江苏自考工程财务06961(4)
000/10)
=2.20元/股 发行
普
通
股
EPS=[(900-2000×5%)×(1-30%)-500×12%](2000/10+
500/25)
=2.17元/股
39,某投资项目,建设期二年,经营期八年。投资情况如下:固定资产投资1500000元,在建设期初投入1000000元,在建设期的第二年的年初投入500000元。300000元的开办费在项目初期投入,200000元无形资产在建设期末投入,流动资金500000元在经营期初投入。发生在建设期的资本化利息为300000元。固定资产折按旧直线法计提折旧,期末有200000元的残值回收。开办费、无形资产自项目经营后按五年摊销。在项目经营的前四年每年归还借款利息200000元。项目经营后,可生产A产品,每年的产销量为10000件,每件销售价280元,每件单位变动成本140元,每年发生固定性经营成本180000元。企业所得税税率为30%。企业资金成本为14%。
分别计算(1)项目计算期(2)原始投资额、投资总额(3)固定资产原值、折旧额(4)回收额(5)经营期的净利润(6)建设期、经营期的净现金流量(7)投资回收期(8)净现值(9)净现值率(10)获利指数(11)年等额净回收额 计算期=2+8=10年 原
始
投
资
额
=1500000+300000+200000+500000=2500000元 投资总额=2500000+300000=2800000元 固定资产原值=1500000+300000=1800000元 折旧额=(1800000-200000)/8=200000元
回收额=200000+500000=700000元-------------刀注:回收额为残值和流动资金 3-6年的经营期净利润
=[10000×(280-140)-180000–200000–200000/5–300000/5–200000](1–30%) =504000(元) 第7年的经营期的净利润
=[10000×(280-140)-180000–200000–200000/5–300000/5–0](1–30%) =644000元
第8-10年的经营期净利润
=[10000×(280-140)-180000–200000](1–30%) =714000元
NCF0=-1000000-300000 =-1300000元 NCF1=-500000元
NCF2=-200000-500000=-700000元
NCF3-6=504000+200000+200000/5+300000/5+200000=1004000元
NCF7=644000+200000+200000/5+300000/5=944000元
NCF8-9=714000+200000=914000元
NCF10=914000+200000+500000=1614000元
投资利润率=[(504000×4+644 000+714 000×3)/8] /
2800000=21.44%
刀注:280万是投资总额,包括资本化利息 投
资
回
收
期
=PP
=
4+
|
-492000
|
/1004000=4+0.49=4.49年 净现值
NPV= NCF3-6 [(P/A,14%,6)-(P/A,14%,2)] +NCF7 [(P/A,14%,7)- (P/A,14%,6)]+NCF8-9 [(P/A,14%,9)-(P/A,14%,7)]+NCF10 [(P/A,14%,10)- ( P/A,14%,9)]-{NCF0+NCF1(P/A,14%,1)+NCF2 [(P/A,14%,2)-(P/A,14%,1)]}
=[1000400×(3.8887-1.6467)+944000×(4.2882- 3.8887)+914000×(4.9162
-4.2882)+1614000×(5.2161–4.9164)]+[-130+(-50)×0.8772+(-70)×(1.6467–0.8772)] =3685986.6–2227250=1408306.60 元 净现值率NPVR=1408736.6/2277250 =61.86% 获利指数PI=1+61.86%=1.6186 年
等
额净
回收额
=NPV
/(P/A
,
14%
,
10)=1408736.6/5.2161=270074.69元
如果该投资项目折现率18%,净现值为负59.13万元,计算内部收益率。
IRR=14% +(140.87 – 0)/(140.87 + 59.13)×(18%-14%) =14%+2.82% =16.82%
40,企业投资设备一台,设备买价为1,300,000元,在项目开始时一次投入,项目建设期为2年,发生在建设期的资本化利息200,000元。设备采用直线法计提折旧,净残值率为8%。设备投产后,可经营8年,每年可增加产品产销4,200件,每件售价为150元,每件单位变动成本80元,但每年增加固定性经营成本81,500元。企业所得税率为30%。分别计算(1)项目计算期(2)固定资产原值、折旧额(3)经营期的年净利润(4)建设期、经营期的每年净现金流量。 项目计算期=2+8 =10 年
固定资产原值=1300000 + 200000 =1500000 元 残值=1500000×8% =120000元
年折旧额= [1500000×(1 – 8%)] / 8 =172500元 NCF0 =-1300000元 NCF1 =0元 NCF2 =0元
NCF3 - 9 =[4200×(150–80)-81500–172500] ×(1–30%)+172500 =200500 元
NCF10 =200500+120000=320500元
41,某企业准备更新一台已用5年的设备,目前帐面价值为180302元,变现收入为160000元。取得新设备的投资额为360000元,可用5年。新旧设备均采用直线折旧,5年后新旧
设备的残值相等。设备更新在当年可以完成。更新后第1年增加营业收入100000元,但增加营业成本50000元。第2—5年增加营业收入120000元,增加营业成本60000元。所得税率为33%。计算在计算期内各年的差额净现金流量(ΔNCF)。 原始投资=360000-160000=200000元 差额折旧=(200000-0)/5=40000元
旧设备提前报废净损失递减的所得税=(180302- 160000)×33%=6700元
ΔNCF0 = -( 360 000 –160 000)= - 200 000元 ΔNCF1 =(100 000–50 000–40000)(1–33%)+40000+6700=53400元
ΔNCF2-5 =(120000–60000–40000)(1–33%)+40000=53400元
42,企业原有一台设备。原值280000元,可用8年,已用3年,已提折旧100000元,目前变现收入160000元,如果继续使用旧设备,期末有残值5000元,如果更新设备,买价360000万元,可用5年,期末有残值8000元,更新不影响生产经营。新旧设备均采用直线折旧。更新后,每年增加经营收入120000元,增加经营成本60000元,企业所得税税率为30%。要求:计算各年ΔNCF。
原始投资=360000-160000=200000元
差额折旧=[200000-(8000-5000)]/5=39400元 旧设备提前报废净损失递减的所得税
=[(280000-100000)-160000]×30%=6000元 ΔNCF0=-(360000–160000)=-200000元
ΔNCF1=(120000–60000–39400)(1- 30%)+39400+6000=59820元
ΔNCF2-4=(120000–60000–39400)(1-30%)+39400=53820元
ΔNCF5 = 53820+(8000–5000)=56820元
43,企业准备更新改造流水线一条,该流水线尚可使用5年。该流水线的原值为500000元,已提折旧200000元,目前变现价值为150000元。建设新的流水线的投资额为950000元,在建设期一次投入,建设期为1年,经营期为5年。新旧流水线的期末净残值相等,折旧均采用直线法计提。新的流水线投入使用后,每年可增加产品的产销8000件,产品每件售价为240元,每件单位变动成本为150元。同时每年新增经营成本260000元,企业所得税率为40%。要求计算该更新改造项目在在计算期内各年的差额净现金流量(ΔNCF)。
原始投资=950000-150000=800000元 差额折旧=(800000-0)/5=160000元 旧设备提前报废净损失递减的所得税
=[(500000-200000)-150000]×40%=60000元 ΔNCF0=-(950000–150000)=-800000元 ΔNCF1=60000元
刀注:净损失抵税,如果有建设期的话,就在建设期末来计算!! ΔNCF2-6=[8000×(240-150)-260000–160000] ×(1–40%)+160000
=180000+160000=340000元
44,某投资项目有建设期2年,在建设期初设备资金100万元,在第二年初投入设备资金50万元,在建设期末投入 …… 此处隐藏:5063字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……
相关推荐:
- [学前教育]MC9S12XS256RMV1 xs128芯片手册4
- [学前教育]安东尼语录经典语录
- [学前教育]e级gps控制测量技术设计书
- [学前教育]苏教版2022-2022学年八年级下学期期末
- [学前教育]装修公司推广 营销
- [学前教育]家政服务合同(完整版)
- [学前教育]湖北省2016届高三联考语文试题
- [学前教育]爱立信无涯学习系统LTE题库1-LTE基础知
- [学前教育]揭秘大众柴油车作弊软件原理
- [学前教育]人才流失原因及对策分析
- [学前教育]房屋建筑施工工程劳务分包合同
- [学前教育]国际贸易实务试卷A卷09.6
- [学前教育]校园废品回收活动计划方案书范文格
- [学前教育]电大成本会计试题及答案
- [学前教育]大学物理实验 华南理工出版社 绪论答案
- [学前教育]爱丁堡产后抑郁量表
- [学前教育]液压冲击的危害、产生原因与防止方法(
- [学前教育]学生工作总结高一学生期中考试总结_020
- [学前教育]人民医院医疗废物管理规章制度大全
- [学前教育]阳光维生素的巨大抗癌潜能阅读题答案.d
- 马云在云锋基金江苏论坛闭幕式的发言
- 试论小学体育教育中的心理健康教育-教
- 语文A版一年级下册《语文乐园一》教学
- 2021四川大学物理化学考研真题经验参考
- [人教A版]2015-2016学年高中数学 第二
- 终端网点销售返利协议书
- 江苏省2015年眼科学主治医师青光眼考试
- 2017年部编人教版八年级语文上册教案
- 十一中学七年级英语上册Unit7Howmuchar
- 以赛促教的创新性实验教学机制建设实践
- 平凉市崆峒区2015七年级下生物期末试题
- 琶洲(地块五)A、B塔楼1、2#塔吊基础
- 一级医院工作制度与人员岗位职责
- 2018北京西城区高三二模理科数学试题及
- 炒股密码线技术 - 图文
- 职高学生生涯发展辅导教案
- 语文人教版四年级上册8 世界地图引出的
- 最新最新人教版二年级上册全册数学教案
- 2017高考英语全国2卷精彩试题(有问题
- 普通心理学笔记