教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 文库大全 > 高等教育 >

电大企业集团财务管理计算题汇总(4)

来源:网络收集 时间:2026-02-05
导读: (5)A公司外部融资需要量=18000-6000-6720=5280万元 7.甲公司2009年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示。 资产负债表(简表) 甲公司2009年的销售收入为12亿元,销售净利率为12%,现金股利支付率为50%,公司

(5)A公司外部融资需要量=18000-6000-6720=5280万元

7.甲公司2009年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示。 资产负债表(简表)

甲公司2009年的销售收入为12亿元,销售净利率为12%,现金股利支付率为50%,公司现有生产能力尚未饱和,增加销售无需追加固定资产投资。经营销部门预测,公司2010年度销售收入将提高到13.5亿元,公司销售净利率和利润分配政策不变。

要求:计算2010

年该公司的外部融资需要量。

7.解:(1)甲公司资金需要总量=[(5+25+30)/12-(40+10)/12] ×(13.5-12)=1.25亿元

(2)甲公司销售增长情况下提供的内部融资量为13.5×12%×(1-50%)=0.81亿元 (3)甲公司外部融资需要量=1.25-0.81=0.44亿元

8.某企业集团是一家控股投资公司,自身的总资产为2000万元,资产负债率为30%。该公司现有甲、乙、丙三

假定母公司要求达到的权益资本报酬率为12%,且母公司的收益的80%来源于子公司的投资收益,各子公司资产报酬率及税负相同。

要求:(1)计算母公司税后目标利润;

(2)计算子公司对母公司的收益贡献份额;

(3)假设少数权益股东与大股东具有相同的收益期望,试确定三个子公司自身的税后目标利润。 8.解:(1)母公司税后目标利润=2000×(1-30%)×12%=168(万元) (2)子公司的贡献份额:

甲公司的贡献份额=168×80%×

3501000

4001000

=53.76(万元)

乙公司的贡献份额=168×80%× 丙公司的贡献份额=168×80%×

=47.04(万元) =33.6(万元)

2501000

(3)子公司的税后目标利润:甲公司税后目标利润=53.76÷100%=53.76(万元) 乙公司税后目标利润=47.04÷75%=62.72(万元)

丙公司税后目标利润=33.6÷60%=56(万元)

9. 某企业2009年末现金和银行存款80万元,短期投资40万元,应收账款120万元,存货280万元,预付账款50万元;流动负债420万元。

试计算流动比率、速动比率,并给予简要评价。 9.解:流动资产=80+40+120+280+50=570(万元)

流动比率=流动资产/流动负债=570/420=1.36

速动资产=流动资产-存货-预付账款=570-280-50=240(万元) 速动比率=速动资产/流动负债=240/420=0.57

由以上计算可知,该企业的流动比率为1.36<2,速动比率0.57<1,说明企业的短期偿债能力较差,存在一定的财务风险.

10. 某企业2009年有关资料如下:(金额单位:万元)

要求:(1)计算流动资产的年初余额、年末余额和平均余额(假定流动资产由速动资产与存货组成)。(2)计算本年度产品销售收入净额和总资产周转率。(3)计算销售净利率和净资产利润率。

10.解:流动资产年初余额=3750×0.8+4500=7500(万元) 流动资产年末余额=5000×1.5=7500(万元)

流动资产平均余额=7500(万元)产品销售收入净额=4×7500=30000(万元)

总资产周转率=30000/[(9375+10625)÷2]=3(次)销售净利率=1800÷30000×100%=6% 净资产利润率=6%×3×1.5=27%

11.某企业2009年产品销售收入12000万元,发生的销售退回40万元,销售折让50万元,现金折扣10万元.产品销售成本7600万元.年初、年末应收账款余额分别为180万元和220万元;年初、年末存货余额分别为480万元和520万元;年初、年末流动资产余额分别为900万元和940万元。

要求计算:

(1)应收账款周转次数和周转天数; (2)存货周转次数和周转天数;

(3) 流动资产周转次数和周转天数。

11.解:销售收入净额=12000-40-50-10=11900(万元) 应收账款的周转次数=11900/(180+220)/2=59.5(次) 应收账款的周转天数=360/59.5=6.06(天) 存货的周转次数=7600/(480+520)/2=15.2(次) 存货的周转天数=360/15.2=23.68(天)

流动资产的周转次数=11900/(900+940)/2=12.93(次) 流动资产的周转天数=360/12.93=27.84(次)

假定两家公司的加权平均资本成本率均为6.5%(集团设定的统一必要报酬率),要求分别计算甲乙两家公司的下列指标:

1.净资产收益率(ROE); 2.总资产报酬率(ROA、税后);

3.税后净营业利润(NOPAT); 4.投入资本报酬率(ROIC)。5. 经济增加值(EVA) 12.解:子公司甲:净资产收益率=企业净利润/净资产(账面值) =60/300=20% 总资产报酬率(税后)=净利润/平均资产总额×100%=60/1000=6% 税后净营业利润(NOPAT)=EBIT*(1-T)=150(1-25%)=112.5 投入资本报酬率=息税前利润(1—T)/投入资本总额×100% =150(1-25%)/1000=112.5/1000=11.25% 经济增加值(EVA)=税后净营业利润—资本成本

= 税后净营业利润—投入资本总额*平均资本成本率=112.5-1000*6.5%=47.5 子公司乙:净资产收益率=企业净利润/净资产(账面值) =75/800=9.38% 总资产报酬率(税后)=净利润/平均资产总额×100%=75/1000=7.5% 税后净营业利润(NOPAT)=EBIT*(1-T)=120(1-25%)=90 投入资本报酬率=息税前利润(1—T)/投入资本总额×100% =120(1-25%)/1000=90/1000=9% 经济增加值(EVA)=税后净营业利润—资本成本

=税后净营业利润—投入资本总额*平均资本成本率=90-1000*6.5%=25

3.已知某公司销售利润率为11%,资产周转率为5(即资产销售率为500%),负债利息率25%,产权比率(负债/

资本)

3﹕1,所得税率30%

要求:计算甲企业资产收益率与资本报酬率。 3.解:

该企业资产收益率=销售利润率×资产周转率

=11%×5=55% 该企业资本报酬率

=〔资产收益率+负债/股权资本 ×(资产收益率 -负债利息率 )〕×(1-所得税率) =[55%+ ×(55%-25%)]×(1-30%)=101.5%

4.已知某企业集团2004年、2005年实现销售收入分别为4000万元、5000万元;利润总额分别为600万元和800万元,其中主营业务利润分别为480万元和500万元,非主营业务利润分别为100万元、120万元,营业外收支净额等分别为20万元、180万元;营业现金流入量分别为3500万元、4000万元,营业现金流出量(含所得税)分别为3000万元、3600万元,所得税率30%。要求:

分别计算营业利润占利润总额的比重、主导业务利润占利润总额的比重、主导业务利润占营业利润总额的比重、销售营业现金流量比率、净营业利润现金比率,并据此对企业收益的质量作出简要评价,同时提出相应的管理对策。4.解:

2004年:

营业利润占利润总额比重=580/600=96.67%

主导业务利润占利润总额比重=480/600=80%

主导业务利润占营业利润总额比重=480/580=82.76% 销售营业现金流量比率=3500/4000=87.5%

净营业利润现金比率=(3500-3000)/[580(1-30%)]=123% 2005年:

营业利润占利润总额比重=620/800=77.5%,较2004年下降19.17% 主导业务利润占利润总额比重=500/800=62.5%,较2004年下降17.5%

主导业务利润占营业利润总额比重=500/620=80.64%,较2004年下降2.12% 销售营业现金流量比率=4000/5000=80%,较2004年下降7.5%

净营业利润现金比率=(4000-3600)/[620(1- …… 此处隐藏:2970字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……

电大企业集团财务管理计算题汇总(4).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/wenku/124002.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)