教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 精品文档 > 基础教育 >

李绍芬版反应工程第二版完整答案(7)

来源:网络收集 时间:2026-05-26
导读: 解:用A,B,R,S分别表示反应方程式中的四种物质,利用当量关系可求出任一时刻盐酸的浓度(也就是丙酸钠的浓度,因为其计量比和投量比均为1:1)为: CA?CB?于是可求出A的平衡转化率: 0.515?VNaOHmol/l10 XAe?CA0?CA

解:用A,B,R,S分别表示反应方程式中的四种物质,利用当量关系可求出任一时刻盐酸的浓度(也就是丙酸钠的浓度,因为其计量比和投量比均为1:1)为:

CA?CB?于是可求出A的平衡转化率:

0.515?VNaOHmol/l10

XAe?CA0?CAe52.5?10.5??0.8CA052.50.515?52.5?(1?0.72)?0.0515?14.7mol/l10

XA?XAe?90%?0.8?90%?0.72CA?CA0(1?XA)?现以丙酸浓度对时间作图:

由上图,当CA=0.0515×14.7mol/l时,所对应的反应时间为48min。由于在同样条件下,间歇反应器的反应时间与反应器的大小无关,所以该生产规模反应器的反应时间也是48min。

丙酸的产量为:500kg/h=112.6mol/min。

所需丙酸钠的量为:112.6/0.72=156.4mol/min。

原料处理量为:Q0?FA0/CA0?156.4/(0.0515?52.5)?57.84l/min 反应器体积:Vr?Q0(t?t0)?57.84?(18?20?10)?4512l 实际反应体积:4512/0.8?5640l

3.4在间歇反应器中,在绝热条件下进行液相反应:

A?B?R

11000rA?1.1?1014exp(?)CACBkmol/m3.hT其反应速率方程为:

式中组分A及B的浓度CA及CB以kmol/m3为单位,温度T的单位为K。该反应的

热效应等于-4000kJ/kmol。反应开始时溶液不含R,组分A和B的浓度均等于0.04kmol/m3,反应混合物的平均热容按4.102kJ/m3.K计算。反应开始时反应混合物的温度为50℃。

(1) (1) 试计算A的转化率达85%时所需的反应时间及此时的反应温度。 (2) (2) 如果要求全部反应物都转化为产物R,是否可能?为什么? 解:(1)

0.04???(?4000)?CA0(??Hr)T?T0?(XA?XA0)?323?XA?323?39.01XA4.102CF0

XAfdXXAfdXAAt?CA0??CA0?00(?RA)kCACB?CA0?dXA?91.32h11000221.1?1014exp(?)CA0(1?XA)323?39.01XA

(由数值积分得出)

(2)若A全部转化为R,即XA=1.0,则由上面的积分式知,t→∝,这显然是不可能的。

3.5在间歇反应器中进行液相反应:

T?323?39.01?0.85?356.2K

A?B?CC?B?DrA?k1CACBrD?k2CCCB

A的初始浓度为0.1kmol/m3,C,D的初始浓度为零,B过量,反应时间为t1时,CA=0.055kmol/m3,CC=0.038 kmol/m3,而反应时间为t2时,CA=0.01 kmol/m3,CC=0.042kmol/m3,试求: (1) (1) k2/k1;

(2) (2) 产物C的最大浓度;

(3) (3) 对应C的最大浓度时A的转化率。

解:(1)因为B过量,所以: 恒容时:

''''rA?k1CA,rD?k2CC,rC?rA?rD?k1CA?k2CC

?dCA'?k1CAdt (A) dC''?C?k1CA?k2CCdt (B)

(B)式除以(A)式得:

'dCCk2CC??1?'dCAk1CA

解此微分方程得:

k2??'kCA0??CA?1CA?CC???'??k2?CA0?CA0??1?'???k1 (C)

'将t1,CA,CC及t2,CA,CC数据代入(C)式化简得: 解之得:

0.42?0.55x?0.38?0.1x?0.42?0.55?0.38?0.1

(2)先求出最大转化率:

1'k2kx?'?0.525?2k1k1

XA,maxk1k1?1?1?()?0.7425k2

k2(3)产物C的最大收率:

YC,maxk2?1????1?XA?k1??1?XA???0.4905k?1?2?k1

产物C的最大浓度:

CC,max?CA0YC,max?0.1?0.4905?0.0491kmol/m3

3.6 在等温间歇反应器中进行液相反应

初始的反应物料中不含A2和A3,A1的浓度为2mol/l,在反应温度下k1=4.0min-1,k2=3.6min-1,k3=1.5min-1。试求:

(1) (1) 反应时间为1.0min时,反应物系的组成。 (2) (2) 反应时间无限延长时,反应物系的组成。

k3k1A???A????A3反应时间无限延长时,12(3) (3) 将上述反应改为

k3k1A1????A2???A3

反应物系的组成。

解:根据题中给的两种反应情况,可分别列出微分方程,然后进行求解。但仔细分析这两种情况,其实质是下述反应的特例:

k1k2A1???A2???A3 (A)

'k当2?0时,(A)式变为A1?A2?A3 (B) 'k1当?0时,(A)式变为A1?A2?A3 (C) ''k?0,k?0时,12当(A)式变为A1?A2?A3 (D)

其中式(D)即为书讲的一级不可逆连串反应。可见只要得到(A)式的解,则可容易化简得到(B),(C)及(D)式的解。 对于(A)式,可列出如下微分方程组:

?dC1'?k1C1?k1C1dt (1)

dC2''?k1C1?k2C3?k1C2?k2C2dt (2) dC3'?k2C2?k2C3 dt (3)

由题意知初始条件为:

C1(0)?C10,C2(0)?C3(0)?0 (4)

联立求解此微分方程组可得:

'''?k1k1k1?k2C1?C10?????????''?(??k2)e?t(??k2)e?t????????(??k)?(??k)?11??? (5)

'''?k1?(??k2)e?t(??k2)e?t???k1k2?C2?C10??????????????????? (6)

C??k1k2k1k2?e?te?t???3?C10??????????????????? (7) 式中,?,?由如下式确定:

???k'k''1k2?1k2?k2k1 (8) ?????(k?k''11?k2?k2) (9)

现在可用上述结果对本题进行计算:

(1)k1?4.0min?1,k'?1?11?3.6min,k'2?1.5min,k2?0,t?1min 由(5)~(9)式得

CA1?0.5592mol/lCA2?0.5098mol/lCA3?0.931mol/l

(2)当t→∝时,由(5)~(9)式得

CA1?CA2?0CA3?2.0mol/l

(3)此时为k'的情况,当t→∝时,由?11?0k1?4.0min, k?1,k'2?1.5min2?3.6min?1得:

CA1?0CA2?1.412mol/lCA3?0.588mol/l

3.7拟设计一反应装置等温进行下列液相反应:

A?2B?Rr2R?k1CACB2A?B?Sr2S?k2CACB

目的产物为R,B的价格远较A贵且不易回收,试问:

(1) (1) 如何选择原料配比?

(2) (2) 若采用多段全混流反应器串联,何种加料方式最好? (3) (3) 若用半间歇反应器,加料方式又如何?

…… 此处隐藏:1072字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……
李绍芬版反应工程第二版完整答案(7).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/wendang/565296.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)