醋酸乙酯的生产工艺设计(4)
序号 物料名称 1 来自塔Ⅰ顶部馏出液
① 醋酸乙酯 ② 水 ③ 乙醇 2 来自沉降器下层液
① 醋酸乙酯 ② 水 ③ 乙醇
合计
加入
序号 物料名称 1 塔Ⅱ顶部馏出液 ① 醋酸乙酯 ② 水 ③ 乙醇 2 塔Ⅲ顶部馏出液 ① 三组分恒沸液 A 醋酸乙酯 B 水 C 乙醇 ② 双组分恒沸液 A 醋酸乙酯 B 水 3 添加水
合计
加入
纯度% 数量kg/h 序号 物料名称 纯度% 1041.65 1 塔顶馏出液 20 208.33
① 醋酸乙酯 83 10 104.165 ② 水 8 70 729.155
③ 乙醇 9 721.14
2 塔底残液 8 57.69 ① 水 88 634.60 ② 乙醇 4 28.85
1762.79
合计
表4 沉降器的物料衡算表
支出
纯度% 数量kg/h
序号 物料名称 纯度% 320.51
1 沉降器上层 83 266.02 ① 醋酸乙酯 94 8 25.64 ② 水 4 9 28.85
③ 乙醇 2 288.45 2 沉降器下层 113.66
① 醋酸乙酯 8 83 94.34 ② 水 88 8 9.09 ③ 乙醇 4 9 10.23 174.79 94 164.30 6 10.49 608.96
1217.92
合计
表5 进出塔Ⅲ的物料衡算表
支出
数量kg/h
320.51
266.02 25.64 28.85
1442.28 713.21 729.16
1762.79
数量kg/h 496.78 466.97 19.87 9.94 721.14 57.69 634.60 28.85 1217.92
序号 1 ① ② ③
物料名称 来自沉降器上层 醋酸乙酯 水 乙醇 合计
纯度% 94 4 2
数量kg/h 496.78 466.97 19.87 9.94 496.78
序号 1 ① A B C ② A B 2
物料名称 顶部馏出液 三组分恒沸液 醋酸乙酯 水 乙醇 双组分恒沸液 醋酸乙酯 水 塔底成品 合计
纯度% 83 8 9 94 6
数量kg/h
288.45 113.66
94.34 9.09 10.23 174.79 164.30 10.49 208.33 496.78
五. 设备设计
5.1 精馏塔Ⅱ的设计
塔Ⅱ中包含有3个组分(乙醇、醋酸乙酯和水)均为非理想液体,则需要利用实验获得气-液相图进行逐板计算用。
(1) 计算塔板数
根据初步物料衡算的数据,必须作相应的修正,方可作为精馏塔的设计用。
①在初步物料衡算中,塔Ⅱ顶部逸出者为纯三组分恒沸液,这样就需要无穷个塔板数来完成。实际上含有水和乙醇各5摩尔百分数,连同醋酸乙酯组成2个组成分别为水46%和醋酸乙酯54%与乙醇24%和醋酸乙酯76%的双组分恒沸液。
于是塔Ⅱ顶部馏出液组成如下:
醋酸乙酯 E 水 W
kg/h 266.02 25.64
mol%
59.56+5×54/46+5×76/24=81.26 28.09+5 =33.09
mol% 61.70 25.13
乙醇 A 28.85 12.35+5 =17.35 13.17 131.7 100
②在初步物料衡算中,塔Ⅱ底部出料不含醋酸乙酯,这也属不可能,实际上含有1mol%醋酸乙酯,而其它二组分的mol%含量降低至99%.
于是塔Ⅱ底部馏出液组成如下:
醋酸乙酯 E
kg/h mol% mol% —
+1 =1.0
水 W 713.21 71.46 71.46×99% =70.75
乙醇 A 729.16 28.54 28.54×99% =28.25 100 进料组成不变,于是进出塔Ⅱ的物料衡算如下:
xE=0.6170 216.4kg/h 馏出液:xW=0.2513 18.0kg/h
xA=0.1317 24.15kg/h
xE=0.0499 266.02kg/h
混合进料:xW=0.6782 738.77kg/h
xA=0.2719 758.01kg/h
xE=0.0100 49.67kg/h 残液: xW=0.7075 721.0kg/h xA=0.2825 733.69kg/h
于是进出酯化器的物料衡算如下:
表6 进出塔Ⅱ的物料衡算表
加入
序号 1 ① ② ③
物料名称 混合进料 醋酸乙酯 水 乙醇 合计
组成% 4.99 67.82 27.19
数量kg/h
序号 1 ① ② ③ 2 ① ② ③
物料名称 塔顶馏出液 醋酸乙酯 水 乙醇 塔底残液 醋酸乙酯 水 乙醇 合计
支出
组成% 61.7 25.13 13.17 1.0 70.75 28.25
数量kg/h
1762.80 266.02
738.77 758.01
258.55 216.4 18.0 24.15 1504.36 49.67 721.0 733.69 1762.9
1762.8
取100mol进料液,其中E的摩尔数为5.00;设D为馏出液摩尔数,则残液摩尔数为(100-D)
0.617D+0.01×(100-D)=5; D=6.59
残液摩尔数为:100-D=100-6.59=93.41 馏出液中E的摩尔数为:0.617×6.59=4.07 残液中E的摩尔数为:5-4.07=0.93 馏出液中W的摩尔数为:0.2513×6.59=1.66 残液中W的摩尔数为:67.82-1.66=66.16 馏出液中A的摩尔数为:0.1317×6.59=0.87 残液中A的摩尔数为:27.19-0.87=26.32
5.2最小回流比的估算
由于上述系统和理想液体比较出入很大,今采用Colburn方法估算最小回流比。 首先求出平均相对挥发度(α
av)
馏出液中:xE/(xE+xW)=61.7/(61.7+25.13)=0.71; xA=13.17 由平衡图上找出:yE/(yE+yW)=0.69; yE/yW=0.69/0.31 αt=(yE/yW)·(xW/xE)=(0.69/0.31)×(0.2513/0.617)=0.91 残液中:xE/(xE+xW)=1.0/(1.0+70.75)=0.0139 ; xA=28.25 由平衡图上找出:yE/(yE+yW)=0.20; yE/yW=0.2/0.8 αs=(yE/yW)·(xW/xE)=(0.2/0.8)×(0.7075/0.01)=17.69 α
1/21/2
av=(αt·αs)=(0.91×17.69)=4.01
rf=xEf/xWf=5/67.82=0.0737
xlk=rf/(1+rf)=0.0737/1.0737=0.0686 xhk=xlk/rf=0.0686/0.0737=0.931
(Ln/D)=1/(α-1)·(xDlk/xlk-xDhk/xhk)=1/(4.01-1)×(0.617/0.0686-0.2513/0.931)=2.90 D=6.59mol/100mol进料
Ln=2.90×D=2.90×6.59=19.11mol/100mol进料 Lm=Ln+qF; W=F-D
对于进料正在沸点的液体,q=1 F=100mol
Lm=19.11+100=119.11mol/100mol进料
W=100-6.59=93.41mol/100mol进料 Lm/W=119.11÷93.41=1.275
上提浓度 轻关键组分的摩尔分数
xn=xD/[(α-1)·(Ln/D+α·xDhk/xhk)]
=0.617÷[(4.01-1)×(2.90+4.01×0.2513÷0.931)] =0.0515
rn=xn/xhk=0.0515÷0.931=0.0533 下提浓度 重关键组分的摩尔分数 αlk=(αt-αs)1.5=(0.91-17.69)1.5=6.557
xm=αlk·xW/[(αlk-α)·(Lm/W+α·xWlk/xlk)]
=6.557×0.7075÷[(6.557-4.01)×1.275+4.01×0.01÷0.0686] =1.211
rm=xlk/xm=0.0686/1.211=0.0566 rm/rn=0.0566/0.0553=1.024 Ψ=1/[(1-0)×(1-0)]=1 因此,rm/rn>Ψ,算得的回流比太大
试以(Ln/D)=2.5;则Ln=6.59×2.5=16.48mol/100mol进料;Lm=116.48mol/100mol进料
…… 此处隐藏:2358字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……相关推荐:
- [法律文档]苏教版七年级语文下册第五单元教学设计
- [法律文档]向市委巡视组进点汇报材料
- [法律文档]绵阳市2018年高三物理上学期第二次月考
- [法律文档]浅析如何解决当代中国“新三座大山”的
- [法律文档]延安北过境线大桥工程防洪评价报告 -
- [法律文档]激活生成元素让数学课堂充满生机
- [法律文档]2014年春学期九年级5月教学质量检测语
- [法律文档]放射科标准及各项计1
- [法律文档]2012年广州化学中考试题和答案(原版)
- [法律文档]地球物理勘查规范
- [法律文档]《12系列建筑标准设计图集》目录
- [法律文档]2018年宁波市专技人员继续教育公需课-
- [法律文档]工会委员会工作职责
- [法律文档]2014新版外研社九年级英语上册课文(完
- [法律文档]《阅微草堂笔记》部分篇目赏析
- [法律文档]尔雅军事理论2018课后答案(南开版)
- [法律文档]储竣-13827 黑娃山沟大开挖穿越说明书
- [法律文档]《产品设计》教学大纲及课程简介
- [法律文档]电动吊篮专项施工方案 - 图文
- [法律文档]实木地板和复合地板的比较
- 探析如何提高电力系统中PLC的可靠性
- 用Excel函数快速实现体能测试成绩统计
- 教师招聘考试重点分析:班主任工作常识
- 高三历史选修一《历史上重大改革回眸》
- 2013年中山市部分职位(工种)人力资源视
- 2015年中国水溶性蛋白市场年度调研报告
- 原地踏步走与立定教学设计
- 何家弘法律英语课件_第十二课
- 海信冰箱经销商大会——齐俊强副总经理
- 犯罪心理学讲座
- 初中英语作文病句和错句修改范例
- 虚拟化群集部署计划及操作流程
- 焊接板式塔顶冷凝器设计
- 浅析语文教学中
- 结构力学——6位移法
- 天正建筑CAD制图技巧
- 中华人民共和国财政部令第57号——注册
- 赢在企业文化展厅设计的起跑线上
- 2013版物理一轮精品复习学案:实验6
- 直隶总督署简介