【精品一轮 特效提高】2014高考总复习(理数)-题库:12.6 离散型
12.6 离散型随机变量的均值与方差
一、选择题
1.若随机变量X的分布列如下表,则E(X)等于( )
11A. B.189209C.920
1解析 由分布列的性质可得2x+3x+7x+2x+3x+x=1,∴x=.∴E(X)=0×2x
1820
+1×3x+2×7x+3×2x+4×3x+5x=40x=9答案 C
1
2.某班有5名同学,那么其中数
41
学成绩优秀的学生数X~B 5, ,则E(2X+1)等于( )
4 55
A.427C.3 D.2
1 55
解析 因为X~B 5, ,所以E(X)=E(2X+1)=2E(X)+1=2×+1=
4 44 7
2
3.已知随机变量X+η=8,若X~B(10,0.6),则E(η),D(η)分别是( ). A.6和2.4 B.2和2.4 C.2和5.6 D.6和5.6
解析 若两个随机变量η,X满足一次关系式η=aX+b(a,b为常数),当已知
E(X)、D(X)时,则有E(η)=aE(X)+b,D(η)=a2D(X).由已知随机变量X+η=8,所以有η=8-X.因此,求得E(η)=8-E(X)=8-10×0.6=2,
D(η)=(-1)2D(X)=10×0.6×0.4=2.4. 答案 B
4.已知X的分布列为
则在下列式子中:①E(X)=-;②D(X)=;
3271
③P(X=0)=3正确的个数是( ).
A.0 B.1 C.2 D.3 111
解析 E(X)=(-1)×
263
D(X)= -1+2×+ 0+ 2× 1+2×=,故②不正确. 由分布列知③正确.
1 3
12
1 3
13
1 3
1659
5.一个篮球运动员投篮一次得3分的概率为a,得2分的概率为b,不得分的概率为c,a、b、c∈(0,1),且无其他得分情况,已知他投篮一次得分的数学期望为1,则ab的最大值为( ) 11A.482411C.126
解析 依题意得3a+2b+0×c=1,∵a>0,b>0,∴3a+2b≥26ab, 即26ab≤1,∴ab≤答案 B
6.某种种子每粒发芽的概率都为0.9,现播种了1 000粒,对于没有发芽的种子,每粒需要再补种2粒,补种的种子数记为X,则X的数学期望为( ). A.100 B.200 C.300 D.400
解析 种子发芽率为0.9,不发芽率为0.1,每粒种子发芽与否相互独立,故设没有发芽的种子数为ξ,则ξ~B(1 000,0.1),∴E(ξ)=1 000×0.1=100, 故需补种的期望为E(X)=2·E(ξ)=200. 答案 B
7.签盒中有编号为1、2、3、4、5、6的六支签,从中任意取3支,设X为这3支签的号码之中最大的一个,则X的数学期望为( ).
A.5 B.5.25 C.5.8 D.4.6 解析 由题意可知,X可以取3,4,5,6,
123
当且仅当3a=2b即a=,b=时等式成立. 2455
11C233
P(X=3)=3=,P(X=4)=3
C620C620C23C2145
P(X=5)=3=,P(X=6)=3C610C62由数学期望的定义可求得E(X)=5.25. 答案 B 二、填空题
8. 某毕业生参加人才招聘会,分别向甲、乙、丙三个公司投递了个人简历,假
p,且三个公司是否让其面试是相互独立的。记 为该毕业生得到面试得公司个数。
若
的数学期望
E
答案9.已知离散型随机变量X的分布列如右表,若E(X)=0,D(X)=1,则a=________,
b=________.
1
解析 由题意知 -a+c+0,
6
a+c+11, 3
a+b+c=1112
1解得 b=4 c=1 4
a=512
答案
51124
10.马老师从课本上抄录一个随机变量ξ的概率分布列如下表:
请小牛同学计算ξ字迹模糊,但能断定这两个“?”处的数值相同.据此,小牛给出了正确答案
E(ξ)=________.
解析 令“?”为a,“!”为b,则2a+b=1.又E(ξ)=a+2b+3a=2(2a+
b)=2. 答案 2
11.袋中有大小、形状相同的红、黑球各一个,每次摸取一个球记下颜色后放回,现连续取球8次,记取出红球的次数为X,则X的方差D(X)=________.
1
解析 每次取球时,红球被取出的概率为8次取球看做8次独立重复试验,
211 1
红球出现的次数X~B ,8 ,故D(X)=8×2.
22 2 答案 2
12.罐中有6个红球,4个白球,从中任取1球,记住颜色后再放回,连续摸取4次,设ξ为取得红球的次数,则ξ的期望E(ξ)=________.
3
解析 因为是有放回地摸球,所以每次摸球(试验)摸得红球(成功)的概率均为,
53
连续摸4次(做4次试验),ξ为取得红球(成功)的次数,则ξ~B 4,,
5
312
从而有E(ξ)=np=4×=.
55答案
125
三、解答题
13.某品牌汽车的4S店,对最近100位采用分期付款的购车者进行了统计,统计结果如下表所示:已知分3期付款的频率为0.2,且4S店经销一辆该品牌的汽车,顾客分1期付款,其利润为1万元;分2期或3期付款其利润为1.5万元;分4期或5期付款,其利润为2万元.用η表示经销一辆汽车的利润.
(1)若以频率作为概率,求事件A:“购买该品牌汽车的3位顾客中,至多有1位采用分3期付款”的概率P(A); (2)求η的分布列及其数学期望E(η).
解析 (1)由题意可知“购买该品牌汽车的3位顾客中有1位采用分3期付款”的概率为0.2,所以
2P(A)=0.83+C13×0.2×(1-0.2)=0.896.
(2)由
a100
0.2得a=20,
∵40+20+a+10+b=100,∴b=10. 记分期付款的期数为ξ,依题意得:
P(ξ=1)=
402020=0.4,P(ξ=2)==0.2,P(ξ=3)==0.2,P(ξ=4)100100100
10
=0.1, 100
P(ξ=5)=
10
0.1. 100
由题意知η的可能取值为:1,1.5,2(单位:万元).
P(η=1)=P(ξ=1)=0.4,
P(η=1.5)=P(ξ=2)+P(ξ=3)=0.4; P(η=2)=P(ξ=4)+P(ξ=5)=0.1+0.1=0.2. ∴η的分布列为:
∴η的数学期望E(η)=1×0.4+1.5×0.4+2×0.2=1.4(万元).
14.如图,A地到火车站共有两条路径L1和L2,据统计,通过两条路径所用的时间互不影响,所用时间落在各时间段内的频率如下表:
(1)为了尽最大可能在各自允许的时间内赶到火车站,甲和乙应如何选择各自的
路径?
(2)用X表示甲、乙两人中在允许的时间内能赶到火车站的人数,针对(1)的选择方案,求X的分布列和数学期望.
解析 (1)Ai表示事件“甲选择路径Li时,40分钟内赶到火车站”,Bi表示事件“乙选择路径Li时,50分钟内赶到火车站”,i=1,2. 用频率估计相应的概率可得
P(A1)=0.1+0.2+0.3=0.6,P(A2)=0.1+0.4=0.5, ∵P(A1)>P(A2),∴甲应选择L1;
P(B1)=0.1+0.2+0.3+0.2=0.8,P(B2)=0.1+0.4+0.4=0.9, ∵P(B2)>P(B1),∴乙应选择L2.
(2)A,B分别表示针对(1)的选择方案,甲、乙在各自允许的时间内赶到火车站, 由(1)知P(A)=0.6,P(B)=0.9,又由题意知,A,B独立, ∴P(X=0)=P(AB)=P(A)P(B)=0.4×0.1=0.04,
P(X=1)=P(AB+AB)=P(A)P(B)+P(A)P(B) =0.4×0.9 …… 此处隐藏:2778字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……
相关推荐:
- [法律文档]苏教版七年级语文下册第五单元教学设计
- [法律文档]向市委巡视组进点汇报材料
- [法律文档]绵阳市2018年高三物理上学期第二次月考
- [法律文档]浅析如何解决当代中国“新三座大山”的
- [法律文档]延安北过境线大桥工程防洪评价报告 -
- [法律文档]激活生成元素让数学课堂充满生机
- [法律文档]2014年春学期九年级5月教学质量检测语
- [法律文档]放射科标准及各项计1
- [法律文档]2012年广州化学中考试题和答案(原版)
- [法律文档]地球物理勘查规范
- [法律文档]《12系列建筑标准设计图集》目录
- [法律文档]2018年宁波市专技人员继续教育公需课-
- [法律文档]工会委员会工作职责
- [法律文档]2014新版外研社九年级英语上册课文(完
- [法律文档]《阅微草堂笔记》部分篇目赏析
- [法律文档]尔雅军事理论2018课后答案(南开版)
- [法律文档]储竣-13827 黑娃山沟大开挖穿越说明书
- [法律文档]《产品设计》教学大纲及课程简介
- [法律文档]电动吊篮专项施工方案 - 图文
- [法律文档]实木地板和复合地板的比较
- 探析如何提高电力系统中PLC的可靠性
- 用Excel函数快速实现体能测试成绩统计
- 教师招聘考试重点分析:班主任工作常识
- 高三历史选修一《历史上重大改革回眸》
- 2013年中山市部分职位(工种)人力资源视
- 2015年中国水溶性蛋白市场年度调研报告
- 原地踏步走与立定教学设计
- 何家弘法律英语课件_第十二课
- 海信冰箱经销商大会——齐俊强副总经理
- 犯罪心理学讲座
- 初中英语作文病句和错句修改范例
- 虚拟化群集部署计划及操作流程
- 焊接板式塔顶冷凝器设计
- 浅析语文教学中
- 结构力学——6位移法
- 天正建筑CAD制图技巧
- 中华人民共和国财政部令第57号——注册
- 赢在企业文化展厅设计的起跑线上
- 2013版物理一轮精品复习学案:实验6
- 直隶总督署简介




