教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 精品文档 > 学前教育 >

逻辑学 习题参考答案(3)

来源:网络收集 时间:2026-05-03
导读: 4、证明三段论第二格特殊规则 (1)前提中必有一个是否定判断 证明:由于中项在大、小前提中都处在谓项的位置,根据“中项在前提中至少周延一次”的规则,所以前提中必有一个是否定判断。 (1)大前提必须是全称判

4、证明三段论第二格特殊规则 (1)前提中必有一个是否定判断

证明:由于中项在大、小前提中都处在谓项的位置,根据“中项在前提中至少周延一次”的规则,所以前提中必有一个是否定判断。 (1)大前提必须是全称判断

证明:前提中必有一个是否定判断,则结论必然为否定,否定判断的谓项是周延的,即大项P周延。又因为大项P在大前提中处于主项的位置,所以大前提必须是全称判断。

5证明三段论第三格特殊规则 (1)小前提必须是肯定判断

证明:如果小前提是否定判断,根据“有一个前提否定,则结论否定”的规则,结论为否定判断,得出结论中大项P周延。结论中大项P周延,在大前提里该项同样也周延,则大前提必然为否定判断,因为“两否定前提不能得出结论”的规则,此三段论无结论。所以小前提必须为肯定判断。

(1)结论肯定是特称判断

证明:由于小前提是肯定判断,小项处在小前提中谓项的位置,不周延。根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,则结论中的小项也不得周延。因此结论只能是特称判断。

五、问答题:

1、一个大前提为O判断的三段论,它的小前题和结论分别是什么判断?这个三段论的格和式分别是什么?

答:小前提为A判断,结论为O判断,这个三段论是第三格,OAO

2、一个小前提为O判断的三段论,它的大前题是什么判断?结论是什么判断?这个三段论的格和式分别是什么?

答:大前提为A判断,结论为O判断,第二格,AOO

3、什么是三段论的格和式?三段论有哪几种格?请用符号表示。

第一格: 第二格:P 第三格:M 第四格: P M M P M P S M S M M S M S S P S P S P S P

5、一个大前提为MIP的三段论,它的小前提和结论分别是什么判断?这个三段论的格与试分别是什么?

答:小前提MAS,结论SIP,第三格,IAI

6、试将下列省略三段论补充完整,并分析其错误。 我不是领导干部,我不需要廉洁奉公。

补充:领导干部需要廉洁奉公,我不是领导干部,我不需要廉洁奉公。 错误:“廉洁奉公”在前提里是不周延的,但在结论中却周延,根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,此三段论错误。

我不会写诗,因为我不是诗人。

补充:诗人都会写诗,因为我不是诗人,所以我不会写诗。

“写诗”在前提中不周延,但在结论中却周延,根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,此三段论错误。(应该是“会写诗”,不是“写诗”)

7、下列三段论是否正确?如果不正确,请指出其中的错误。 爱国者骂卖国贼,我骂卖国贼,所以我是爱国者。

错误,因为根据“中项在前提中至少周延一次”的规则,大小前提都为A判断,“卖国贼”作为中项没有一次周延,此三段论错误。(中项是“骂卖国贼”)

8、下列推理是否正确?如果不正确,请指出其中的错误。

所有的等边三角形都是等角三角形,所以,所有的等角三角形都是等边三角形。 错误,根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,“等角三角形”在前提中不周延,但在结论中却周延,此三段论错误。(这不是三段论,是直接推理中的换位法推理)

9、下列推理是否正确?如果不正确,请指出其中的错误。 所有的鸟都是会飞的,所以,所有会飞的东西都是鸟。

错误,根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,“会飞的”在前提中不周延,但在结论中却周延,此三段论错误。(同上。) 10、“只有请外国教练,中国足球才能发展”。上述假言判断的负判断是什么?试用符号表示。 负判断:并非只有请外国教练,中国足球才能发展。 p←q 11、“只有多喝水,才能减肥”。上述假言判断的负判断是什么?试用符号表示。 负判断:并非只有多喝水,才能减肥。 p←q 12、“小王或者是演员,或者是导演。”上述选言判断的负判断是什么?试用符号表示。 负判断:并非小王或者是演员,或者是导演。p∨q

13、初二学生小钟,从小就爱学习。一天,他对妈妈说:“我长大了一定要当个科学家。”妈妈说:“当科学家可不是那么容易的。只有坚持刻苦学习,长大才能当个科学家。”。小钟说:“妈妈,照您那么说,我长大以后一定能成为科学家了,我不是从小学一个级开始,一直到现在都是刻苦学习的吗?所以,我长大以后一定可以当个科学家!”请问:小钟的说法对吗?为什么?

错误,根据必要条件假言推理的规则“肯定了前件,不能肯定后件”可知小钟的结论错误。

14、小王、小李、小张三人去看电影,看到售票处有许多人在排队。小王说:“电影一定很好看啊!”小李说:“你的意思是,如果买票的人少,电影就不好看啦?”小张说:“小王不是这个意思,他是说:只有买票的人少,电影才会不好看。”请问:小李和小张说得对吗? 假设买票的人多为p,电影好看为q

则小王的话的意思用符号表示为:p→q 小李:p→q 小张: p←q 因为p→q ? p←q,则小张说的对~

15、某中学数学考试有这样一个问题:“有一个三角形,它的三边分别是3cm、4cm、5cm。请问,这是个什么三角形?”

小王的论证是这样的:凡是直角三角形都是斜边的平方等于其它两边平方之和,这个三角形斜边平方等于其它两边平方之和,所以,这个三角形是直角三角形。 请问,小王的论证犯了什么逻辑错误?

因为根据“中项在前提中至少周延一次”的规则,大小前提都为A判断,“等于其它两边平方之和”作为中项没有一次周延,此三段论错误。

六、推理题:

1、某地发生一起盗窃案。经侦查,对有重大嫌疑的甲、乙、丙、丁四犯进行了审讯,四人口供如下:

甲:不是我作的案。 乙:是丁偷的。 丙:是乙偷的。

丁:不是我作的案。

现在已知,这四人中只有一个说的是真话,请问:此案的罪犯是谁?为什么?假如这四人中只有一个人说的是假话,请问:此案的罪犯又是谁?为什么? 因为乙与丁的话相互矛盾,根据“排中律”,则乙与丁两人中必有一人说的是真话,则甲、丙的话为假,则此案罪犯为甲。

因为乙与丁的话相互矛盾,根据“矛盾律”,则乙与丁两人中必有一人说的是假话,则甲、丙的话为真,则此案罪犯为乙。

2、某教研室有8位教师,已知他们的情况如下:

A.王老师不是杭州人。 B.李老师不是杭州人。

C.教研室中有些老师是杭州人。 D.教研室中有些老师不是杭州人。

已知上述四判断中,只有一个是真的,请问(1)教研室有几位老师是杭州人? (2)哪一句是真话?(请写出推导过程)

因为如果A、B任一为真,则D也为真。如果D是唯一真话,则A、B为假,A、B为假,则C为真,根据只有一真的条件,A、B、D皆为假,C真。D假可以推出教研室里所有8位教师都是杭州人。

C、D两句为下反对关系,根据排中律,必有一真。可知A、B为假。

由A、B为假,可知王和李都是杭州人为真。因此,C是真。又由条件中仅有一真可知D为假。 由D为假,(D是O判断),可知A为真,即所有人都是杭州人。

2、美女鲍西亚有许多求婚者。为了考一考求婚者们的智力,鲍西亚准备了金、银、铜三个盒子,并把自己的一张肖像放进了其中的一个盒子里。在这三个盒子上,分别写着一句话: 金盒子上写着:肖像不在此 …… 此处隐藏:2797字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……

逻辑学 习题参考答案(3).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/wendang/594113.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)