财务管理 企业盈利能力分析习题及答案[1](6)
(1)预测利润额=800×(100-80)-10000=6000(元) (2)目标利润=6000×(1+10%)=6600(元) 为实现目标利润,可以分别采取以下单项措施。 第一,增加销售量。目标销售量为:
目标销售量=(10000+6600)÷(100-80)=830(件) 第二,提高销售单价。销售单价为:
销售单价=(6600+10000+800×80)÷800=100.75(元) 第三,降低单位变动成本。单位变动成本为:
单位变动成本=(800×100-10000-6600)÷800=79.25(元) 第四,降低固定成本。固定成本为:
固定成本=800×(100-80)-6600=9400(元) 9.答案:
保本销售量=固定成本/(单位销售价格-单位变动成本)
= 300 000/(150-120=10 000件
保本销售额=保本销售量×单价
=10000×150 =1500 000
五、计算题
1、假设利民公司有一笔123600元的资金,准备存入银行,希望在7年后利用这笔款项的本利和购买一套生产设备,当时的银行存款利率为复利10%,该设备的预计价格为240000元。试计算说明该公司能否用这笔款项的本利和来购买设备。 2、假设湘江公司准备投资开发集成电路生产线,根据市场预测,预计可能获得的年报酬及概率资料见下表。
第23页共28页
市场状况 预计年报酬额(万元) 概率 繁荣 600 0.3 一般 300 0.5 衰退 0 0.2 若已知电器行业的风险报酬系数为8%,无风险报酬率为6%。试计算湘江公司的风险报酬率和风险报酬额。 3、某公司2002年简化的资产负债表如下,要求通过计算填列下表:
资产负债表
2002年12月31日 资产 负债及所有者权益 货币资金 50 应付账款 100 应收账款 长期负债 存货 实收资本 100 固定资产 留存收益 100 资产合计 负债及所有者权益合计 其他有关财务指标如下: (1)长期负债与所有者权益之比:0.5 (2)销售毛利率:10%
(3)存货周转率(存货按年末数计算):9次 (4)平均收现期(应收账款按年末数计算):18天 (5)总资产周转率(总资产按年末数计算):2.5次
4、某企业1999年至2003年的产销量和资金占用额的历史资料如下表所示,该企业2004年的预计产销量为86000件。
年度 产量(X)(万件) 资金占用量(Y)(万元) 1999 8.0 650 2000 7.5 640 2001 7.0 630 2002 8.5 680 2003 9.0 700 要求:用回归分析法计算该企业2004年的资金需要量 5、鸿一股份公司拟发行5年期公司债券,每份债券6万元,票面利率10%,每半年付
息一次,若此时市场利率为8%,其债券的发行价格是多少?若此时市场利率为10%,其债券发行价格是多少?
(10期4%的年金现值系数为8.1109;10期4%的复利现值系数为0.6756) (5期8%的年金现值系数为3.9927;5期8%的复利现值系数为0.6806 ) (10期5%的年金现值系数为7.7217;10期5%的复利现值系数为0.6139) (5期10%的年金现值系数为3.7908;5期10%的复利现值系数为0.6209 )
6、深广铁路股份有限责任公司拟筹资4000万元,其中按面值发行债券1500万元,期限为5年,票面利率为10%,发行时市场利率降低了2%,筹资费率为1%;发行优先股500万元,股利率为12%,筹资费率为2%;发行普通股2000万元,筹资费率为4%,预计第一年股利率为12%,以后每年按4%递增,所得税税率为33%。要求:
(1) 计算债务成本 (2) 计算优先股成本 (3) 计算普通股成本 (4)计算综合资金成本 7、某公司资产总额150万元,资产负债率为60%,负债的年均利率为10%。该公司年固定成本总额145万元,全年实现税后利润13.4万元,每年需支付优先股股利4.69万元,所得税率33%。 (1)计算该公司息税前利润总额。
(2)计算该公司的利息保障倍数、DOL、DFL、DCL。
8、某化肥厂10年前引进一条生产化肥的生产线,其装置能力为年生产化肥20万吨,当时的投资额为1500万吨。现由于业务发展需要,该化肥厂拟增加一条年生产化肥30万吨的生产线,根据经验,装置能力指数为0.85,因物价上涨,需要对投资进行适当调整,取调整系数为1.3。试预测年生产化肥30万吨的生产线的投资额。
9、某公司因业务发展需要,准备购入一套设备。现有甲、乙两个方案可供选择,其中甲方案需投资20万元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值。5年中每年销售收入为8万元,每年的付现成本为3万元。乙方案需投资24万元,也采用直线法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后有残值收入4万元。5年中每年的销售收入为10万元,付现成本第一年为4万元,以后随着设备不断陈旧,逐年将增加日常修理费2000元,另需垫支营运资金3万元。假设所得税率为40%。要求:(1)试计算两个方案的现金流量。(2)如果该公司资本成本为10%,试用净现值法对两个方案作出取舍。
10、某投资人持有ABC公司的股票,每股面值为100元,公司要求的最低报酬率为20%,预计ABC公司的股票未来三年的股利呈零增长,每股股利20元,预计从第四年起转为正常增长,增长率为10%,要求:计算ABC公司股票的价值。
11、某企业现在平均占用资金1200万元,企业准备改变收账方法,采用集中银行方法收账。经研究测算,企业增加收款中心预计每年多增加支出10万元,但可节约现金110万元,企业加权平均的资本成本为10%。请问该企业是否该采用集中银行制?
第24页共28页
12、红星公司计划年度甲材料耗用总量为14400公斤,每次订货成本为1600元,该材料单位储存成本为2元。试计算其经济采购批量及其相关的总成本。
13、万泉公司最近从宝达公司购进原材料一批,合同规定的信用条件是“2/10,N/40”。如果万泉公司由于流动资金紧张,不准备取得现金折扣,在第40天按时付款。试计算这笔资金的资金成本。
14、假定某公司某年提取了公积金、公益金后的税后利润为600万元,第二年的投资计划所需资金800万元,该公司的目标资本结构为权益资本占60%,债务资本占40%。公司采用剩余股利政策,当年发放的股利最多为多少? 五、计算题
1、由复利终值的计算公式可知:
F=P×(F/P,i,n)=123600×(F/P,10%,7)=123600×1.949=240896.4(元)
从以上计算可知,7年后这笔存款的本利和为240896.4元,比设备价格高896.4元,故7年后利民工厂可以用这笔存款的本利和购买设备。
2、(1)计算期望报酬额
E=600×0.3+300×0.5+0×0.2=330(万元)
(2)计算投资报酬额的标准离差
???600?330?2?0.3??300?330?2?0.5??0?330?2?0.2(3)计算标准离差率 ?44100?210?万元?Q??
E?210330?63.64%
(4)导入风险报酬系数,计算风险报酬率 KR?bQ?8%?63.64%?5.1% (5)计算风险报酬额
PRR?P?KK?K?330?5.1%.1%?6%?151.62?元?
RF5
3、解:某公司2002年简化的资产负债表如下:
资产负债表
2002年12月31日 资产 负债及所有者权益 货币资金 50 应付账款 100 应收账款 50 长期负债 100 存货 100 实收资本 100 固定资产 200 留存收益 100 资产合计 400 负债及所有者权益合计 400
计算过程如下:
(1)所有者权益=100+100=200万元
第25页共28页
…… 此处隐藏:1555字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……相关推荐:
- [建筑文档]2018年公需课:专业技术人员创新能力与
- [建筑文档]2013年福建教师招考小学数学历年真题
- [建筑文档]高中信息技术课flash知识点总结 - 图文
- [建筑文档]电工实训 - 图文
- [建筑文档]最高院公告案例分析100篇(民商篇)
- [建筑文档]南开中学高2017级14-15学年(上)期末
- [建筑文档]五粮液集团战略分析
- [建筑文档]鲁教版(2012秋季版)九年级化学 酸碱
- [建筑文档]超星尔雅2017中国哲学概论自整理题库答
- [建筑文档]关于成为海口金盘饮料公司材料独家供货
- [建筑文档]LNG学习资料第一册 基础知识 - 图文
- [建筑文档]四年级品社下册《好大一个家》复习资料
- [建筑文档]现阶段领导权力腐败的特点及发展趋势
- [建筑文档]魏晋南北朝诗歌鉴赏—嵇康
- [建筑文档]坚持追求真爱是理智的行为 正方一辩稿
- [建筑文档]湘西州刑释解教人员帮教安置工作存在的
- [建筑文档]园林工程试题库及答案
- [建筑文档]计算机长期没有向WSUS报告状态
- [建筑文档]日语最新流行语
- [建筑文档]B62-016 景观进场交底专题会议
- 2018年中考语文课内外古诗词鉴赏专题复
- 高考试题研究心得体会
- C语言基础题及答案
- 电气控制及PLC习题及答案
- 都昌小学家长学校汇报材料
- GMAT作文模板正确使用方法
- 俄军办坦克大赛:中国99式有望与豹2A6
- 成本会计练习题
- 酒店餐饮业最流行的5S管理方法
- 2014-2015学年山东省菏泽市高二(下)
- 《黄鹤楼送孟浩然之广陵》教案、说课、
- 2013年结构化学自测题 有答案版
- 2011西安世界园艺博览会游览解说词(附
- 窗口文明单位示范单位创建活动总结
- 2018满分超星尔雅就业课后练习期末答案
- 韶山市城市总体规划-基础资料
- 苏教版第三单元知识点归纳
- 第4章 曲轴模态分析
- 加大查办案件力度的思考
- 武汉CPC导轨介绍




