电大企业集团财务管理计算题汇总(3)
速动资产=流动资产-存货-预付账款=570-280-50=240(万元) 速动比率=速动资产/流动负债=240/420=0.57
由以上计算可知,该企业的流动比率为1.36<2,速动比率0.57<1,说明企业的短期偿债能力较差,存在一定的财务风险.
。(2)计算本年度产品销售收入净额和总资产周转率。(3)计算销售净利率和净资产利润率。
解:流动资产年初余额=3750×0.8+4500=7500(万元) 总资产周转率=30000/[(9375+10625)÷2]=3(次)
流动资产年末余额=5000×1.5=7500(万元) 销售净利率=1800÷30000×100%=6% 流动资产平均余额=7500(万元) 净资产利润率=6%×3×1.5=27% 产品销售收入净额=4×7500=30000(万元)
11.某企业2009年产品销售收入12000万元,发生的销售退回40万元,销售折让50万元,现金折扣10万元.产品销售成本7600万元.年初、年末应收账款余额分别为180万元和220万元;年初、年末存货余额分别为480万元和520万元;年初、年末流动资产余额分别为900万元和940万元。
要求计算:
(1)应收账款周转次数和周转天数; 应收账款的周转天数=360/59.5=6.06(天) (2)存货周转次数和周转天数; 存货的周转次数=7600/(480+520)/2=15.2(次) (3) 流动资产周转次数和周转天数。 存货的周转天数=360/15.2=23.68(天) 解:销售收入净额=12000-40-50-10=11900(万元) 流动资产的周转次数=11900/(900+940)/2=12.93(次) 应收账款的周转次数=11900/(180+220)/2=59.5(次) 流动资产的周转天数=360/12.93=27.84(次)
1.净资产收益率(ROE); 2.总资产报酬率(ROA、税后); 3.税后净营业利润(NOPAT); 4.投入资本报酬率(ROIC)。 5. 经济增加值(EVA) 解:
子公司甲:
净资产收益率=企业净利润/净资产(账面值) =60/300=20%
总资产报酬率(税后)=净利润/平均资产总额×100 =60/1000=6%
税后净营业利润(NOPAT)=EBIT*(1-T) =150(1-25%)=112.5
投入资本报酬率=息税前利润(1—T)/投入资本总额×100% =150(1-25%)/1000=112.5/1000=11.25% 经济增加值(EVA)=税后净营业利润—资本成本
= 税后净营业利润—投入资本总额*平均资本成本率 =112.5-1000*6.5%=47.5
子公司乙:
净资产收益率=企业净利润/净资产(账面值) =75/800=9.38%
总资产报酬率(税后)=净利润/平均资产总额×100 =75/1000=7.5%
税后净营业利润(NOPAT)=EBIT*(1-T) =120(1-25%)=90
投入资本报酬率=息税前利润(1—T)/投入资本总额×100% =120(1-25%)/1000=90/1000=9%
经济增加值(EVA)=税后净营业利润—资本成本
=税后净营业利润—投入资本总额*平均资本成本率 =90-1000*6.5%=25
1.假定某企业集团持有其子公司60%的股份,该子公司的资产总额为1000万元,其资产报酬率(也称为投资报酬率,定义为息税前利润与总资产的比率)为20%,负债利率为8%,所得税率为25%。假定该子公司负债与权益(融资战略)的比例有两种情况:一是保守型30:70,二是激进型70:30。
对于这两种不同的融资战略,请分步计算母公司的投资回报,并分析二者的风险与收益情况。 1.解: (1)息税前利润=总资产×20% 保守型战略=1000×20%=200(万元) 激进型战略=1000×20%=200(万元) (2)利息=负债总额×负债利率
保守型战略=1000×30%×8%=24(万元)激进型战略=1000×70%×8%=56(万元) (3)税前利润(利润总额)=息税前利润—利息 保守型战略=200—24=176激进型战略=200—56=144 (4)所得税=利润总额(应纳税所得额)×所得税税率 保守型战略=176×25%=44激进型战略=144×25%=36 (5)税后净利 (净利润)=利润总额—所得税 保守型战略=176—44=132激进型战略=144—36=108 (6)税后净利中母公司收益(控股60%)
保守型战略=132×60%=79.2激进型战略=108×60%=. 64.8 (7)母公司对子公司的投资额
保守型战略=1000×70%×60%=420激进型战略=1000×30%×60%=180
(8)母公司投资回报率 保守型战略=79.2/420=18.86%激进型战略=64.8/64.8= 36% 列表计算如下:
分析:上述两种不同的融资战略,子公司对母公司的贡献程度完全不同,保守型战略下子公司对母公司的贡献较低,而激进型则较高。同时,两种不同融资战略导向下的财务风险也是完全不同,保守型战略下的财务风险要低,而激进型战略下的财务风险要高。这种高风险—高收益状态,是企业集团总部在确定企业集团整体风险时需要权衡考虑的。
2.已知某目标公司息税前营业利润为4000万元,维持性资本支出1200万元,增量营运资本400万元,所得税率25%。
请计算该目标公司的自由现金流量。
2.解:自由现金流量=息税前营业利润×(1-所得税率)-维持性资本支出-增量营运资本 =4000×(1-25%)
-1200-400 =1400(万元)
3.2009年底,某集团公司拟对甲企业实施吸收合并式收购。根据分析预测,购并整合后的该集团公司未来5年中的自由现金流量分别为-3500万元、2500万元、6500万元、8500万元、9500万元,5年后的自由现金流量将稳定在6500万元左右;又根据推测,如果不对甲企业实施并购的话,未来5年中该集团公司的自由现金流量将分别为2500万元、3000万元、4500万元、5500万元、5700万元,5年后的自由现金流量将稳定在4100万元左右。并购整合后的预期资本成本率为6%。此外,甲企业账面负债为1600万元。
要求:采用现金流量贴现模式对甲企业的股权现金价值进行估算。 3.解:2010-2014年甲企业的增量自由现金流量分别为:
-6000(-3500-2500)万元|-500(2500-3000)万元|2000(6500-4500)万元、 3000(8500-5500)万元|3800(9500-5700)万元;
2014年及其以后的增量自由现金流量恒值为2400(6500-4100)万元。
甲企业2010-2014年预计整体价值
6000
500
2
=
1 6% 1 6%
2000(1 6%)
3
3000(1 6%)
4
3800(1 6%)
5
=-6000×0.943-500×0.89+2000×0.84+3000×0.792+3800×0.747 =-5658-445+1680+2376+2838.6=791.6(万元)
24006% (1 6%)
5
2014年及其以后甲企业预计整体价值(现金流量现值)=
=
2400 0.747
6%
=29880(万元)
甲企业预计整体价值总额=791.6+29880=30671.6(万元) 甲企业预计股权价值=30671.6-1600=29071.6(万元)
4.甲公司已成功地进入第八个营业年的年末,且股份全部获准挂牌上市,年平均市盈率为15。该公司2009年12月31日资产负债表主要数据如下:资产总额为20000万元,债务总额为4500万元。当年净利润为3700万元。
甲公司现准备向乙公司提出收购意向(并购后甲公司依然保持法人地位),乙公司的产品及市场范围可以弥补甲公司相关方面的不足。2009年12月31日B公司资产负债表主要数据如下:资产总额为5200万元,债务总额为1300万元。当年净利润为480万元,前三年平均净利润为440万元。与乙公司具有相 …… 此处隐藏:2960字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……
相关推荐:
- [高等教育]一年级家长课程教案
- [高等教育]封丘县人民医院深入推进纠正医药购销领
- [高等教育]2017年6月大学英语四级真题试卷及答案(
- [高等教育]2017年北京第二外国语学院文学院824中
- [高等教育]7 高中历史第7单元1861年俄国农奴制改
- [高等教育]【K12学习】4、实际测量-苏教版六年级
- [高等教育]药具培训试卷题库及部分参考答案
- [高等教育]本土电子元器件目录分销商如何赢得生意
- [高等教育]七年级岭南版美术教案
- [高等教育]书作文之书法活动通讯稿
- [高等教育]Endnote X 软件使用入门和用法总结(LS)
- [高等教育]嵌入式系统的现状及发展状况
- [高等教育]2012抗菌药物专项整治活动方案解读
- [高等教育]人教版新课本一年级数学下册期末试卷
- [高等教育]爱课程民法学观后感
- [高等教育]930机组使用说明书1
- [高等教育]煤气设备设施点检标准
- [高等教育]常见室内观叶植物图解
- [高等教育]312党员群众路线心得体会
- [高等教育]小学信息(苗版)第一册全册教案
- 在市---局2010党建大会上的讲话
- 《科哲》提纲及补充阅读材料(2010.7)
- 苏州高博软件技术职业学院论文开题报告
- 兼职导游管理的困境及对策探讨
- 基于通用设计理念的现代厨房产品语义研
- 康乐一中2010年至2011年度鼓号队、花束
- 第10章_数据收集整理与描述_期末复习课
- 2008年黑龙江林甸商贸购物中心营销策划
- 水硬度的测定实验报告
- 五分钟教你拍摄夜景光绘照
- 2014年临床妇产科三基三严试题及答案
- 0第二课 纾解压力第一站了解压力
- 解析建筑工程电气设备安装施工技术要点
- 地方性应用型本科高校“双师型”师资队
- 高考语文专题复习课件:小说阅读指导
- 装饰工程投标书2
- 大学生就业难问题探讨及对策
- English and Its History
- 青岛市城市房屋修缮工程质量监督管理办
- 初中英语形容词和副词的用法和练习题




