财务管理 企业盈利能力分析习题及答案[1](2)
1.递延年金具有如下特点:( )。 A.年金的第一次支付发生在若干期以后 B.没有终值
C.年金的现值与递延期无关 D.年金的终值与递延期无关
E.现值系数是普通年金现值系数的倒数 单选题
1.某企业拟建立一项基金,每年初投入100000元,若利率为10%,五年后该项基金本利和将为( )。 A.671600 B.564100
C.871600 D.610500
2.普通年金终值系数的倒数称为( )。 A.复利终值系数 B. 偿债基金系数
C.普通年金现值系数 D. 投资回收系数
答案:B
解析:偿债基金是指为使年金终值达到既定金额,每年应支付的年金数额,其等于终值除以年金终值系数。所以,年金终值系数的倒数称为偿债基金系数
3.有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现值为( )万元。 A.1994.59 B.1565.68
C.1813.48 D.1423.21
4.假设企业按12%的年利率取得贷款200000元,要求在5年内每年末等额偿还,每年的偿付额应为( )元。(2000年) A.40000 B.52000
C.55482 D.64000
5.某人退休时有现金10万元,拟选择一项回报比较稳定的投资,希望每个季度能收入2000元补贴生活。那么,该项投资的实际报酬率应为( )。(2001年) A. 2% B. 8% C. 8.24%
?
?
?
?
?
第6页共28页
D. 10.04% 判断题
? 1.在利率和计息期相同的条件下,复利现值系数与复利终值系数互为倒数。(
答案:对
练习题
?一、单项选择题
?1.A方案在3年中每年年初付款200元,B方案在3年中每年年末付款200元,若利率为10%,则二者在第三年末时的终值相差( )元。
A.66.2 B.62.6 C.266.2 D.26.62 ?2.货币时间价值等于( )
A.无风险报酬率 B.通货膨胀补偿率 C.无风险报酬率与通货膨胀补偿率之和 D.无风险报酬率与通货膨胀补偿率之差 ?3.若使复利终值经过4年后变为本金的2倍,每半年计息一次,则年利率应为( ) A.18.10% B.18.92% C.37.84% D.9.05% 答案:1.A 2.D 3.A
?5.某人年初存入银行1000元,假设银行按每年10%的复利计息,每年末取出200元,则最后一次能够足额提款的时间是第( ) A.5年末 B.8年末 C.7年末 D.9年末 ?6.关于递延年金,下列说法中不正确的是( ) A.递延年金无终值,只有现值 B.递延年金的第一次支付是发生在若干期以后的 C.递延年金终值计算方法与普通年金终值计算方法相同 D.递延年金终值大小与递延期无关 答案:5.C 6.A
?7.已知(P/F,10%,5)=0.6209,(F/P,10%,5)=1.6106,(%,5)=3.7908,(F/A,10%,5)=6.1051,那么,偿债基金系数为( ) A.1.6106 B.0.6209 C.0.2638 D.0.1638
?8.甲方案在三年中每年年初付款1000元,乙方案在三年中每年年末付款1000元,若利率相同,则两者在第三年年末时的终值( ) A.相等 B.前者大于后者 C.前者小于后者 D.可能会出现上述三种情况中的任何 答案:7.D 8.B
9.若使复利终值经过4年后变为本金的两倍,每半年计息一次,则年利率应为( ) A.18.10% B.18.92% C.37.84% D.9.05%
答案:9.A
计算题
1.假定你想自退休后(开始于20年后),每月取得2000元。假设这是一个第一次付款开始于21年后的永续年金,年报酬率为4%,则为达到此目标,在下20年中,你每年应存入多少钱?
2.某保险公司声称不论你连续12年每年支付多大的金额,他们都将在此之后,一直按此金额返还给你。该保险公司所承诺的利率是多少? 答案
1. 根据题意有:[2000/(4%/12)]/(F/A,4%,20)=20149.10元 2.根据题意有:X/i=X(F/A,i,12),解出i=16%
债权人为了防止其利益被伤害,通常采取的措施有() A、寻求立法保护 B、规定资金的用途 C、提前收回借款
D、限制发行新债数额
企业经营者的具体行为目标与所有者的目标不一致可能有( )。 A、避免风险
?
?
?????????
第7页共28页
??B、增加利润 ?C、降低成本 ?D、增加闲暇
E、增加个人报酬
多选题?
我国曾于1996年发行10年期、利率为11.83%的可上市流通的国债。决定其票面利率水平的主要因素有()。 A 纯粹利率
B 通货膨胀附加率 C 变现风险附加率
D 违约风险附加率 E到期风险附加率。 企业终止的直接原因是()? ?A、持续亏损
?B、未能充分使用债务资本 ?C、长期资本太少
D、不能偿还到期债务
?实现股东财富最大化目标的途径是() ? A、增加利润 ? B、降低成本
? C、提高投资报酬率和减少风险 D、提高股票价格 是非题?
由于未来金融市场的利率难以准确地预测,因此财务管理人员不得不合理搭配长短期资金来源,以使企业适应任何利率环境。(第3章 练习题
?1.某企业计划购入一台先进设备,有关资料如下:
该企业采用直线折旧法,预定投资报酬率15%,所得税率40%,要求采用净现值法确定该企业应否选购该设备。 练习题?
每年折旧=(200000-20000)÷5=36000 每年现金净流量=36000+24000=600000
净现值=60000×3.352+20000×0.497-200000=11060(元) 第4章 单选题
?1、 现金作为一种资产,它的:( ) A、流动性强,盈利性也强 B、流动性强,盈利性差 C、流动性差,盈利性强 D、流动性差,盈利性也差
?2、 建立存货合理保险储备的目的是:( ) A、在过量使用存货时保证供应 B、在进货延迟时保证供应
C、使存货缺货成本和储存成本之和最小 D、降低存货的储备成本
?答案:1.B 2.C
单选题
?1、 现金作为一种资产,它的:( ) A、流动性强,盈利性也强 B、流动性强,盈利性差 C、流动性差,盈利性强 D、流动性差,盈利性也差
?2、 建立存货合理保险储备的目的是:( ) A、在过量使用存货时保证供应 B、在进货延迟时保证供应
C、使存货缺货成本和储存成本之和最小 D、降低存货的储备成本
第8页共28页
)
?答案:1.B 2.C
单选题
?3、 对信用期限的叙述,正确的是( )。 A、信用期限越长,企业坏账风险越小
B、信用期限越长,表明客户享受的信用条件越优越 C、延长信用期限,不利于销售收入的扩大 D、信用期限越长,应收账款的机会成本越低
?4、 在下列各项中,属于应收账款机会成本的是( )。 A、收账费用 B、坏账损失
C、应收账款占用资金的应计利息 D、对客户信用进行调查的费用
?答案:3.B 4.C
相关推荐:
- [建筑文档]2018年公需课:专业技术人员创新能力与
- [建筑文档]2013年福建教师招考小学数学历年真题
- [建筑文档]高中信息技术课flash知识点总结 - 图文
- [建筑文档]电工实训 - 图文
- [建筑文档]最高院公告案例分析100篇(民商篇)
- [建筑文档]南开中学高2017级14-15学年(上)期末
- [建筑文档]五粮液集团战略分析
- [建筑文档]鲁教版(2012秋季版)九年级化学 酸碱
- [建筑文档]超星尔雅2017中国哲学概论自整理题库答
- [建筑文档]关于成为海口金盘饮料公司材料独家供货
- [建筑文档]LNG学习资料第一册 基础知识 - 图文
- [建筑文档]四年级品社下册《好大一个家》复习资料
- [建筑文档]现阶段领导权力腐败的特点及发展趋势
- [建筑文档]魏晋南北朝诗歌鉴赏—嵇康
- [建筑文档]坚持追求真爱是理智的行为 正方一辩稿
- [建筑文档]湘西州刑释解教人员帮教安置工作存在的
- [建筑文档]园林工程试题库及答案
- [建筑文档]计算机长期没有向WSUS报告状态
- [建筑文档]日语最新流行语
- [建筑文档]B62-016 景观进场交底专题会议
- 2018年中考语文课内外古诗词鉴赏专题复
- 高考试题研究心得体会
- C语言基础题及答案
- 电气控制及PLC习题及答案
- 都昌小学家长学校汇报材料
- GMAT作文模板正确使用方法
- 俄军办坦克大赛:中国99式有望与豹2A6
- 成本会计练习题
- 酒店餐饮业最流行的5S管理方法
- 2014-2015学年山东省菏泽市高二(下)
- 《黄鹤楼送孟浩然之广陵》教案、说课、
- 2013年结构化学自测题 有答案版
- 2011西安世界园艺博览会游览解说词(附
- 窗口文明单位示范单位创建活动总结
- 2018满分超星尔雅就业课后练习期末答案
- 韶山市城市总体规划-基础资料
- 苏教版第三单元知识点归纳
- 第4章 曲轴模态分析
- 加大查办案件力度的思考
- 武汉CPC导轨介绍




