李绍芬版反应工程第二版完整答案(12)
3.19 根据习题3.3所规定的反应及给定数据,现拟把间歇操作改为连续操作。试问:
(1) (1) 在操作条件均不变时,丙酸的产量是增加还是减少?为什么? (2)若丙酸钠的转换率和丙酸产量不变,所需空时为多少?能否直接应用3.3中的动力学数据估算所需空时?
(3)若把单釜操作改变三釜串联,每釜平均停留时间为(2)中单釜操作时平均停留时间的三分之一,试预测所能达到的转化率。
解:(1)在操作条件均不变时,用习题3.3中已算出的Vr=4512l,Q0=57.84l/min,则可求出空时为τ=4512/57.84=78min。此即间歇操作时的(t+t0)。当改为连续操作时,转化率下降了,所以反应器出口丙酸的浓度也低于间歇反应器的结果。因Q0维持不变,故最后必然导致丙酸的产量下降。这是由于在连续釜中反应速率变低的缘故。 (2)若维持XA=0.72,则可由3.3题中的数据得出XA=0.72时所对应的反应速率,进而求出这时对应的空时τ=246.2min。因题意要求丙酸产量不变,故Q0不能变,必须将反应器体积增大至14240 l才行。
(3)这时τ1=τ/3=82.1min。利用3.3题中的数据,可求出RA~XA之关系,列表如下: XA 0 0.1 0.2 0.4 0.6 0.8 -RA 0.1719 0.1391 0.1096 0.06016 0.02363 0 故可用作图法求此串联三釜最终转化率。第三釜出口丙酸钠的转化率为:XA3=0.787。
3.20 根据习题3.8所规定的反应和数据,在单个全混流反应器中转化率为98.9%,如果再有一个相同大小的反应釜进行串联或并联,要求达到同样的转化率时,生产能力各增加多少?
解:(1)二个300 l全混串联釜,XA2=0.989,
Vr1?Q0XA1?300k(1?XA1) (1)
Q0(XA2?XA1)Vr2??300k(1?XA2) (2)
解得:XA1=0.8951
代入(1)式求出此系统的体积流量:
Q0,2?3.8题中已算出。因为最终转化率相同,故生产能力增加168.7/16.02=10.53倍。
(2)二个300l釜并联,在最终转化率相同时,Q0增加一倍,生产能力也增加一倍。
3.21 在反应体积为0.75 m3的全混流反应器中进行醋酐水解反应,进料体积流量为0.05 m3/min,醋酐浓度为0.22kmol/ m3,温度为25℃,出料温度为36℃,该反应为一级不可逆放热反应,反应热效应等于-209kJ/mol,反应速率常数与温度的关系如下:
-7-1
k=1.8×10 exp(-5526/T),min
反应物料的密度为常数,等于1050kg/ m3,热容可按2.94kJ/kg.℃计算。该反应器没有安装换热器,仅通过反应器壁向大气散热。试计算: (1) (1) 反应器出口物料中醋酐的浓度;
(2) (2) 单位时间内反应器向大气散出的热量。
解:
300?0.08(1?0.8951)?2.812l/s?168.7l/min0.8951 Q0,1?16.02l/minT0?298K,T?309K,Q0?0.05m3/min?Hr??209?103kJ/kmolk?1.8?107exp(?5526/309)?0.308(1) (1) 求转化率:
Vr?Q0XAfk(1?XAf)?0.05XAf0.308(1?XAf)?0.75
解得:XAf=0.8221
反应器出口物料中醋酐浓度:
(2)单位时间内反应器向大气散出的热量:
CA?CA0(1?XA)?0.22(1?0.8221)?0.03914kmol/m3
Q'?Q0?Cpt(T?T0)?(?Hr)(?RA)Vr?0.05?1050?2.94(309?298)?(?209?103)0.308?0.22(1?0.8221)0.75??191kJ/min 3.22 在反应体积为1 m的釜式反应器中,环氧丙烷的甲醇溶液与水反应生产丙二醇-1,2:
该反应对环氧丙烷为一级,反应温度下反应速率常数等于0.98h-1,原料液中环氧丙烷的浓度为2.1kmol/m3,环氧丙烷的最终转化率为90%。
(1)若采用间歇操作,辅助时间为0.65h,则丙二醇-1,2的日产量是多少? (2)有人建议改在定态下连续操作,其余条件不变,则丙二醇-1,2的日产量又是多少?
(3)为什么这两种操作方式的产量会有不同?
3
H2COCHCH3?H2O?H2COHCHOHCH3
3?1V?1m,r?kC,k?0.98h,CA0?2.1kmol/l,XA?0.9 AA解:r(1) (1) 一级不可逆反应:
t?1111ln?ln?2.35hk1?XAf0.981?0.93
Vr?Q0(t?t0)?Q0(2.35?0.65)?1所以Q0=0.109m/h
3CX?2.1?0.9?1.89kmol/mA0A丙二醇的浓度=
丙二醇的产量=1.89?1/3?0.63kmol/h?15.15kmol/日
(2) 采用定态下连续操作
Vr?Q0XAfk(1?XAf)?所以Q0=0.109m3/h
Q0?0.9?10.98(1?0.9)
丙二醇的产量=0.109?1.89?0.2058kmol/h?4.939kmol/日
(3)因连续釜在低的反应物浓度下操作,反映速率慢,故产量低。
3.23 根据习题3.11所规定的反应和数据,并假定反应过程中溶液密度恒定且等于1.02g/cm3,平均热容为4.186kJ/kg.K,忽略反应热随温度的变化,且为-2231kJ/kg乌洛托品,反应物料入口温度为25℃。问: (1) (1) 绝热温升是多少?若采用绝热操作能否使转化率达到80%?操作温
度为多少?
(2) (2) 在100℃下等温操作,换热速率为多少? 解:CA0?2.03mol/l,??1.02kg/l
(??Hr)?2231kJ/kg(乌洛托品)?312.3kJ/mol(乌洛托品)???????????????78.09kJ/mol(氨)Cpt?4.186kJ/kg.KC(??Hr)2.03?78.09??A0??37.13K1.02?4.186?Cpt(1)绝热升温:
由物料衡算式(见3.11解答):
??XA32??1.42?10exp(?3090/T)(1?X)(3.16?3.045X)AA??由热量衡算式得:T=298+37.13XA。
联立求解可得:XA=0.8578>0.8,T=329.9K 可见,绝热操作时转化率可以达到80%。
(2)T0=298K,在T=373K下等温操作,由物料衡算式可求出转化率:
430XA???323??1.42?10exp(?3090/373)(1?X)(3.16?3.045X)AA??所以有:XA=0.9052
…… 此处隐藏:999字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……
相关推荐:
- [基础教育]2016-2022年中国钢芯铝绞线市场现状调
- [基础教育]语文部编版初一语文下册练习题 句式变
- [基础教育]南京继续教育参考答案--深入学习贯彻习
- [基础教育]国旗下讲话稿——珍惜时间好读书
- [基础教育]北师大版六年级数学下册圆锥的体积教学
- [基础教育]人教版-音乐-四年级下册-四年级下册音
- [基础教育]乔布斯2019年斯坦福大学毕业典礼致辞.d
- [基础教育]2015年加油站安全知识竞赛试题及答案
- [基础教育]2020年教师年度考核个人工作总结
- [基础教育]2019年中考历史试题-2019年大庆市初中
- [基础教育]初三仁爱英语第一轮总复习教案
- [基础教育]SG-A094电气配管安装工程隐蔽验收记录
- [基础教育]冀教版小学数学三年级下册第六单元教材
- [基础教育]青岛版(五制)小学科学二年级下册16《制
- [基础教育]2018-2019年初中科学初一中考真卷测试
- [基础教育]幼儿园大班期末简短评语精选
- [基础教育]2018云南临沧公务员考试申论技巧:这样
- [基础教育]学校食堂经营管理方案
- [基础教育]新中国砥砺奋进的七十年原文
- [基础教育]真空泵的选型及常用计算公式
- 高职田径课程教学现状与对策
- 全髋关节置换术在老年股骨颈骨折患者中
- 青人社厅函〔2016〕576号(附件)工资
- cp101-07砂子检验作业指导书 - secret
- 微观经济学 第八章 博弈论 习题
- 2014高考真题(词语运用)汇编及答案
- 2018年人教版七年级语文下册《第三单元
- 苏教版数学四年级上册第一单元试题 - M
- 四川大学新闻与传播考研2000-2010年真
- 浙江万里学院英语专业四年制本科教学计
- 最新2018马年事业祝福语-范文word版(2
- 最全模具行业术语英文翻译
- 皮亚杰的发展心理学理论
- 64篇高考情景式默写 练习题及答案
- 仿写(学生稿)
- 《SQL Server数据库技术》试卷A
- 第七章作业答案
- 江苏省赣榆县海头高级中学高中语文必修
- 浙江省2001年10月自考正常人体解剖学答
- 2012英语重点短语




