教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 精品文档 > 基础教育 >

李绍芬版反应工程第二版完整答案(11)

来源:网络收集 时间:2026-05-26
导读: k1C6H6?Cl2???C6H5Cl?HCl(B)(M)(C)(C)(M)(D)(H) (1) k2C6H5Cl?Cl2???C6H4Cl2?HCl(H) (2) k3C6H4Cl2?Cl2???C6H3Cl3?HCl(C)(T)(H) (D) (3) 如果k1/k2=8, k2/k3=30,CB6=10.0mol/l,氯对苯的加料比=1.4,k1τ=1 l/

k1C6H6?Cl2???C6H5Cl?HCl(B)(M)(C)(C)(M)(D)(H) (1)

k2C6H5Cl?Cl2???C6H4Cl2?HCl(H) (2)

k3C6H4Cl2?Cl2???C6H3Cl3?HCl(C)(T)(H) (D) (3)

如果k1/k2=8, k2/k3=30,CB6=10.0mol/l,氯对苯的加料比=1.4,k1τ=1 l/mol,( τ为空时),试计算反应器出口B,M,D,T,C的浓度。各个反应对各反应物均为一级。

3C?10kmol/m,k1/k2?8,k2/k3?30,CC0/CB0?1.4,k1??1 B0解:

分别列出组分B,M,D,T,C的物料衡算式:

CB0?CBCB0B:??,CB?k1CBCC1?CC (1)

8CBCCCMM:??,CM?k1CBCC?k2CMCC8?CC (2) 30CCCMCDD:??,CD?k2CCCM?k3CDCC240?CC (3)

CT1T:??,CT?CCCDk3CCCD30 (4)

C:CC?CC0?CM?2CD?3CT (5)

由(5)式得:

1.4CB0?CC?CM?2CD?3CT?CC?8CBCC60CCCM1??CCCD8?CC240?CC10 (6)

联立(1),(2),(3),(4),(6)式(五个方程,五个未知数):

由(2)式得: 由(3)式得:

CM?8CBCC8CB0CC?8?CC(1?CC)(8?CC) (7)

230CCCM240CB0CCCD??240?CC(240?CC)(1?CC)(8?CC) (8)

将(1),(7),(8)式代入(6)得:

238CB0CC480CB0CC24CB0CC1.4CB0?CC???(1?CC)(8?CC)(240?CC)(1?CC)(8?CC)(240?CC)(1?CC)(8?CC)

432C?475C?3562CCC?9232CC?26880?0 整理得:C解得:CC=0.908 kmol/m3

10?2.301kmol/m31?3.345代入(1)式得: 8?2.301?3.345CM??5.427kmol/m38?3.345代入(7)式得: 30?3.345?5.427CD??2.238kmol/m3240?3.345代入(8)式得: 1CT??3.345?2.238?0.0312kmol/m330代入(4)式得:

验证:1.4CB0?CC?CM?2CD?3CT

CB?14.0?14.0 即:1.4?10?3.345?5.427?2?2.238?3?0.0312

3.18 根据例题3.12中规定的条件和给定数据,使用图解法分析此反应条件下是否存在多定态点?如果为了提高顺丁烯二酸酐的转化率,使原料以0.001 3

m/s的流速连续进入反应器,其它条件不变,试讨论定态问题,在什么情况下出现三个定态点?是否可能实现?

解:由例3.11,3.12知:

?RA?kCACB?1.37?1012exp(?12628/T)CACBkmol/m3.sT0?326K,Q0?0.01m3/h,Vr?2.65m3CA0?4.55kmol/m3,CB0?5.34kmol/m3?Hr??33.5kJ/mol??33.5?103kJ/kmol?Cpt?1980kJ/m3.K

移热速率方程:qr?Q0?Cpt(T?T0)?19.8(T?326) (1) 放热速率方程: qg?(??Hr)(?RA)Vr?33.5?103?1.37?1012exp(?12628/T)CA0(1?XA)(CB0?CA0XA)?2.65 (2)

CA0(??Hr)XA?Cpt (3)

绝热操作方程:

由(3)式得:

?CptXA?(T?T0)CA0(??Hr) (4) (4) (4) 代入(2)式得:

???Cptqg?33.5?10?1.37?10exp(?12628/T)CA0?1?(T?T0)?C(??H)?A0r???312T?T0????Cpt15?42C?(T?T)?B00??2.65?553.3?10exp(?12628/T)(128.8?0.6291T?7.677?10T)(??Hr)???? (5)

由(1)式及(5)式作图得: T 326 330 340 350 360 362.5 365 367.5 370 qg 44.1 63.87 149.7 314.8 586.7 670.8 756.8 851.8 942.1 由上图可知,此反应条件下存在着两个定态点。如果为了提高顺丁烯二酸酐的转化率,使Q0=0.001m3/s,而保持其它条件不变,则这时的移热速率线如q’r所示。由图可知,q’r与qg线无交点,即没有定态点。这说明采用上述条件是行不通的。从例3.11可知,该反应温度不得超过373K,因此从图上知,不可能出现三个定态点的情况。 …… 此处隐藏:63字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……

李绍芬版反应工程第二版完整答案(11).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/wendang/565296.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)