教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 文库大全 > 求职职场 >

财务管理--华特电子公司案例例题

来源:网络收集 时间:2026-10-05
导读: 假设你是华特电子公司的财务分析员,目前正在进行一项包括四个备选方案的投资分析工作。各方案的投资期都是一年,对应于三种不同经济状况的估计收益率如下表所示。 1.计算各方案的预期收益率,标准离差,标准离差率? (1)预期收益率: RA=K1P1+K2P2+K3P3 =1

假设你是华特电子公司的财务分析员,目前正在进行一项包括四个备选方案的投资分析工作。各方案的投资期都是一年,对应于三种不同经济状况的估计收益率如下表所示。

1.计算各方案的预期收益率,标准离差,标准离差率? (1)预期收益率: RA=K1P1+K2P2+K3P3

=10%×0.2+10%×0.6+10%×0.2 =10%

RB= K1P1+K2P2+K3P3

=6%×0.2+11%×0.6+31%×0.2 =14%

RC= K1P1+K2P2+K3P3

=22%×0.2+14%×0.6+(-0.4%)×0.2 =12%

RD= K1P1+K2P2+K3P3

=5%×0.2+15%×0.6+25%×0.2 =15% (2)标准差

方案A的标准差为: σ=

(10%-10%)2×0.20+(10%-10%)2×0.60+(10%-10%)2×0.20=0

方案B的标准差为: σ=

(6%-14%)2×0.20+(11%-14%)2×0.60+(31%-14%)2×0.20=8.72%

方案C的标准差为: σ=

(22%-14%)2×0.20+(14%-12%)2×0.60+(-4%-12%)2×0.20=8.58%

方案D的标准差为: σ=

(5%-15%)2×0.20+(15%-15%)2×0.60+(25%-15%)2×0.20=6.32%

(3)变异系数

方案A的变异系数为: CV=0%/10%=0% 方案B的变异系数为:CV=8.72%/14%=62.29% 方案C的变异系数为:CV=8.58%/12%=71.5% 方案D的变异系数为:CV=6.32%/15%=42.13%

2.公司的财务主管要求你根据四项待选方案各自的标准差和预期收益率来确定是否可以淘汰其中某一个方案,应如何回复?

答:根据各方案的预期收益率和标准差计算出来的变异系数可知,方案C的变异系数71.5%最大,说明该方案的相对风险最大,所以应淘汰方案C 3.上述分析思路存在哪些问题?

答:尽管变异系数反映了各方案的投资风险程度大小,但是它没有将风险和收益结合起来。如果只以变异系数来取舍投资项目而不考虑风险收益的影响,那么我们就有可能做出错误的投资决策。

财务管理--华特电子公司案例例题.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/wenku/1699563.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)