江苏自考工程财务06961(7)
每次进货180 000千克时存货相关总成本为
存货相关总成本=360000×24×(1–5%)+(360000 / 180000)×1600 +(180000 / 2 )×1.28=8326400(元) 通过比较发现,每次进货为180000千克时的存货相关总成本最低,此时最佳经济进货批量为180000千克。
59,某企业全年需要B材料640,000千克,每次进货费用为800元,每千克的储存成本为9元,每千克的缺货成本为3元,则允许缺货情况下的经济批量和平均缺货量个为多少千克? 允许缺货经济批量=[2×640000×800/9×(9+3)/ 3]]1/2 = 21333.33(千克)
平均缺货量=21333.33 × 9/(9+3)=21333.33 × 0.75 = 16 000(千克)
60,某商品流通企业购进C商品3600件,每件进价80元,每件售价100元。经销该批商品的一次性费用为20,000元。货款均来自银行借款,年利率为7.2%。商品的月保管费率为3.6‰,商品的销售税金率为3‰。要求计算:1,保本储存期2,企业要求3%的投资利润率,保利储存期3,该商品实际储存了120天,盈亏额为多少元?4,该商品亏损了2400元,实际储存了多少天?
每日费用=3600×80×(7.2%/360+3‰/30)=92.16 (元) 保本储存期=[3600×(100-80)- 3600×100×3‰ – 20000]/92.16 =553天
保利储存期=553–3600×80×3%/92.16=553–93.75=459 天
实际盈亏额=92.16×(553-120)=92.16×433 =39905.28 元
实际储存期= 553-(-2400)/92.16 = 553 + 26=579天
61,某商业企业,购进商品4000件,每件进价1000元,每件售价1250元,货款均来自银行,年利率14.4%,商品的月保管费27000元,固定储存费用400 000元,销售税金及附加为250 000元,分别计算(1)平均保本期(指要求计算储存期为多少天)(2)如果该商品最终实现利润100000元,则计算平均储存期、实际零售天数、日均销量分别为多少?(3)如果销售该商品,亏损75000元,则实际零售天数、日均销量分别为多少?(4)零售该商品实际零售天数为109天,最终的盈亏额为多少元?(5)如果经销该商品,日均销量为25件,最终盈亏额为多少元? 每日费用=4000×1000×14.4% / 360 + 27000 /30=2500(元)
(1)平均保本期(储存期)=[(4000 × 1250 – 4000 × 1000)- 400 000 – 250000 ] / 2500=140 (天) (2)设平均储存期为 X
则:100000 = 2500×(140 – X) X= 100 (天) 平均实际储存期=100(天) 设实际零售天数 为Y:
则:100 =(Y + 1)/ 2 Y =199 (天) 实际零售天数=199(天)
日均销量= 4000 / 199 = 20 (件) (3)零售天数为X
则:- 75000 = 2500 × [ 140 -( X+1)/ 2 ] X = 339 (天) 实际零售天数为339天
日均销量= 4000 / 339= 10(件)
(4)实际盈亏额= 2500×[140-(109 + 1)/2]=212500 (元) (5)实际盈亏额= 2500×[140-([4000/25]+1)/2]=147500 (元)
刀注:这种问题的运算,不明白也不要去追为什么,记住上来先算每日变动储存费,要注意有的给的是比率有的是费用;同样的道理,算现金流量时,首先要把折旧弄出来。不明白不要紧,能算什么算什么。
62,某零售商品流通企业购进商品2000件,每件进价1000元,每件售价1250元。该货款均来自银行存款,月利率为12%,月存货保管费为9420元,固定储存保管费为200000元,商品销售税金及附加125000元。要求计算:1,保本储存期2,如果该商品实现利润为50000元,则该商品的日均销量多少件?销售多少天?
每日费用=2000×1000×12% / 30 + 9420 / 30=8314(元)----刀注:先算这步,永远不变
1、保本储存期=[2000×(1250–1000)-200000–125000] /8314= 21 (天) 2、设平均储存期为 X :
则:50000= 8314×(21–X) X=15(天) 平均储存期为15天 设实际销售天数为Y:
则:15 =(Y+ 1)/2 Y= 29 (天) 实际零售天数为29天
日均销量= 2000 / 29=69(件)
刀注:此类问题还要注意一定要记得看一下抬头是零售企业还是批进批出!
63,某公司2000年提取公积金、公益金后的净利润为1240万元,计划2001年新增投资资金840万元,公司目前资金结构较为合理,资产负债率为40%,按照剩余股利政策,2000年的可以向投资着分配的利润为多少元?
可供投资者分配的利润=1240 (万元)
剩余股利= 1240–840 ×(1-40%)=736 (万元)
刀注:此答案已经我会同其他同学修改
64,某公司应收帐款的回收情况为当月销货款可以收回40%,第二个月可以收回30%,第三个月可以收回28%,有2%的货款无法收回。公司全年经营A产品,每件售价240元,5月份实际销售2500件,6月份实际销售2800件。计划7月份销售3200件,8月份销售2950件,9月份销售3400件。编制第三季度的现金收入预算。
7月份现金收入=(3200×40%+2800×30%+2500×28%)
×240=676800元
8月份现金收入=(2950×40%+3200×30%+2800×28%)×240=701760元
9月份现金收入=(3400×40%+2950×30%+3200×28%)×240=753840元
月份 5月份 6月份 7月分 8月份 9月份
销售收入 600000 672000 768000 708000 816000 收回40%收回30%收回28% 307200201600168000 283200230400188160 326400212400215040 现金收入 676800 701760 753840
65,某企业企业全年生产B产品,计划每季度的产量分别为1400件、1800件、1600件、1500件。B产品每件耗用原材料5KG,每KG的材料单价格12元。年初有原材料800KG,要求每季末保持下季生产用量的15%,年末保持1000KG的存量。购买材料的款项当季支付60%,第二季度支付40%。年初有应付帐款35000元。编制采购材料的现金支出预算。
第一季度采购量=1400×5+1800×5×15%-800=7550KG 第二季度采购量=1800×5+1600×5×15%-1800×5×15%=8850KG 第
三
季
度
采
购
量
=1600×5+1500×5×15%-1600×5×15%=7925KG 第四季度采购量=1500×5+1000-1500×5×15%=7375KG 季度 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度
消耗量期末量期初量采购量 700013508007550 9000120013508850 8000112512007925
7500100011257375
第一季度材料现金支出=7550×12×60%+35000=89360元 第二季度材料现金支出=8850×12×60%+7550×12×40%=99960元 第三季度材料现金支出=7925×12×60%+8850×12×40%=99540元 第
四
季
度
材
料
现
金
支
出
=7375×12×60%+7925×12×40%=91140元 季度 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度
支付60%支付40%现金支出 543603500089360 637203624099960 570604248099540 531003804091140
66,某公司2001年初有现金余额5500元,应收帐款余额45000元,应付帐款余额9400元,A材料1030KG,B材料830KG,甲产品100件。计划2001年每季度销售甲产品分别为1100件、1600件、2000件、1500件,每季度末库存甲产品分别为160件、200件、150件、120件。甲产品每件售价为90元,销售收入中有60%可当季收到现金,其余下季收回。甲产品耗用A、B两中材料,定额分别为3KG、2KG,材料单价分别为5元、3元,季末材料库存量按下季生产用量的30%计算,采购材料款当季支付50%,其余下季支付。每件产品的工时定额为4小时,每小时工资为5元,变动性制造费用每小时1.40元,每季 …… 此处隐藏:5142字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……
相关推荐:
- [学前教育]MC9S12XS256RMV1 xs128芯片手册4
- [学前教育]安东尼语录经典语录
- [学前教育]e级gps控制测量技术设计书
- [学前教育]苏教版2022-2022学年八年级下学期期末
- [学前教育]装修公司推广 营销
- [学前教育]家政服务合同(完整版)
- [学前教育]湖北省2016届高三联考语文试题
- [学前教育]爱立信无涯学习系统LTE题库1-LTE基础知
- [学前教育]揭秘大众柴油车作弊软件原理
- [学前教育]人才流失原因及对策分析
- [学前教育]房屋建筑施工工程劳务分包合同
- [学前教育]国际贸易实务试卷A卷09.6
- [学前教育]校园废品回收活动计划方案书范文格
- [学前教育]电大成本会计试题及答案
- [学前教育]大学物理实验 华南理工出版社 绪论答案
- [学前教育]爱丁堡产后抑郁量表
- [学前教育]液压冲击的危害、产生原因与防止方法(
- [学前教育]学生工作总结高一学生期中考试总结_020
- [学前教育]人民医院医疗废物管理规章制度大全
- [学前教育]阳光维生素的巨大抗癌潜能阅读题答案.d
- 马云在云锋基金江苏论坛闭幕式的发言
- 试论小学体育教育中的心理健康教育-教
- 语文A版一年级下册《语文乐园一》教学
- 2021四川大学物理化学考研真题经验参考
- [人教A版]2015-2016学年高中数学 第二
- 终端网点销售返利协议书
- 江苏省2015年眼科学主治医师青光眼考试
- 2017年部编人教版八年级语文上册教案
- 十一中学七年级英语上册Unit7Howmuchar
- 以赛促教的创新性实验教学机制建设实践
- 平凉市崆峒区2015七年级下生物期末试题
- 琶洲(地块五)A、B塔楼1、2#塔吊基础
- 一级医院工作制度与人员岗位职责
- 2018北京西城区高三二模理科数学试题及
- 炒股密码线技术 - 图文
- 职高学生生涯发展辅导教案
- 语文人教版四年级上册8 世界地图引出的
- 最新最新人教版二年级上册全册数学教案
- 2017高考英语全国2卷精彩试题(有问题
- 普通心理学笔记