教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 精品文档 > 行业资料 >

北京中考物理练习--电学压轴题--配详细答案

来源:网络收集 时间:2026-05-31
导读: 北京中考物理练习--电学压轴题--配详细答案 1解:(1)等效电路图如图所示 2分 (2)当开关S、S1闭合时,如图所示三用电器串联 P3 ( U )2R3 =1W ① R1 R2 R3 U R1 ② R1 R2 R3 U1 当开关S、S2闭合时,如图所示两用电器串联 P4 ( UU )2R4=4W ③U1 R1 ④ R1 R4R4

北京中考物理练习--电学压轴题--配详细答案

1解:(1)等效电路图如图所示 2分

(2)当开关S、S1闭合时,如图所示三用电器串联

P3 (

U

)2R3 =1W ①

R1 R2 R3

U

R1 ②

R1 R2 R3

U1

当开关S、S2闭合时,如图所示两用电器串联

P4 (

UU

)2R4=4W ③U1 R1 ④

R1 R4R4 R1

U1 2U1 ⑤ 2分

将数值带入以上公式,可解得R1=8Ω, 1分

R2=24Ω,R3=16Ω,R4=16Ω(①②两式1分,③④两式1分,算出电阻R1的值1分

(3)当开关S、S1闭合时,电路消耗的总功率与开关S、S2闭合时电路消耗的总功率之比:

U2

P总R24 1

1分 = 总=

48 2U2P总

'R总

R1 R2 U

R

R1 R2 R3 U

2解:⑴两个状态的等效电路图:

⑵当开关S闭合,S1、S2

断开时, 三电阻串联,各电阻消耗功率最小,

三个开关都闭合时,三电阻并联,各电阻消耗功率最大,U2=U R1一定,

II1

U13= U8

P小=1,I =1 P大4I22

2

I

R2一定,

I2

8I

I1R24I1R244 并联时, R2=R1=×30 =40

33I2R1I22IR13

⑶串联时,

5R1-3R25 30 -3 40 UR1 R2 R38

= R3===10

333U1R1

I =

P0.9W1串

==0.3A U=I(R1+ R2+ R3)=0.3A×(30 +40 +10 )=24V

10 R3

U2 24V ⑷这个电热器模型中间两个挡位的功率 P 19.2W 1

R130

2

U2 24V P3 57.6W

R310

2

北京中考物理练习--电学压轴题--配详细答案

⑸ I1=

88

I =×0.3A=0.8A;I2=2I =2×0.3A=0.6A 电流表最大示数为I1+I2=0.8A+0.6A=1.4A 33

注:其他解法正确,可相应给分

(1)当开关S1闭合,S2断开,滑片P滑到b端时,等效电路如图甲所示,当开关S1、S2 同时闭合,滑片P

滑到a端时,等效电路如图乙所示,

————1分

北京中考物理练习--电学压轴题--配详细答案

U2URab RLU R 21U1ab1UL U1

RL Rab 12 1分UR P0

I' 1分abU

U12 12W

U

2A

U 12V 1分UL Uab 6V

PU2L(6V)2

L R

3W 1分

L12PLe 9PL 27W 1分

解法二:根据题意,由图甲可得,U

U1

R(Rab RL) ①

ab

由图乙可得,PU2

R2 U2(I

R) ②

ab

将①②联立,且将U2∶U1=2∶1,Rab=12Ω,I=2A,PR2=12W代入,解得U= U2=12V RL=12Ω

(2)当开关S11闭合,S2断开,滑片P滑到b端时,灯L消耗的功率PL/=9P1

L,则IL/=3

IL, IU

L=3 IL/=3×

R=1.5A,PL=I2 RL=27W

ab RL

5. 解:只断开关S3,电流表的示数为I,等效电路如图7甲所示; 只闭合开关S2,电流表的示数为I1,等效电路如图7乙所示;

只断开开关S1,电阻箱接入电路的电阻为原来的一半,等效电路如图7丙所示

甲 乙 丙

U1U=7 即U1=7 ∴图乙中UL=3; R1 R27210U10U10

R=……①

L3……… 1分 又∵

I

2I=21

R1

1R2

R=2……② L

1 ∴

北京中考物理练习--电学压轴题--配详细答案

R R215 R277①

得:1=; 则=; R2=6Ω…………1分

1166②R1 R215 R2

2

2

将R2=6Ω代入①式得:RL=9Ω …………2分

由图乙:U=I ( R1+R2+RL)=0.4A×(15 +6 +9 )=12V …………1分

U2

(2)根据P= 电路中总电压不变,所以当电路中电阻最小时,电功率最大

R

由甲、乙、两三图分析,图甲电功率最大

U2(12V)2P===16W …………2分

9 R

北京中考物理练习--电学压轴题--配详细答案

12当S1、S2都断开,滑片P在最左端时,电路如图乙所示; 当S1、S2都闭合,滑片P在最左端时,电路如图丙所示。

-------------------------------------------------------------------------(三个等效电路图都正确得1分)

(1)∵PL = 9 PLO /25, RL一定 ∴I2 / I1= 3/5

∴U/(RL+R2) : U/RL=3 : 5 ∴RL=3R2/2 ∴ RL:R2=3 /2 ------------------------------------------------------------------------(1分) (2)∵P2=U2R2/(RL+R2)2 ①

2

P总=6W+U/R2 ② P2=4P总 /75 ③ 由①②③式得: ----------------------------------------(1分) ∴U2R2/(RL+R2)2 = (6W+U2/R2)×4/75 ④

把RL=3R2/2 代入④式整理得:

U2/R2=6/2 W=3 W

即:P'2=U2/R2=3 W ----------------------------------------------------------------(1分)

(3)∵P总=P1+P'2

∴P总=6W+3W=9 W

又∵P总=U I3 ∴U =P总/ I3=9W/1.5A =6V--------------------------------------(1分) ∴R2= U2/P'2=(6V)2/3W=12 Ω ------------------------------------------------(1分)

(4)∵RL =3R2/2=3×12Ω/2 =18 Ω

∴PL0=U2L0/RL=(6V)2/18Ω=2 W ----------------------------------------------(1分)

北京中考物理练习--电学压轴题--配详细答案

R R R 8.解:

U I1(R1 R2 R3)U I2(R1 R2)I12 I23

2R3 R1 R2 1分

2.8W I1(R2 R3)3.6W I2R2

22

4R3 3R2 1分 3R1 2R3 1分

P1 I1R13.6W I2R2

22

P1 0.8W

U1(4V)2

R1 20 1分

P0.8W1R14V

UR1 R2 R3

U 18V 1分

9解:

(1)滑动变阻器的滑片P置于最左端时,只闭合开关S1;等效电路如图(甲)所示 (2)滑动变阻器的滑片P置于最左端时,只闭合开关S2;等效电路如图(乙)所示

(3)滑动变阻器的滑片P置于最右端时,开关S1、S2都闭合;等效电路如图(丙)所示,电路消耗的电功率

达到最大值P。

---(三个电路图正确1分) 由图甲、图乙得:

2

北京中考物理练习--电学压轴题--配详细答案

P3I2R39I3∵= ∴= ----------------------1分 2

P3 I R34I 2

3U1IRR1

1= ∴1= ----------------------1分 U2I R28R24

I3R2 R3

== R3=2 R2-3 R1 I2R1 R3

U一定:

∴R3=5R1 --------------------------------------- …… 此处隐藏:1404字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……

北京中考物理练习--电学压轴题--配详细答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/wendang/2275696.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)