教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 精品文档 > 行业资料 >

高中物理速度选择器和回旋加速器解题技巧讲解及练习题

来源:网络收集 时间:2026-06-01
导读: 高中物理速度选择器和回旋加速器解题技巧讲解及练习题 一、速度选择器和回旋加速器 1.有一个正方体形的匀强磁场和匀强电场区域,它的截面为边长L =0.20m 的正方形,其电场强度为54.010E =?V/m ,磁感应强度22.010B -=?T ,磁场方向水平且垂直纸面向里,当一

高中物理速度选择器和回旋加速器解题技巧讲解及练习题

一、速度选择器和回旋加速器

1.有一个正方体形的匀强磁场和匀强电场区域,它的截面为边长L =0.20m 的正方形,其电场强度为54.010E =?V/m ,磁感应强度22.010B -=?T ,磁场方向水平且垂直纸面向里,当一束质荷比为104.010m q

-=?kg/C 的正离子流(其重力不计)以一定的速度从电磁场的正方体区域的左侧边界中点射入,如图所示。(计算结果保留两位有效数字)

(1)要使离子流穿过电场和磁场区域而不发生偏转,电场强度的方向如何?离子流的速度多大?

(2)在(1)的情况下,在离电场和磁场区域右边界D =0.40m 处有与边界平行的平直荧光屏。若只撤去电场,离子流击中屏上a 点;若只撤去磁场,离子流击中屏上b 点。求ab 间距离。(a ,b 两点图中未画出)

【答案】(1)电场方向竖直向下;2×107m/s ;(2)0.53m 【解析】

【分析】

【详解】

(1)电场方向竖直向下,与磁场构成粒子速度选择器,离子运动不偏转,根据平衡条件有

qE qvB =

解得离子流的速度为

E v B

==2×107m/s (2)撤去电场,离子在碰场中做匀速圆周运动,所需向心力由洛伦兹力提供,则有

2

v qvB m R

= 解得

mv R qB

==0.4m 离子离开磁场区边界时,偏转角为θ,根据几何关系有

1sin 2

L R θ=

= 解得 30θ=o

在磁场中的运动如图1所示

偏离距离

1cos y R R θ=-=0.054m

离开磁场后离子做匀速直线运动,总的偏离距离为

1tan y y D θ=+=0.28m

若撤去磁场,离子在电场中做匀变速曲线运动通过电场的时间 L t v

加速度 qE a m

=

偏转角为θ',如图2所示

21tan 2

y v qEL v mv θ'=

== 偏离距离为 2212

y at =

=0.05m 离开电场后离子做匀速直线运动,总的偏离距离

2tan y y D θ''=+=0.25m 所以a 、b 间的距离

ab =y +y '=0.53m

2.边长L =0.20m的正方形区域内存在匀强磁场和匀强电场,其电场强度为E =

1×104V/m ,磁感强度B =0.05T ,磁场方向垂直纸面向里,当一束质荷比为m q

=5×10-8kg/C 的正离子流,以一定的速度从电磁场的正方形区域的边界中点射入,离子流穿过电磁场区域而不发生偏转,如右图所示,不计正离子的重力,求:

(1)电场强度的方向和离子流的速度大小

(2)在离电磁场区域右边界D=0.4m 处有与边界平行的平直荧光屏.若撤去电场,离子流击中屏上a 点;若撤去磁场,离子流击中屏上b 点,则ab 间的距离是多少?.

【答案】(1)竖直向下;52s 10m /?(2)1.34m

【解析】

【详解】

(1)正离子经过正交场时竖直方向平衡,因洛伦兹力向上,可知电场力向下,则电场方向竖直向下; 由受力平衡得

qE qvB =

离子流的速度

5210m /s E v B

==? (2)撤去电场,离子在磁场中做匀速圆周运动,所需向心力由洛伦兹力提供,则有

2

v qvB m r

= 故

0.2m mv r qB

== 离子离开磁场后做匀速直线运动,作出离子的运动轨迹如图一所示

图一

由几何关系可得,圆心角60θ=?

1sin (0.60.13)m x L D R θ=+-=-

11tan (0.630.3)m=0.74m y x θ==-

若撤去磁场,离子在电场中做类平抛运动,离开电场后做匀速直线运动,运动轨迹如图二所示

图二

通过电场的时间

6110L t s v

-=

=? 加速度 11210m /s qE a m

=

=? 在电场中的偏移量 210.1m 2y at ==

粒子恰好从电场右下角穿出电场,则

tan 1y x

v v α=

=

由几何关系得 20.4m y =

a 和

b 的距离

()

120.63-0.30.40.2m ab y y y L =++=++=1.34m

3.如图所示,一对平行金属极板a 、b 水平正对放置,极板长度为L ,板间距为d ,极板间电压为U ,且板间存在垂直纸面磁感应强度为B 的匀强磁场(图中未画出)。一带电粒子以一定的水平速度从两极板的左端正中央沿垂直于电场、磁场的方向射入极板间,恰好做匀速直线运动,打到距离金属极板右端L 处的荧光屏MN 上的O 点。若撤去磁场,粒子仍能从极板间射出,且打到荧光屏MN 上的P 点。已知P 点与O 点间的距离为h ,不计粒子的重力及空气阻力。

(1)请判断匀强磁场的方向;

(2)求带电粒子刚进入极板左侧时的速度大小v ;

(3)求粒子的比荷(q m

)。 【答案】(1)磁场方向垂直纸面向里(2)v =

U Bd (3)2223q Uh m B L d = 【解析】

【分析】

(1)由左手定则可知磁场方向。

(2)粒子在极板间做直线运动,可知洛伦兹力与电场力相等;

(3)若撤去磁场,粒子在电场中做类平抛运动,结合水平和竖直方向的运动特点解答;

【详解】

(1)由左手定则可知,磁场方向垂直纸面向里。

(2)带电粒子受力平衡,有qvB q

=U d 粒子进入极板时的速度v =U Bd

(3)带电粒子在两极板间运动时间t 1=L v ,加速度qU a md = 带电粒子穿过电场时的侧移量2

2112122qUL y at mdv

== 带电粒子离开两极板间后做匀速直线运动的时间t 2=L v

带电粒子从极板右端射出时沿竖直方向的速度v y =1qUL at mdv

= 带电粒子离开两极板间后在竖直方向的位移2

222y qUL y v t mdv

== 两次侧移量之和为h ,即:h =y 1+y 2=2

232qUL mdv

解得:

2223q Uh m B L d

= 【点睛】 此题是带电粒子在复合场中的运动问题;关键是搞清粒子在场中的运动特征和受力情况;粒子在电场中的偏转问题,主要是结合类平抛运动的规律解答.

4.1897年,汤姆孙根据阴极射线在电场和磁场中的偏转情况断定,它的本质是带负电的粒子流并求出了这种粒子的比荷,图为汤姆孙测电子比荷的装置示意图。在真空玻璃管内,阴极K 发出的电子经阳极A 与阴极K 之间的高电压加速后,形成细细的一束电子流,沿图示方向进入两极板C 、D 间的区域。若两极板C 、D 间无电压,电子将打在荧光屏上的O 点,若在两极板间施加电压U ,则离开极板区域的电子将打在荧光屏上的P 点;若再在极板间施加磁感应强度大小为B 的匀强磁场,则电子在荧光屏上产生的光点又回到O 点,已知极板的长度L 1=5.00cm ,C 、D 间的距离d =1.50cm ,极板的右端到荧光屏的距离L 2=10.00cm ,U =200V ,B =6.3×10-4T ,P 点到O 点的距离Y =3.0cm 。求:

(1)判断所加磁场的方向;

(2)电子经加速后射入极板C 、D 的速度v ;

(3)电子的比荷(结果保留三位有效数字)。

【答案】(1)磁场方向垂直纸面向外 (2)v =2.12×107m/s (3)=1.61×1011C/kg

【解析】

【详解】

(1)由左手定则可知磁场方向垂直纸面向外;

(2)当电子受到的电场力与洛伦兹力平衡时,电子做匀速直线运动,亮点重新回复到中心O点,设电子的速度为,则evB=eE

得即代入数据得v=2.12×107m/s

(3) …… 此处隐藏:11657字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……

高中物理速度选择器和回旋加速器解题技巧讲解及练习题.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/wendang/346685.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)