财务管理 企业盈利能力分析习题及答案[1](5)
以上分析可以直接用公式计算为:
外界资金的需要量=60%×(150-100)-20%×(150-100)-30%×10%×150=20-4.5=15.5(万元)
88、某企业2002—2006年的销售量和资金需要量的历史资料如下表所示,假定2007年的销售量预计为320件。要求:确定2007年的资金需要量。 2年度 销售量(X)(件) 资金需要量(Y)(元) XY X 2002 50 15,000 750,000 2,500 2003 60 9,000 540,000 3,600 2004 150 30,000 4,500,000 22,500 2005 1000 4,000 4,000,000 1,000,000 2006 3000 50,000 150,000,000 9,000,000 合计 600 125,000 159,790,000 10,028,600 解:设企业销售量为X,资金需要量为Y,根据题目提供数据分析,我们建立两者之间的函数关系式为:Y=a+bX 第19页共28页
根据上式,我们可以建立联立方程组如下: ∑Y=na+b∑X
2
∑XY=a∑X +b∑X
将题中数据代入上述联立方程组,可以得出下式: 125,000=5a+600b 159,790,000=600a+10,028,600b 解得:a=23,260 b=14.5 所以 Y=23,260+14.5x
则2007年的资金需要量=23,260+14.5×320=27,900(元)
89、春秋公司2006年12月31日的资产负债表如下所示:
春秋公司简要资产负债表 2006年12月31日 资产 负债与所有者权益 项目 金额 项目 金额 现金 35,000 应付费用 30,000 应收帐款 55,000 应付帐款 50,000 存货 110,000 短期借款 80,000 固定资产净值 120,000 公司债券 40,000 实收资本 100,000 留存收益 20,000 资产合计 320,000 负债与所有者权益合计 320,000 春秋公司的销售净利率为12%,生产能力尚未充分利用,公司的收益留存比例一直保持为30%。假设公司2006年的销售收入为500,000元,2007年欲将销售收入提高到800,000元,试用销售百分率法预测企业需要从外界筹集的资金数量。 解:首先确定和计算随销售变化的资产和负债的百分比,列表如下: 资产 负债与所有者权益 项目 占销售收入% 项目 占销售收入% 现金 7 应付费用 6 应收帐款 11 应付帐款 10 存货 22 短期借款 不变动 固定资产净值 不变动 公司债券 不变动 实收资本 不变动 留存收益 不变动 资产合计 40 负债与所有者权益合计 16 计算春秋公司需要从外界筹集的资金如下: 外界资金的需要量=40%×(800,000-500,000)-16%×(800,000-500,000)-12%×30%×800,000=43,200(元)
90、某公司拟筹资5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面利率10%,筹资费率2%;发行优先股800万元,股利率为12%,筹资费率为3%;发行普通股2200万元,筹资费率5%,预计第一年股利率为12%,以后每年按4%递增。所得税率为33%。 要求:1)计算债券成本;2)计算优先股成本;3)计算普通股成本;4)计算综合资金成本。 解:债券成本=10%×(1–33%)÷(1–2%)=6.84% 优先股成本=12%÷(1–3%)=12.37% 普通股成本=12%÷(1–5%)+ 4%=16.63%
综合资金成本=2000÷5000×6.84% + 800÷5000×12.37% + 2200÷5000×16.63% =12.03%
91、新发公司拟筹资1000万元,现有甲乙两个备选方案。有关资料如下表所示: 筹资方式 甲方案 乙方案 筹资额(万元) 资金成本 筹资额(万元) 资金成本 长期借款 200 9% 180 9% 债券 300 10% 200 10.5% 普通股 500 12% 620 12% 合计 1000 1000 试确定该公司的最佳资金结构 解:甲方案的加权平均资金成本为:
200÷1000×9% + 300÷1000×10% + 500÷1000×12% =1.8%+3%+6%=10.8% 乙方案的加权平均资金成本为:
180÷1000×9% + 200÷1000×10.5% + 620÷1000×12% =1.62%+2.1%+7.44%=11.16%
第20页共28页
因为甲方案加权平均资金成本小于乙方案 所以甲方案形成的资金结构最佳。
92、现有A、B两个投资项目可供选择,其投资额均为1万元。根据市场预测,三种不同市场状况的预计报酬率如下表所示。试根据风险与收益对称原则分析判断这两个投资项目的优劣。 市场状况 发生概率 预计年报酬 A投资项目 B投资项目 繁荣 0.20 2000 3500 一般 0.50 1000 1000 衰退 0.30 500 -500 解:计算两个投资项目的期望收益值分别为: A投资项目=0.2×2000+0.5×1000+0.3×500=1050
B投资项目=0.2×3500+0.5×1000+0.3×(-500)=1050 计算两个投资项目的标准差分别为: A投资项目=522.02 B投资项目=1386.54
根据以上的计算结果可以看出,两个投资项目的期望收益值相同,但B投资项目的风险比A投资项目的风险大,所以,根据风险收益对等原则,A投资项目优于B投资项目。
93、已知宏大公司每年需要甲材料36000吨,每次订货成本1250元,每吨甲材料每年储存成本10元,要求:(1)计算甲材料的经济订货量;(2)计算经济订货量的存货成本;(3)计算最优订货批次。 解:(1)甲材料的经济订货量=(2×36000×1250÷10)1/2=3000吨 (2)经济订货量的存货成本=(2×36000×1250×10)1/2=30000元
(3)最优订货批次=36000÷3000=12次
94、(1)流动比率=流动资产总额/流动负债总额;
(2)资产负债率=负债总额/资产总额
(3)已获利息倍数=息税前利润总额/利息总额 (4)存货周转率=销售成本总额/存货平均余额
(5)应收帐款周转率=销售收入总额/应收账款平均余额 (6)固定资产周转率=销售收入总额/固定资产平均净额 (7)总资产周转率=销售收入总额/总资产平均余额 (8)销售净利率=净利润/销售收入总额
(9)总资产报酬率=息税前利润/总资产平均余额
(10)自有资金利润率=净利润/所有者权益平均余额。
95、某工厂资金总额500万元,负债比率为50%,负债利率为10%。该厂年销售额800万元,息税前盈余为220万元,固定成本为100万元,变动成本为480万元,变动成本率为60%。试分别计算该厂的经营杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。 解答:经营杠杆系数=(销售额-变动成本)/(销售额-变动成本-固定成本)
=(800-480)/(800-100-480)=1.45
财务杠杆系数=息税前盈余/(息税前盈余-债务利息)=220/(220-500*50%*10%)=1.13 联合杠杆系数=经营杠杆系数*财务杠杆系数=1.45*1.13=1.64
四、计算题:
1.某企业准备投资开发一项新产品,现有A,B两个方案可提供选择,经预测,A,B两个方案的预期收益率如下表所示:
市场状况 概率 A方案 B方案 繁荣 0.30 30 40 一般 0.50 15 15 衰退 0.20 -5 -15 要求: (1)计算A,B两个方案预期收益率的期望值; (2)计算A,B两个方案预期收益率的标准离差; (3)计算A、B两个方案预期收益率的标准离差率;
(4)假设无风险收益率为8%,与甲新产品风险基本相同的乙产品的投资收益率为26%,标准离差率为90%。计算A,B方案的风险收益率和预期收益率。
2.已知:某公司现金收支平稳,预计全年(按360天计算)现金需要量为360 000元,现金与有价证券的转换成本为每次300元,有价证券年均报酬率为6%。要求:
(1)运用存货模式计算最佳现金持有量。
第21页共28页
(2)计算最佳现金持有量下的最低现金管理相关总成本、全年现金转换成本和全年现金持有机会成本。 (3)计算最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数和有价证券交易间隔期。
3.某公司有一投资项目,该项目投资总额为6000元,其中5400元用于设备投资,600元用于流动资金 …… 此处隐藏:4654字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……
相关推荐:
- [建筑文档]2018年公需课:专业技术人员创新能力与
- [建筑文档]2013年福建教师招考小学数学历年真题
- [建筑文档]高中信息技术课flash知识点总结 - 图文
- [建筑文档]电工实训 - 图文
- [建筑文档]最高院公告案例分析100篇(民商篇)
- [建筑文档]南开中学高2017级14-15学年(上)期末
- [建筑文档]五粮液集团战略分析
- [建筑文档]鲁教版(2012秋季版)九年级化学 酸碱
- [建筑文档]超星尔雅2017中国哲学概论自整理题库答
- [建筑文档]关于成为海口金盘饮料公司材料独家供货
- [建筑文档]LNG学习资料第一册 基础知识 - 图文
- [建筑文档]四年级品社下册《好大一个家》复习资料
- [建筑文档]现阶段领导权力腐败的特点及发展趋势
- [建筑文档]魏晋南北朝诗歌鉴赏—嵇康
- [建筑文档]坚持追求真爱是理智的行为 正方一辩稿
- [建筑文档]湘西州刑释解教人员帮教安置工作存在的
- [建筑文档]园林工程试题库及答案
- [建筑文档]计算机长期没有向WSUS报告状态
- [建筑文档]日语最新流行语
- [建筑文档]B62-016 景观进场交底专题会议
- 2018年中考语文课内外古诗词鉴赏专题复
- 高考试题研究心得体会
- C语言基础题及答案
- 电气控制及PLC习题及答案
- 都昌小学家长学校汇报材料
- GMAT作文模板正确使用方法
- 俄军办坦克大赛:中国99式有望与豹2A6
- 成本会计练习题
- 酒店餐饮业最流行的5S管理方法
- 2014-2015学年山东省菏泽市高二(下)
- 《黄鹤楼送孟浩然之广陵》教案、说课、
- 2013年结构化学自测题 有答案版
- 2011西安世界园艺博览会游览解说词(附
- 窗口文明单位示范单位创建活动总结
- 2018满分超星尔雅就业课后练习期末答案
- 韶山市城市总体规划-基础资料
- 苏教版第三单元知识点归纳
- 第4章 曲轴模态分析
- 加大查办案件力度的思考
- 武汉CPC导轨介绍




