教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 文库大全 > 高等教育 >

电大企业集团财务管理计算题汇总

来源:网络收集 时间:2026-02-05
导读: 1.假定某企业集团持有其子公司60%的股份,该子公司的资产总额为1000万元,其资产报酬率(也称为投资报酬率,定义为息税前利润与总资产的比率)为20%,负债利率为8%,所得税率为25%。假定该子公司负债与权益(融资战略)的比例有两种情况:一是保守型30:70,

1.假定某企业集团持有其子公司60%的股份,该子公司的资产总额为1000万元,其资产报酬率(也称为投资报酬率,定义为息税前利润与总资产的比率)为20%,负债利率为8%,所得税率为25%。假定该子公司负债与权益(融资战略)的比例有两种情况:一是保守型30:70,二是激进型70:30。

对于这两种不同的融资战略,请分步计算母公司的投资回报,并分析二者的风险与收益情况。

1.解:

(1)息税前利润=总资产×20% 保守型战略=1000×20%=200(万元) 激进型战略=1000×20%=200(万元)

(2)利息=负债总额×负债利率 保守型战略=1000×30%×8%=24(万元) 激进型战略=1000×70%×8%=56(万元)

(3)税前利润(利润总额)=息税前利润—利息 保守型战略=200—24=176 激进型战略=200—56=144

(4)所得税=利润总额(应纳税所得额)×所得税税率 保守型战略=176×25%=44 激进型战略=144×25%=36 列表计算如下:

(5)税后净利 (净利润)=利润总额—所得税 保守型战略=176—44=132 激进型战略=144—36=108

(6)税后净利中母公司收益(控股60%) 保守型战略=132×60%=79.2 激进型战略=108×60%=. 64.8

(7)母公司对子公司的投资额 保守型战略=1000×70%×60%=420 激进型战略=1000×30%×60%=180

(8)母公司投资回报率 保守型战略=79.2/420=18.86% 激进型战略=64.8/64.8= 36%

2.已知某目标公司息税前营业利润为4000万元,维持性资本支出1200万元,增量营运资本400万元,所得税率25%。 请计算该目标公司的自由现金流量。

解:自由现金流量=息税前营业利润×(1-所得税率)-维持性资本支出-增量营运资本 =4000×(1-25%)-1200-400 =1400(万元)

3.2009年底,某集团公司拟对甲企业实施吸收合并式收购。根据分析预测,购并整合后的该集团公司未来5年中的自由现金流量分别为-3500万元、2500万元、6500万元、8500万元、9500万元,5年后的自由现金流量将稳定在6500万元左右;又根据推测,如果不对甲企业实施并购的话,未来5年中该集团公司的自由现金流量将分别为2500万元、3000万元、4500万元、5500万元、5700万元,5年后的自由现金流量将稳定在4100万元左右。并购整合后的预期资本成本率为6%。此外,甲企业账面负债为1600万元。

要求:采用现金流量贴现模式对甲企业的股权现金价值进行估算。

解:2010-2014年甲企业的增量自由现金流量分别为:

-6000(-3500-2500)万元、-500(2500-3000)万元、2000(6500-4500)万元、3000(8500-5500)万元、3800(9500-5700)万元; 2014年及其以后的增量自由现金流量恒值为2400(6500-4100)万元。 经查复利现值系数表,可知系数如下:

甲企业2010-2014年预计整体价值

6000

1 6%

500

1 6%

2

2000(1 6%)

3

3000(1 6%)

4

3800(1 6%)

5

=-6000×0.943-500×0.89+2000×0.84+3000×0.792+3800×0.747 =-5658-445+1680+2376+2838.6=791.6(万元)

2014年及其以后甲企业预计整体价值(现金流量现值)

24006% (1 6%)2400 0.747

6%

5

==29880(万元)

甲企业预计整体价值总额=791.6+29880=30671.6(万元)

甲企业预计股权价值=30671.6-1600=29071.6(万元)

4.甲公司已成功地进入第八个营业年的年末,且股份全部获准挂牌上市,年平均市盈率为15。该公司2009年12月31日资产负债表主要数据如下:资产总额为20000万元,债务总额为4500万元。当年净利润为3700万元。

甲公司现准备向乙公司提出收购意向(并购后甲公司依然保持法人地位),乙公司的产品及市场范围可以弥补甲公司相关方面的不足。2009年12月31日B公司资产负债表主要数据如下:资产总额为5200万元,债务总额为1300万元。当年净利润为480万元,前三年平均净利润为440万元。与乙公司具有相同经营范围和风险特征的上市公司平均市盈率为11。

甲公司收购乙公司的理由是可以取得一定程度的协同效应,并相信能使乙公司未来的效率和效益提高到同甲公司一样的水平。 要求:运用市盈率法,分别按下列条件对目标公司的股权价值进行估算。 (1)基于目标公司乙最近的盈利水平和同业市盈率;

(2)基于目标公司乙近三年平均盈利水平和同业市盈率。

(3)假定目标公司乙被收购后的盈利水平能够迅速提高到甲公司当前的资产报酬率水平和甲公司市盈率。 解:(1)乙目标公司当年股权价值=480×11=5280(万元) (2)乙目标公司近三年股权价值=440×11=4840(万元) (3)甲公司资产报酬率=3700/20000=18.5%

(4)乙目标公司预计净利润=5200×18.5%=962(万元) (5)乙目标公司股权价值=962×15=14430(万元)

5.某集团公司意欲收购在业务及市场方面与其具有一定协同性的甲企业60%的股权,相关财务资料如下:

甲企业拥有6000万股普通股,2007年、2008年、2009年税前利润分别为2200万元、2300万元、2400万元,所得税率25%;该集团公司决定选用市盈率法,以甲企业自身的市盈率20为参数,按甲企业三年平均盈利水平对其作出价值评估。

要求:计算甲企业预计每股价值、企业价值总额及该集团公司预计需要支付的收购价款。 .解:甲企业近三年平均税前利润=(2200+2300+2400)/3=2300(万元) 甲企业近三年平均税后利润=2300×(1-25%)=1725(万元)

甲企业近三年平均每股收益=

税后利润普通股股数

=1725/6000=0.29(元/股)

甲企业每股价值=每股收益×市盈率

=0.29×20=5.8(元/股) 甲企业价值总额=5.8×6000=34800(万元)

集团公司收购甲企业60%的股权,预计需支付的价款为: 34800×60%=20880(万元)

6. A公司2009年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示。 资产负债表(简表)

2010年销售将增长12%,且其资产、负债项目都将随销售规模增长而增长。同时,为保持股利政策的连续性,公司并不改变其现有的现金股利支付率这一政策。

要求:计算2010年该公司的外部融资需要量。

解:(1)A公司2010年增加的销售额为100000×12%=12000万元

(2)A公司销售增长而增加的投资需求为(150000/100000)×12000=18000 (3)A公司销售增长而增加的负债融资量为(50000/100000)×12000=6000

(4)A公司销售增长情况下提供的内部融资量为100000×(1+12%)×10%×(1-40%)=6720 (5)A公司外部融资需要量=18000-6000-6720=5280万元

7.甲公司2009年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示。 资产负债表(简表)

2009年12月31日 单位:亿元

增加销售无需追加固定资产投资。经营销部门预测,公司2010年度销售收入将提高到13.5亿元,公司销售净利率和利润分配政策不变。

要求:计算2010年该公司的外部融资需要量。

解:(1)甲公司资金需要总量=[(

5+25+30)/12-(40+10)/12] ×(13.5-12 …… 此处隐藏:3064字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……

电大企业集团财务管理计算题汇总.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/wenku/124002.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)