教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 文库大全 > 求职职场 >

财务管理习题和案例第六章(2)

来源:网络收集 时间:2026-09-29
导读: (2)根据固定成长股票的价值计算公式: 该股票价值=1.5/(16-6%)=15(元) 3分 (3)根据非固定成长股票的价值计算公式: 该股票价值=1.5(P/A,16%,3)+[1.5%(1+6%)]/(16%-6%)(P/S,16%,3) =1.52.2459+15.90.6407 =13.

(2)根据固定成长股票的价值计算公式:

该股票价值=1.5/(16-6%)=15(元) ··············································· 3分

(3)根据非固定成长股票的价值计算公式:

该股票价值=1.5×(P/A,16%,3)+[1.5%×(1+6%)]/(16%-6%)×(P/S,16%,3) =1.5×2.2459+15.9×0.6407

=13.56(元)

3. (1)根据资本资产订价模式公式:

该公司股票的预期收益率

=6%+2.5×(10%-6%)=16%

(2)根据固定成长股票的价值计算公式:

该股票价值=1.5/(16-6%)=15(元)

(3)根据非固定成长股票的价值计算公式:

该股票价值=1.5×(P/A,16%,3)+[1.5%×(1+6%)]/(16%-6%)×(P/S,16%,3) =1.5×2.2459+15.9×0.6407

=13.56(元)

4. (1):每年计息一次的债券投资价值

=2000×(P/F,10%,5)+ 2000×8%×(P/A,10%,5)

=2000×0.6209+2000×8%×3.7908

=1848.33(元)

(2):一次还本付息复利计息的债券投资价值

=2000×(F/P,8%,5)× (P/F,10%,5)

=2000×1.4693×0.6209

=1824.58(元)

(3):一次还本付息单利计息的债券投资价值

=2000×(1+8%×5)×(P/F,10%,5)

=2000×1.4×0.6209=1738.52(元)

5. (1)P0=1000×6%×(P/A,8%,15)+1000×(P/S,8%,15)

=60×8.560 +1000×0.315

= 828.6元

(2)V=1.5×(1+5%)/(8%-5%)

=52.5元/股

6. (1)证券组合的预期报酬率=10%×30%+16%×50%+18%×20%=14.6%

(2)该证券的必要报酬率=4%+1.4(10%-4%)=12.4%

7. (1) 根据资本资产定价模型可知:必要收益率=Rf+β(Rm-Rf)

本题中Rf=10%,Rm=14%,所以

甲公司股票的必要收益率=10%+3×(14%-10%)=22%

乙公司股票的必要收益率=10%+2.5×(14%-10%)=20%

(2) 投资组合中甲股票占的比重=100/(100+300)=0.25

投资组合中乙股票占的比重=300/(100+300)=0.75

投资组合的β系数=0.25×3+0.75×2.5=2.63

(3)投资组合的必要收益率=10%+2.63×(14%-10%)=20.52%

五 综合题

1. (1)A债券的价值=80×(P/A,6%,5)+1000×(P/F,6%,5)=1083.96

设I=4%,80×(P/A,4%,5)+1000×(P/F,4%,5)=1178.16 内插法:

I=4%+(1178.16-1105)/(1178.16-1083.96)×(6%-4%)=5.55%(5.6%)

因为5.55%小于6%,所以不应购买。

(2)B债券的价值=1400×(P/F,6%,5)=1045.8 1105=1400(P/F,I,5)(P/F,I,5)=1105/1400=0.7893 I=5%,(P/F,I,5)=0.7835 I=4%,(P/F,I,5)=0.8219 内插法:债券投资收益率

=4%+(0.8219-0.7893)÷(0.8219-0.7835)×(5%-4%) =4.85% 因为4.85%小于6%,所以不应购买。

(3)C债券的价值=1000×(P/S,6%,5)=747 600=1000(P/F,I,5) (P/F,I,5)=0.6 I=10%,(P/F,I,5)=0.6209 I=12%,(P/F,I,5)=0.5674 内插法:债券投资收益率

=10%+(0.6209-0.6)÷(0.6209-0.5674)×(12%-10%)=10.78% 因为10.78%大于6%,所以应购买。

(4)1200(1+I)-2=1105 (1+I)-2=1105/1200=0.9208 I=4%时,(1+I)-2=0.9246 I=5%时,(1+I)-2=0.9070

I=4%+(0.9246-0.9208)÷(0.9246-0.9070)×(5%-4%)=4.22% 则投资该债券的投资收益率为4.22%

财务管理习题和案例第六章(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/wenku/122566.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)