热工基础课后题答案(作业)
整套热工基础课后题答案
1-1 解:
pb 755 133.3 10
5
1.006bar 100.6kPa
1. 2. 3. 4. 2-1
1370.06kPa p pb pg 100.6 13600
pg p pb 2.5 1.006 1.494bar 149.4kPa p pb pv 755 700 55mmHg 7.3315kPa pv pb p 1.006 0.5 0.506bar 50.6kPa
解:W Q ΔU 50 80 30kJ ,所以是压缩过程
3-2解:设气体的初态参数为p1、V1、T1和m1,阀门开启时气体的参数为p2、V2、T2和m2,阀门重新关闭时气体的参数为p3、V3、T3和m3,考虑到刚性容器有:V1 V2 V3,且
m1 m2。
⑴当阀门开启时,贮气筒内压力达到8.75 105Pa,所以此时筒内温度和气体质量分别为:
T2 T1
p2p1
293
8.757
366.25K
5
m1 m2
p1V1RgT1
7 10 0.027287 293
0.225kg
⑵阀门重新关闭时,筒内气体压力降为 8.4 105Pa,且筒内空气温度在排气过程中保持不
变,所以此时筒内气体质量为: m3
p3V3RgT3
p3V38.4 10 0.027RgT2
287 366.25
5
0.216kg
所以,因加热失掉的空气质量为:
3-7解:⑴ 定温:T1 T2 303K,由理想气体的状态方程可得到初终态的体积:
Δm m2 m3 0.225 0.216 0.009kgV1 V2
mRgT1
p1mRgT2
p2
6 287 3030.3 10
6
1.73922m
3
3
6 287 3030.1 10
6
5.21766m
所以气体对外所作的功和吸收的热量分别为:
W
V2
V1
pdV mRgT1ln
V2V1
6 287 303 ln
5.217661.73922
573.22kJ
Q W 573.22kJ
⑵ 定熵:相当于可逆绝热过程,气体对外所作的功和热量分别为:
整套热工基础课后题答案
W
V2
V1
pdV
kk 1
p1V1[1 (
p2p1
k 1
)
k
]
1.4 11.4
] 351kJ
13
6 0.287 10 303 [1 ()
1.4 13Q 0
1.4
终温为: T2 T1(
p2p1p2p1
k 1
)
k
303 (
0.10.30.10.3
1.4 1
)
1.4
221.41K
⑶ n=1.2:为多方过程,根据过程方程可得到气体的终温为:
n 1
T2 T1(
)
n
303 ()
0.2/1.2
252.3K
气体对外所作的功和热量分别为: W
mRgT1n 1
[1 (
p2p1
n 1
)
n
]
6 287 303
1.2 1
[1 ()
3
1
1.2 11.2
] 436.5kJ
1.2 1.41.2 1
218.11kJ
Q mcV(T2 T1)
n kn 1
6 0.717 (252.3 303)
3-17 解:混合后各成分的质量分数为:
com10.14 50
co 0.056
2
2
m1 m2
2
50 75
o
2
o,1m1 o,2m2
2
0.06 50 0.232 75
50 75
m1 m2
0.1632
H
2O
H
2O
m10.05 50
m1 m250 75
50 75
0.02
0.761
ωN2
0.75 50 0.768 75
折合分子量为:
1
M
i0.056
1
0.16332
0.0218
0.76128
28.85
RM
Mi
831428.85
44
Rg
288.2J/(kg.K)
4-1 解: 由热量守恒
Q2 Q1 W 1000 450 550J 由克劳休斯不等式:
Q1T1
Q2T2
1000550
0.0185JK 0 540300
整套热工基础课后题答案
它的设计是不合理的
4-2 解:采用电炉取暖时, Pef
2 103600
4
5.56KW
当采用电动机带动卡诺热泵时, T1 T2
Ppump Q1 T
1
20 5
5.56 0.474kW
293
100% 8.53%
PpumpPef
0.4745.56
6-1 解:①1点:P1=4MPa, t1=400 C
查表得:h1=3215.71kJ/kg, s1=6.773kJ/(kg.K) 2点:s2=s1=6.773kJ/(kg.K), P2=4KPa 查表得:h2=2040.13kJ/kg, x =0.789 3(4)点:由P3=P2=4KPa 查表得:h3=121.29kJ/kg
吸热量:q1=h1-h3=3215.71-121.29=3094.42kJ/kg 净功量:wnet=h1-h2=3215.71-2040.13=1175.58kJ/kg 热效率: =
wnetq1
=
1175.583094.42
=37.99%
干度:x=0.789
②1点:由P1=4MPa, t1=550 C
查表得:h1=3558.58kJ/kg, s1=7.233kJ/(kg.K)
2点:由s2=s1=7.233kJ/(kg.K), P2=4kPa 查表得:h2=2179.11kJ/kg, x=0.846 3(4)点:由P3=4kPa, 查表得: h3=121.29kJ/kg
吸热量:q1=h1-h3=3558.58-121.29=3437.29kJ/kg 净功量:wnet=h1-h2=3558.58-2179.11=1379.47kJ/kg 热效率: =干度:x=0.846
6-6 解: (1)k=1.4 循环热效率为: 1
1
wnetq1
=
1379.473437.29
=40.13%
k 1
1
17.5
1.4 1
55.33%
整套热工基础课后题答案
压缩过程为可逆绝热过程,所以有:
v1
T2 T1 v
2
k 1
T1
k
k 1
=285 7.5
1.4-1
=638K
v1 k1.4
P2 P1 P 98 7.5 1645kPa 1 v 2
(2)k=1.3
循环热效率为:
7.5
压缩过程为可逆绝热过程,所以有:
v1
T2 T1 v
2
k 1
1
1
k 1
1
1
1.3 1
45.36%
T1
k
k 1
=285 7.5
1.3-1
=522K
v1 k1.3
P2 P1 P 98 7.5 1345kPa 1 v 2
9-3 有一炉墙,厚度为20 cm,墙体材料的热导率为1.3 W/(m K),为使散热损失不超过1500 W/m2 ,紧贴墙外壁面加一层热导率为0.1 W/(m K)的保温层。已知复合墙壁内外两侧壁面温度分别为800 C和50 C,试确定保温层的厚度。 解:根据多层复壁导热计算公式: q
tw1 tw2
=
800 500.201.3
+
1500W/m
2
1 1
+
2 2
2
0.1
得到:
2 34.6mm
9-7 某过热蒸汽管道的内、外直径分别为150 mm和160 mm ,管壁材料的热导率为45
W/(m K)。管道外包两层保温材料:第一层厚度为40 mm,热导率为0.1 W/(m K);第二层厚度为50 mm,热导率为0.16 W/(m K)。蒸汽管道内壁面温度为400 C,保温层外壁面温度为50 C。试求:(1)各层导热热阻;(2) 每米长蒸汽管道的散热损失;(3)各层间的接触面温度。 解: R1
12 1
12
2
ln
d2d1ln
12 45
1
ln
160150
0.00022K8 m/W
R2
d3d2
2 0.1
ln
240160
0.645K m/W
相关推荐:
- [专业资料]《蜜蜂之家》教学反思
- [专业资料]过去分词作定语和表语1
- [专业资料]苏州工业园区住房公积金贷款申请表
- [专业资料]保安管理制度及处罚条例细则
- [专业资料]2018年中国工程咨询市场发展现状调研及
- [专业资料]2015年电大本科《学前教育科研方法》期
- [专业资料]数字信号处理实验 matlab版 离散傅里叶
- [专业资料]“十三五”重点项目-虎杖白藜芦醇及功
- [专业资料]2015-2020年中国竹木工艺市场需求及投
- [专业资料]国际贸易理论与实务作业五:理论案例分
- [专业资料]财政部修订发布事业单位会计制度
- [专业资料]BCA蛋白浓度测定试剂盒(增强型)
- [专业资料]工程进度总计划横道图模板(通用版)
- [专业资料]七年级地理同步练习(天气与气候)
- [专业资料]X光安检机介绍火灾自动报警系统的组成
- [专业资料]衢州市人民政府办公室关于印发衢州市区
- [专业资料]经济全球化及其影响[1]
- [专业资料]质粒DNA限制性酶切图谱分析
- [专业资料]国家安全人民防线工作“六项”制度
- [专业资料]劳动力投入计划及保证措施
- 电子账册联网监管培训手册
- 人教版语文七年级上第1课《在山的那边
- 对我区担保行业发展现状的思考与建议
- 平面四边形网格自动生成方法研究
- 2016年党课学习心得体会范文
- 如何设置电脑定时关机
- 全球最美人妖排行榜新鲜出炉
- 社会实践调查报告及问卷
- Visual Basic习题集
- 《鱼我所欲也》课件2
- 浙江省会计从业资格考试试卷
- 全遥控数字音量控制的D 类功率放大器资
- 鞍钢宪法与后福特主义
- 电表的改装与校准实验报告(1)
- 2014年高考理科数学真题解析分类汇编:
- Windows 7 AIK 的使用
- 风电场全场停电事故应急处置方案
- 化工原理选填题题库(下)
- 关于产学研合作教育模式的学习与思考
- 西安先锋公馆项目前期定位报告




