投资分析期末考核大作业答案(1)
2012电大投资作业
考试指南栏
期末考核大作业(样题)
2013年9月23日
计算分析题
1.某企业准备购入一台设备以扩充生产能力,现有甲乙两个方案可供选择,家方案需投资20000元使用寿命5年,每年提折旧4000元,5年中每年可实现销售收入15000元,每年付现成本5000元。乙方案需投资30000元,使用寿命5年,每年提折旧52000元,5年后残值收入4000元,5年中每年销售收入17000元,付现成本第一年为5000元,以后逐年增加修理费用200元,另需垫支营运资金3000元。所得税率均为40%,利率12% 要求:(1)计算两个方案的现金流量; (2)计算两个方案的净现值; (3)计算两个方案的现值指数; (4)计算两个方案的内含报酬率; (5)计算两个方案的投资回收率;
(6)根据计算结果试说明应采取哪个方案?为什么? (7)做出现金流量图。
计算两个方案各年的现金净流量;
甲方案:年税后利润=(15000-5000-6000)×(1-40%)=2400元 NCF0=-30000元
NCF1-5=2400+6000=8400元 乙方案:NCF0
NCF1 =9000元 NCF2 =8820元 NCF3 =8640元 NCF4=8460元 NCF5=8280+3000+6000=17280元 计算两个方案的净现值;
甲方案净现值=8400(P/A,10%,5)-30000=1844.40元
乙方案净现值=9000(P/F,10%,1)+8820(P/F,10%,2)+8640(P/F,10%,3)+8460(P/F,10%,4)+17280(P/F,10%,5)-39000= -535.98元甲 (4)判断两方案优劣;
甲方案净现值大于0为可行方案,乙方案净现值小于0为不可行方案。
2012电大投资作业
2.某公司只销售A产品,2005年销售量为10000件,单价200元,变动成本率60%,单位成本150元,所得税税率33%。该公司计划2006年度增加净率20%。 要求:(1)计算2005年度的盈亏临界点销量
(2)若公司支付广告费35000元,可使销量增加5%,这样做是否可行? (3)如果2005年度可通过降价使销量达到12000件,公司可以接受的最低价格为多少?
(4)定量分析公司可以分别采取哪些单项措施以实现2006年度的增利计划(假定采取某项措施时其他条件不变)。
2012电大投资作业
3.某地区某商品的销售量和该地区人口数有关资料如下:
年份 销售量(万件) 人口数(万人) 2001 3.5 42.1
2002 4.0 43.0 2003 4.1 44.5 2004 6.3 45.5 2005 7.5 46.3
要求:当2006年人口为50万人时,试以95.45%的概率保证程度对该商品的销售量进行区间估计
此题是时间序列,可以运用简单线性回归建立回归方程,对未来进行预测,并估计置信区间。 第一步
利用最小二乘法原理
得
=-28.897,
=0.7795
估计一元线性回归方程的回归参数,
2012电大投资作业
建立的回归模型
第二步
运用上述建立的回归方程,代入2001年人口数X 56.9万人,求解2001年 的点预测值15.46万件。 第三步 利用
的区间预测,设置显著性水平
,运用公式
计算置信区间,得到区间预测值12.3万件~18.6万件。
4,某种商品的需求量q是价格p的函数q=1/5(28-p),总成本函数C=q2+4q.试求:(1)生产多少单位的产品时,总利润最大?最大利润是多少?(2)获得最大利润时,产品的价格是多少?
2012电大投资作业
5.某投资项目借用外资折合人民币3.2亿元,年利率9%,项目两年后投产,投产两年后达到设计生产能力。投产后各年的盈利和提取的折旧费如下表(单位:万元)
年份 0 1 2 3 4 5-20
借款 32000
盈利 2000 3000 4000
折旧 2000 2000 2000
项目投产后应根据还款能力尽早外资贷款。 试问:
(1)用盈利和折旧偿还贷款需要多少年?还本付息累计总额为多少?
(2)若延迟两年投产,用盈利和折旧偿还贷款需要多少年?分析还款年限变动的原因。 (3)如果只用盈利偿还贷款,情况又如何? 为什么?
解:这是一个比较复杂的资金等值计算问题,下面我们来分步计算分析。 (1) 用盈利和折旧还款,有下式成立:
式,有
解得(P/A,9%,t)=5.9687。查表,知(P/A,9%,8)=5.5348,(P/A,9%,9)=5.9952。用线性插值公
所以,从投产年开始还款,偿还贷款需要t+2=10.94年。还本付息累计总额为
2012电大投资作业
(2)若延迟两年投产,从第5年开始还款,有下式成立:
解得(P/A,9%,t)=7.3841。查表,知(P/A,9%,12)=7.1607,(P/A,9%,13)=7.4869。用线性插值公式,有
所以,延迟两年投产,从第5年开始还款,约需t+2=14.68年才能还清贷款。贷款偿还期延长了3.74年,主要原因是还款推迟导致贷款利息相应增加了。 (3)若只用盈利偿还贷款,从第
3
年开始还款,有下式成立:
解得(P/A,9%,t)=9.9980。查表,知(P/A,9%,26)=9.9290,(P/A,9%,27)=10.0266。用线性插值公式,有
味着到项目报废时还无法还清所欠外资贷款。
所以,从投产开始仅用盈利还款约需t+2=28.71年。由于项目寿命期仅有20年(投产后运行18年),这意
6.某人进行房地产抵押贷款,抵押贷款数额为200000元,贷款期限为20年,年名义利率为6%,试计算还款10年后的贷款余额。
解:该问题可以用现金流量图描述如下:
第一步
求每月付款额Mp:
已知n=20年,Rn =12%,所以抵押常数M为
M = (A/P, Rn/12,12 × n)
= (A/P, 1%, 240)
=
=0.011011
又因P=90000元,故每月付款额Mp为
Mp= P × M = 90000 ×0.011011=990.98(元)
第二步
计算还款t年后的贷款余额为Bt :
2012电大投资作业
因为t=10,故所求贷款余额为
B10= Mp × ( P/A, Rn/12,12 × (n - t)) = Mp× ( P/A, 1%,12×10)
=
=990.98 × 69.7005 =69071.65 (元)
7.已知某种现贷金融工具的价格为160元,持有该金融工具的年收益率为5%。若购买该金融工具需要融资,融资成本(年利率)为4%,持有该现贷金融工具至期贷合约到期日的天数为243天,那么市场均衡的条件下,该金融工具期贷的理论价格应为多少?
已知某种现货金融工具的价格为100元,持有该金融工具的年收益率为10%。若购买该金融工具需要融资,融资成本(年利率)为12%,持有该现货金融工具至期货合约到期日的天数为180天,那么在市场均衡条件下,该金融工具期货的理论价格应为多少? 解:该金融工具的期货价格为
F=S[1+(r—y)t/360]=100×[1+(12%—10%)×180/360]=101(元
2012电大投资作业
8.科瑞公司是一家电子产品生产厂家,由于电子产品更新换代周期短,所以一种产品上 …… 此处隐藏:1685字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……
相关推荐:
- [文秘资料]班长职务辞职报告
- [文秘资料]完美的辞职报告
- [文秘资料]经典的员工辞职报告
- [文秘资料]医院口腔医生辞职报告
- [文秘资料]总经理辞职报告范文四篇
- [文秘资料]超市职员个人辞职报告
- [文秘资料]村妇联主任的辞职报告
- [文秘资料]辞职报告书格式
- [文秘资料]酒店辞职报告简单范文
- [文秘资料]联通的辞职报告
- [文秘资料]2017最新私企员工辞职报告范文
- [文秘资料]2019年度医院基层党组织书记抓党建述职
- [文秘资料]工作时间长辞职报告
- [文秘资料]辞职报告怎么写出来
- [文秘资料]个人能力原因辞职报告
- [文秘资料]网络工程师辞职报告
- [文秘资料]项目部辞职报告
- [文秘资料]缝纫工辞职报告怎么写
- [文秘资料]XXX州委书记述职报告
- [文秘资料]抓基层党建工作述职报告
- (王虎应老师讲课记录)六爻理象思维
- 八个常见投影机故障排除法
- 质量专业综合知识(中级)第一章质量管理
- 煤矿班组建设实施意见
- 我国快餐业与肯德基经营模式的比较与分
- 汽车保险杠模具标准化模架技术工艺研究
- 汽车二级维护作业团体赛比赛规程
- 装卸搬运工安全操作规程
- 高效的工作方法-刘铁
- 依据《生产安全事故报告和调查处理条例
- 2015专业PS夜景亮化效果图制作教程
- 企业劳动定额定员浅析
- 中枢神经系统医学影像学本科五年制第五
- 长城汽车参观探营第三站:研发试验中心
- 小升初语文专项训练
- 建筑工程质量检测资质分类与等级标准
- 周燕珉-我国养老社区的发展现状与规划
- 《生命里最后的读书会》读后感
- 实验室管理评审报告
- CCNA思科网院教程精华之网络基础知识




