教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 文库大全 > 教学研究 >

2010届高三化学一轮复习学桉:《等效平衡原理》(2)

来源:网络收集 时间:2026-02-05
导读: B.1molA+0.5molB+1.5molC+0.5molD C.3molC+1molD+1molB D.3molC+1molD13.在一定温度下保持压强相等的密闭容器中,充入1molA、2molB发生 A+B 2C+D,达到平衡时A的含量为w,下列物质组合充入该容器中,A的含量仍

B.1molA+0.5molB+1.5molC+0.5molD

C.3molC+1molD+1molB

D.3molC+1molD13.在一定温度下保持压强相等的密闭容器中,充入1molA、2molB发生

A+B 2C+D,达到平衡时A的含量为w,下列物质组合充入该容器中,A的含量仍为w的是( )

A. 2molC+1molD B. 1molB+2molC+1molD

C. 1molA+1molB D. 1molA+4molB+4molC+2molD

14.在一恒定容器中充入2molA和1molB,发生如下反应:2A(g)+B(g)

xC(g),达

到化学平衡以后,C的体积分数为a。若在恒温恒容下,按0.6mol的A、0.3mol的B、1.4mol的C为起始物质,达到化学平衡后,C的体积分数仍为a,则x为( )。

A. 1 B. 2 C. 3 D. 无法确定 15.在一定温度下,把2molSO2和1molO2通入某固定容积的密闭容器中,在催化剂存在下发生反应2SO2(g)+O2(g

2SO3(g),当反应达到平衡时,反应混合物中SO3的体积分数为91%,现维持容器内温度不变,令a、b、c分别代表初始加入的SO2、O2、SO3的物质的量,若达到平衡时,SO3的体积分数仍为91%,则a、b、c的值可以是下列各组中的( )

A.2、1、2 B.0、0、1 C.1、0.5、1 D.1、0.5、2

16.将2molSO2和2molSO3 气体混合于固定体积的密闭容器中,在一定条件下发生反应:

2SO2(气)+O2(气

) 2SO3 (气),平衡时SO3为n mol。相同温度下,分别按下列配比在相同体积的密闭容器中加入起始物质,平衡时SO3的物质的量大于n mol的是

( )

A.2mol SO2+1 molO2

B.4molSO2+1molO2

C. 2molSO2+1molO2+2molSO3

D.3molSO2+1molO2+1molSO3

17.在固定体积的密闭容器内,加入2mol A、1mol B,发生反应:A(气)+B(气

) 2C(气)达到平衡时,C的质量分数为W。在相同条件下,按下列情况充入物质达到平衡时C的质量分数仍为W的是( )

A.2mol C B.3mol C C.4mol A、2mol B D.1mol A、2mol C

18.恒温恒容下,可逆反应

2HI

H2+I2(气)达平衡。下列四种投料量均能达到同一平

2010届高三化学一轮复习学桉专题进行分类的讲解

19.对于反应2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g),在5000C,1个标准大气压下,进行6次实验,其中达到平衡时属于等效平衡的体系有 。

20.在一个固定体积的密闭容器中,保持一定温度进行以下反应:H2(g)十 Br2(g)

2HBr(g) 已知加入lmolH2和2molBr2时,达到平衡后生成amolHBr(见下表已知项)在相同条件下,且保持平衡时各组分的体积分数不变,对下列编号①一③的状态,填写表中的空白。

21.在一定温度下,把2体积N2和6体积H2通入一个带活塞的体积可变的容器中,活塞的一

端与大气相通。容器中发生以下反应:N2+3H22NH3,正反应是放热反应。若达到平衡后,测得混合气体的体积为7体积,据此回答下列问题:

(1)保持上述反应温度不变,设a、b、c分别代表初始加入的N2、H2和NH3的体积,反应达到平衡时,各物质的百分含量与上述平衡时完全相同,那么:①若a=1,c=2,则b= ,在此情况下,反应起始时将向 。

若需规定起始时反应向逆反应方向进行,则c的范围是 (2)在上述容器中,若需控制平衡后混合气体为6.5体积,则可采取的措施是。

2010届高三化学一轮复习学桉专题进行分类的讲解

22.在一个容积固定的反应器中,有一个可左右滑动的隔板,两侧分别进行如图所示的可逆 反

应。各物质的起始加入量如下:A、B、C均为4.0mol,D为6.5mol,F为2.0mol。设E为Xmol 。当X在一定范围内变化时,均可以通过调节反应器的温度,使两侧反应都达到平衡,并且 隔板恰好处于反应器的正中位置。请填写如下空白:

(1)若X=4.5时,则右侧反应在起始时间填“正反应”“逆 反应”)方向

。 进行。欲使起始反应维持向该方向进行,则X的最大取值应小于

(2)若X分别为4.5和5.0时,则在这两种情况下,为反应达平衡时,A的物质的量是否相等?

参考答案:1 AC 2 BC 3 BD 4 B 5 C 6 B 7 CD 8 D 9 C 10 B 11 BD 12 BD 13 BD 14 BC 15 C 16 CD 17 CD

18.解析:①∵题干n(H2)起始:n(I2)起始:n(HI)平衡=1:2:a<==>2:4:2a

∴n(HI)平衡=2a

②根据反应:2HIH2+I2(气),起始状态1mol HI<==>0.5molH2+0.5molI2 (填“相等”、“不相等”或“不能确定”)。其理由是

根据题干n(H2)起始:n(I2)起始:n(HI)平衡=1:2:a

则 n(H2)起始:n(I2)起始:n(HI)平衡=0.5:1:0.5a

则H2和I2原有物质的量应为0和1-0.5=0.5mol

③设起始HI为x mol ∵x mol HI<==>0.5x molH2+0.5x molI2

∴n(H2)起始=(m+0.5x) mol n(I2)起始=(g+0.5x) mol

又∵n(H2)起始:n(I2)起始=(m+0.5x): (g+0.5x)=1:2 ∴x=2(g-2m)

设n(HI)平衡为ymol,

则n(I2)起始: n(HI)平衡=2:a= (g+0.5x):y ∴y=(g-m)a

19.①②③④⑥

20.①2a, ②0,0.5, ③2g-4m, (g-m)a

21.(1)①3 逆反应方向 ②1<c≤4 (2)降低反应温度

22.① 正反应 7.0

②不相等。因为两种情况是在两个不同温度下建立的化学平衡,平衡状态不同,所以物质的量也不相同。

高考练兵:

2010届高三化学一轮复习学桉专题进行分类的讲解

1.(09北京卷9)已知H2(g)+I2(g) 2HI(g);ΔH<0有相同容积的定容密封容器甲和乙,

甲中加入H2和I2各0.1mol ,乙中加入HI 0.2mol,相同温度下分别达到平衡。欲使甲中HI的平衡浓度大于乙中HI的平衡浓度,应采取的措施是

A.甲、乙提高相同温度 B 甲中加入0.1mol He,乙不改变

C.甲降低温度,乙不变 D 甲增加0.1mol H2,乙增加0.1mol I2

答案:C

…… 此处隐藏:1034字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……
2010届高三化学一轮复习学桉:《等效平衡原理》(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/wenku/50221.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)