

10年 11年 12年

8000 9000 10000

NPV=-15000-2500/1.1-2500/1.1^2+4000*(1/1.1^3+1/1.1^4+1/1.1^5+1/1.1^6)+5000/1.1^7+6000/1.1^8+7000/1.1^9+8000/1.1^10+9000/1.1^11+10000/1.1^12

= 8898.67

静态回收期:7-1+4000/5000=6.8(年) 动态回收期:10-1+ 526.43/ 2557.92=9.2(年)

7、 分别求出下表所列方案现金流量(元)的内部收益率

普通高等教育土建学科专业十五规划教材;中国建筑工业出版社;水工程经济第一章习题答案。

A:

i=500%, NPV=1001.226-1000=1.226 i=499%,NPV=999.228-1000=-0.772 IRR=499.5% B:

i=82%, NPV=201.54-200=1.54 i=83%, NPV=198.98-200=-1.02

IRR=82%+1%*1.54/(1.54+1.02)=82.67% C:无IRR D:IRR=0

8、 某水厂在修建一段水道时有两个方案可供选择,方案A用隧洞,方案B采

用一段衬砌渠道和一段钢槽,其费用如下表。i=6%,试选择方案。(单位:万元)

A:

NPV=45+6.4(P/A,6%,100)=45+6.4*16.6175=151.35(万元) B:

NPV=26+12+9*[1+9/1.06^50]+5*[1+1/1.06^20+1/1.06^40+1/1.06^60+1/1.06^80]+1.05*16.6175=76.09(万元)

选B。

9、 为冶炼厂提供两种贮存水的方案,方案A在高楼上修建水塔,修建成本为

普通高等教育土建学科专业十五规划教材;中国建筑工业出版社;水工程经济第一章习题答案。

10.2万元,方案B在距冶炼厂有一定距离的小山上修建贮水池,修建成本为8.3万元。两种方案的寿命估计为40年,均无残值。方案B还需要购置成本为0.95万元的附加设备,附加设备的寿命为20年,20年末的残值为0.05万元,年运行费用为0.1万元,基准贴现率为7%。用净现值比较两种方案。

A:NPV=10.2万元 B:

NPV=8.3+0.95*(1+1/1.07^20)+0.1*(P/A,7%,40)-0.05*(1/1.07^20+1/1.07^40)

=10.81(万元) 选A。

10、 某一建筑企业正在研究最近承建的购物中心大楼的施工工地是否要预设工

地雨水排水系统问题。根据有关部门提供的资料:本工程施工前为三年,若不预设排水系统,估计在三年施工期内每季度将损失800元。如预设排水系统,需原始投资7500元,施工期末可回收排水系统残值3000元,假设利息按照年利率20%,每季度计息一次。试选择较优方案。 用净现值 不预设:

NPV=-800*(P/A,5%,12)=-800*8.8633=-7090.64(万元) 预设:

NPV=3000/1.05^12-7500=-5829.49(万元) 选预设排水系统。

11、 两个互斥的投资方案A、B,净现金流量如下表。已知:ΔIRRB-A=13%,

试问:基准贴现率在什么范围内应该挑选方案A?在什么范围内应该挑选方案B?

普通高等教育土建学科专业十五规划教材;中国建筑工业出版社;水工程经济第一章习题答案。

基准贴现率i<13%,选择A;13% <i<34.5%,选择B;择。

i>34.5%,都不选

…… 此处隐藏:772字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……
水工程经济第一章习题.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/fanwen/2191084.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)