电大企业集团财务管理计算题汇总(5)
(2)计算2005年会计应纳所得税、税法应纳所得税、内部应纳所得税。 (3)说明母公司与子公司之间应如何进行相关的资金结转。6.解: (1) 2005年:
子公司会计折旧额= =60(万元)
子公司税法折旧额=1000×12.5%× =41.67(万元) 子公司内部首期折旧额=1000×50%=500(万元)
子公司内部每年折旧额=(1000-500)×30%=150(万元) 子公司内部折旧额合计=500+150=650(万元)
子公司实际应税所得额=800+60-41.67=818.33(万元) 子公司内部应税所得额=800+60-650=210(万元) (2) 2005年:
子公司会计应纳所得税=800×30%=240(万元)
子公司税法(实际)应纳所得税=818.33×30%=245.5(万元) 子公司内部应纳所得税=210×30%=63(万元) (3)
内部与实际(税法)应纳所得税差额=63-245.5=-182.5(万元), 应由母公司划拨182.5万元资金给子公司。
7.已知目标公司息税前经营利润为3000万元,折旧等非付现成本500万元,资本支出1000万元,增量营运资本300万元,所得税率30%。
要求:计算该目标公司的运用资本现金流量。7.解:
运用资本现金流量=息税前经营利润 ×(1- 所得税率)+折旧等非付现成本-资本支出-增量营运资本 =3000×(1-30%)+500-1000-300
=1300(万元) 10.已知某公司2005年度平均股权资本50000万元,市场平均净资产收益率20%,企业实际净资产收益率为28%。若剩余贡献分配比例以50%为起点,较之市场或行业最好水平,经营者各项管理绩效考核指标的有效报酬影响权重合计为80%。
要求:(1)计算该年度剩余贡献总额以及经营者可望得到的知识资本报酬额。
(2)基于强化对经营者的激励与约束效应,促进管理绩效长期持续增长角度,认为采取怎样的支付策略较为有利。10.解:
(1)2005年剩余贡献总额=50000×(28%—20%)=4000(万元) 2005年经营者可望得到的知识资本报酬额 =剩余税后利润总额×50%×
=4000×50%×80%=1600(万元)
(2)最为有利的是采取(股票)期权支付策略,其次是递延支付策略,特别是其中的递延股票支付策略。 11.某集团公司2005年度股权资本为20000万元,实际资本报酬率为18%,同期市场平均报酬率为12%,相关的
要求:计算经营者应得贡献报酬是多少?11.解: 经营者应得贡献报酬
=20000×(18%-12%)×50%×(21%+12%+7%+11.5+7%+6%+10%) =600×74.5% =447(万元)
12.已知2004年、2005年某企业核心业务平均资产占用额分别为1000万元、1300万元;相应所实现的销售收入净额分别为6000万元、9000万元;相应的营业现金流入量分别为4800万元、6000万元;相应的营业现金净流量分别为1000万元(其中非付现营业成本为400万元)、1600万元(其中非付现营业成本为700万元)
假设2004年、2005年市场上同类业务的资产销售率平均水平分别为590%、640%,最好水平分别为630%、710% 要求:分别计算2004年、2005年该企业的核心业务资产销售率、核心业务销售营业现金流入比率、核心业务非付现成本占营业现金净流量比率,并作出简要评价。12.解:
2004年:
企业核心业务资产销售率= =6000/1000=600% 企业核心业务销售营业现金流入比率= =4800/6000=80%
企业核心业务非付现成本占营业现金净流量比率= =400/1000=40% 核心业务资产销售率行业平均水平=590% 核心业务资产销售率行业最好水平=630% 2005年:
企业核心业务资产销售率=
=9000/1300=692.31% 企业核心业务销售营业现金流入比率= =6000/9000=66.67% 企业核心业务非付现成本占营业现金净流量比率= =700/1600=43.75% 行业平均核心业务资产销售率=640% 行业最好核心业务资产销售率=710%
较之2004年,2005年该企业核心业务资产销售率有了很大的提高,不仅明显高于行业平均水平,而且接近行业最好水平,说明A企业的市场竞争能力与营运效率得到了较大的增强。
A企业存在着主要问题是收益质量大幅度下降,一方面表现在核心业务销售营业现金流入比率由2004年度80%下
降为2005年的66.67%,降幅达13.33%,较之核心业务资产销售率快速提高,A企业可能处于了一种过度经营的状态;另一方面表现为现金流量自身的结构质量在下降,非付现成本占营业现金净流量的比率由2004年的40%上升为2005年的43.75%,说明企业新增价值现金流量创造能力不足。
13、已知某企业2005年的有关财务数据如下:
主营业务收入总额6000万元;现金流入量3500万元,其中营业现金流入量2100万元;现金流出量2700万元,其中营业现金流出量1200万元,所得税420万元;该年需缴纳增值税370万元;开支维持性资本支出360万元;到期债务本息310万元,其中本金160万元;
当年所得税率为30%。
根据以上资料,要求:
(1)计算该企业2005年营业现金流量比率、营业现金流量纳税保障率、维持当前现金流量能力保障率、营业现金净流量偿债贡献率、自由现金流量比率;
(2)对该企业2005年的财务状况做出综合评价。
(1)
营业现金流量比率
=营业现金流入量/营业现金流出量 =2100/1200=175%
营业现金流量纳税保障率
=(营业现金净流量+所得税+增值税)/(所得税+增值税) =[(900-420)+420+370]/(420+370) =161% 维持当前现金流量能力保障率
=营业现金净流量/必需的维持性资本支出额
=(900-420)/360 =133% 营业现金净流量偿债贡献率
= (营业现金净流量-维持性资本支出)/到期债务本息 =(480-360)/310 =39% 自由现金流量比率
=股权(自由)现金流量/营业现金净流量 =[480-360-150(1-30%)-160]/480=-30% 注:自由现金流量为:
营业现金净流量-维持性资本支出-到期债务利息(1-所得税率) -到期债务本金-优先股利-优先股票赎回额
(2)从2005年的各项财务指标来看,反映出企业的经营状况、财务状况良好。但自由现金流量比率为-30%,说明该企业发生了财产的损失,需要进一步提高收益的质量,提高现金流入水平,并防止公司的财产损失。
…… 此处隐藏:1106字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……
相关推荐:
- [高等教育]一年级家长课程教案
- [高等教育]封丘县人民医院深入推进纠正医药购销领
- [高等教育]2017年6月大学英语四级真题试卷及答案(
- [高等教育]2017年北京第二外国语学院文学院824中
- [高等教育]7 高中历史第7单元1861年俄国农奴制改
- [高等教育]【K12学习】4、实际测量-苏教版六年级
- [高等教育]药具培训试卷题库及部分参考答案
- [高等教育]本土电子元器件目录分销商如何赢得生意
- [高等教育]七年级岭南版美术教案
- [高等教育]书作文之书法活动通讯稿
- [高等教育]Endnote X 软件使用入门和用法总结(LS)
- [高等教育]嵌入式系统的现状及发展状况
- [高等教育]2012抗菌药物专项整治活动方案解读
- [高等教育]人教版新课本一年级数学下册期末试卷
- [高等教育]爱课程民法学观后感
- [高等教育]930机组使用说明书1
- [高等教育]煤气设备设施点检标准
- [高等教育]常见室内观叶植物图解
- [高等教育]312党员群众路线心得体会
- [高等教育]小学信息(苗版)第一册全册教案
- 在市---局2010党建大会上的讲话
- 《科哲》提纲及补充阅读材料(2010.7)
- 苏州高博软件技术职业学院论文开题报告
- 兼职导游管理的困境及对策探讨
- 基于通用设计理念的现代厨房产品语义研
- 康乐一中2010年至2011年度鼓号队、花束
- 第10章_数据收集整理与描述_期末复习课
- 2008年黑龙江林甸商贸购物中心营销策划
- 水硬度的测定实验报告
- 五分钟教你拍摄夜景光绘照
- 2014年临床妇产科三基三严试题及答案
- 0第二课 纾解压力第一站了解压力
- 解析建筑工程电气设备安装施工技术要点
- 地方性应用型本科高校“双师型”师资队
- 高考语文专题复习课件:小说阅读指导
- 装饰工程投标书2
- 大学生就业难问题探讨及对策
- English and Its History
- 青岛市城市房屋修缮工程质量监督管理办
- 初中英语形容词和副词的用法和练习题




