教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 精品文档 > 基础教育 >

第三章存款业务题库练习题(13)

来源:网络收集 时间:2026-10-04
导读: ÷360=228.13 +42.50 =270.63(元) 借:吸收存款—定期储蓄存款—整存整� 痢寥嘶В保� 000 应付利息—定期储蓄利息户270.63 贷:库存现金 10270.63 17、某储户于2007 年1

÷360=228.13 +42.50 =270.63(元)

借:吸收存款—定期储蓄存款—整存整取××人户10 000

应付利息—定期储蓄利息户270.63 贷:库存现金 10270.63

17、某储户于2007 年1 月5 日以现金存入一年期整存整取定期储蓄存款30000 元,存入时一年期整存整取定期储蓄存款年利率为2.25%,该储户由于急需资金,于2007 年3 月12 日要求提前支取12000 元,当日活期存款年利率为0.72%,剩余18000 元于2008 年1 月5 日到期支取。作出全部会计处理。

2007 年3 月12 日部分提前支取时:

利息=12 000 ×66 ×0.72% ÷360 =15.84(元) 借:吸收存款—定期储蓄存款—整存整取××人户30 000

应付利息—定期储蓄利息户15.84 贷:库存现金30015.84 借:库存现金 18000

19、2007 年9 月份,某支行发生下列单位定期存款业务:

(1) 2007 年9 月3 日, 天龙集团签发转账支票存入两年期定期存款200000元。 (2)2007 年9 月12 日,丽江宾馆一年期定期存款到期支取,本金金额50000元,存入时一年期定期存款年利率为2.52%。

(3)2007 年9 月16 日,友谊商场要求部分提前支取两年期定期存款80000元,该存款于2007 年6 月25 日存入,存入金额为200 000 元,存入时两年期定期存款年利率为3.06%,支取日银行挂牌的活期存款年利率为0.72%。

(4)2007 年9 月18 日,恒信有限责任公司来行要求支取于2006 年7 月15 日存入的一年期定期存款100000 元,存入时一年期定期存款年利率为2.25%,支取日银行挂牌的活期存款年利率为0.72%。 要求:根据上述经济业务,编制会计分录。

(1) 借:吸收存款—活期存款—天龙集团户200 000

贷:吸收存款—定期存款—天龙集团户200 000

(2)到期利息=50 000×1×2.52%=1 260(元) 借:吸收存款—定期存款—丽江宾馆户50 000

应付利息—定期存款利息户1 260

贷: 吸收存款—活期存款—丽江宾馆户51 260 (3)利息=80 000×83×0.72%÷360=132.80(元) 借: 吸收存款—定期存款—友谊商场户200 000

36

应付利息—定期存款利息户132.80

贷: 吸收存款—活期存款—友谊商场户200 132.80 借:吸收存款—活期存款—友谊商场户120 000

贷:吸收存款—定期存款—友谊商场户120 000 (4)到期利息=100 000×2.25%×1=2 250(元) 过期利息=100 000×65×0.72%÷360=130(元)

借:吸收存款—定期存款—恒信有限责任公司户100 000

应付利息—定期存款利息户2 380

贷:吸收存款—活期存款—恒信有限责任公司户102 380

20、某支行的开户人陈浩2007 年11 月30 日的活期储蓄存款账户的余额为5852.37元。该支行2007 年12 月份活期储蓄存款科目计息余额表上列示:储户陈浩至上月底未计息积数为326 000 元。2007 年12 月储户陈浩的活期储蓄存款账户发生了如下业务: (1)2007 年12 月3 日,存入现金1 500 元。 (2)2007 年12 月15 日,支取现金3 000 元。 (3)2007 年12 月19 日,支取现金1 000 元。

(4)2007 年12 月20 日,银行结息,当日银行挂牌的活期储蓄存款年利率为0.72%,结计的利息于次日办理转账。

(5)2007 年12 月27 日,储户陈浩来行要求销户,当日银行挂牌的活期储蓄存款年利率为0.72%。

要求:根据上述经济业务编制会计分录,同时计算本季度陈浩存款账户的利息,并作利息转账的账务处理。 (1)12 月3 日: 借:库存现金1 500

贷:吸收存款—活期储蓄存款—陈浩户1 500 (2)12 月15 日:

借:吸收存款—活期储蓄存款—陈浩户3 000 贷:库存现金3 000 (3)12 月19 日

借:吸收存款—活期储蓄存款—陈浩户1 000 贷:库存现金1 000

(4)①12 月20 日结计陈浩存款账户的利息:

利息=(326 000+5 852.37×2+7 352.37×12+4 352.37×4+3 352.37×2) ×0.72%÷360

37

=(326 000+11 704.74+88 228.44+17 409.48+6 704.74) ×0.72%÷360 =450 047.40×0.72%÷360=9(元) ②12 月21 日办理利息转账: 借:应付利息—活期储蓄利息户9

贷:吸收存款—活期储蓄存款—陈浩户9 (5)12 月27 日:

利息=(3 352.37+9)×6×0.72%÷360=0.40(元) 借:吸收存款—活期储蓄存款—陈浩户3359.57 应付利息—活期储蓄利息户0.40 贷:库存现金3 359.97

21、2007 年3 月份,某支行发生下列定期储蓄存款业务:

(1)2007 年3 月5 日,储户林翼凡以现金存入三年期整存整取定期储蓄存款20 000 元,年利率为3.69%。

(2)2007 年3 月10 日,储户李亚光的半年期整存整取定期储蓄存款10 000 元到期,办理支取手续,2006 年9 月10 日存入时半年期整存整取定期储蓄存款年利率为2.07%。 (3)2007 年3 月18 日,储户王枫来行要求部分提前支取两年期整存整取定期储蓄存款8 000 元,该存款于2006 年12 月21 日存入,存入本金为30 000 元,存入时两年期整存整取定期储蓄存款年利率为3.06%,支取日银行挂牌的活期储蓄存款年利率为0.72%。 (4)2007 年3 月19 日,储户刘辉来行要求支取于2006 年1 月8 日存入的一年期整存整取定期储蓄存款40 000 元,存入时一年期整存整取定期储蓄存款年利率为2.25%,支取日银行挂牌的活期储蓄存款年利率为0.72%。

(5)2007 年3 月21 日,储户张玮来行支取2006 年3 月21 日存入的一年期零存整取定期储蓄存款,该存款每月固定存入本金500 元,中途无漏存,开户时银行挂牌的一年期零存整取定期储蓄存款年利率为1.71%。 要求:根据上述经济业务,编制会计分录。 (1)借:库存现金20 000

贷:吸收存款—定期储蓄存款—整存整取林翼凡户20 000

(2)利息=10 000×6×2.07%÷12=103.50(元)

借:吸收存款—定期储蓄存款—整存整取李亚光户10 000

应付利息—定期存款利息户103.50 贷:库存现金 10 103.50

(3)利息=8 000×87×0.72%÷360=13.92(元) 借:吸收存款—定期储蓄存款—整存整取王枫户30 000

38

应付利息—定期存款利息支出户13.92 贷:库存现金30 013.92 借:库存现金22 002.78

贷:吸收存款—定期储蓄存款—整存整取王枫户22 002.78 (4)到期利息=40 000×1×2.25%=900(元) 过期利息=40 000×88×0.72%÷360=70.40(元) 借: 吸收存款—定期储蓄存款—整存整取刘辉户40 000

应付利息—定期存款利息户970.40 贷:库存现金 40 970.40

(5)利息=(500+6 000)÷2×12×1.71%÷12 = 39 000×1.71%÷12=55.58(元) 借:吸收存款—定期储蓄存款—整存整取张玮户6 000

应付利息—定期存款利息户55.58 贷:库存现金 6 055.58

39

…… 此处隐藏:1108字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……
第三章存款业务题库练习题(13).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/wendang/564710.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)