教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 文库大全 > 实用文档 >

2020年初级会计师考试实务考点精讲讲义第25讲 固定资产3

来源:网络收集 时间:2026-09-28
导读: 初级会计实务(2020 )考试辅导第二章+资产 第五节固定资产 考点3:对固定资产计提折旧(★★★) (二)固定资产的折旧方法 2. 工作量法 应计折旧额=固定资产原价X(1-预计净残值率) 当月折旧率=该项固定资产当月工作量/预计总工作量X 100% 当月折旧额=应计

初级会计实务(2020 )考试辅导第二章+资产

第五节固定资产

考点3:对固定资产计提折旧(★★★)

(二)固定资产的折旧方法

2. 工作量法

应计折旧额=固定资产原价X(1-预计净残值率)

当月折旧率=该项固定资产当月工作量/预计总工作量X 100%

当月折旧额=应计折旧额X当月折旧率

【教材例2-81】某企业的一辆运货卡车的原价为600000元,预计总行驶里程为500000千米,预计报废时

的净残值率为5%本月行驶4000千米。

应计折旧额=600000X(1-5%)=570000 (元)

本月折旧率=4000/500000 X 100%=0.8%

本月折旧额=570000X 0.8%=4560 (元)

3. 双倍余额递减法

【导入】

某企业一项固定资产的原价为1000000元,预计使用年限为5年,预计净残值为4000元。按双倍余额递减

法计提折旧,每年的折旧额如何计算?

双倍:双倍的直线法折旧率

余额:(原价-累计折旧)

双倍余额递减法下:

第1年应计提的折旧额=1000000 X(2/5 )=400000 (元)

第2年应计提的折旧额

=(1000000-400000 )X(2/5 )=240000 (元)

第3年应计提的折旧额

=(1000000-400000-240000 )X(2/5 )

=144000 (元)

【特别注意】

在最后两年内将剩余折旧额平均摊销(即直线法)。

第4年、第5年的年折旧

=[(1000000-400000-240000-144000 )-4000 ]/2

=106000 (元)

【总结】双倍余额递减法

原创不易,侵权必究第1页

初级会计实务(2020 )考试辅导

第二章+资产

原创不易,侵权必究

第2页

① 非駅后两年*原价-堰计折旧

② 虬后俩年:原价-累计折111 -侦计那歿值

① 非最盲两年* 2预计使用寿侖(年》

② 愎后两年:1/2

⑶年折IH 额二应计折旧额X 年折旧率 ④月折阳额:年折旧额骨12

【例题?单选题】(2019年)某企业一台生产设备原价为 800万元,预计净残值为 38.4万元,预计可使用 5

年,采用双倍余额递减法计提折旧。至

2017年12月31日,该设备已使用3年,账面净值为172.8万元,未计

提固定资产减值准备,不考虑其他因素,该设备 2018年应计提的折旧额为(

)万元。

A. 86.4

B. 67.2

C. 53.76

D. 69.12 【答案】B

【解析】2018年应计提的折旧额=(172.8-38.4 )- 2=67.2 (万元)。 4. 年数总和法

① 应计折旧额= 原价-预计净残值

② 年折旧率=尚可使用寿命/预计使用寿命的年数总和x 100%

③ 年折旧额=应计折旧额x 年折旧率 ④ 月折旧额=年折旧额十12

【教材例2-83】某企业一项固定资产的原价为 1000000元,预计使用年限为 5年,预计净残值为 4000元。

如果采用年数总和法 计提折旧,计算各年的折旧额:

第一年:(1000000-4000 )x( 5/15 ) =332000 第二年:(1000000-4000 )x( 4/15 ) =265600 第三年:(1000000-4000 )x( 3/15 ) =199200 第四年:(1000000-4000 )x( 2/15 ) =132800 第五年:(1000000-4000 )x( 1/15 ) =66400 【总结】

应计折旧额

折旧率

年限平均法 原价-净残值 1/预计使用寿命(年) 工作量法

原价-净残值 当期工作量/预期总工作量 双倍余额递

减法

非最后两

年 原价-累计折旧

2/预计使用寿命(年)

最后两年

原价-累计折旧-净残值

1/2

①应计折旧额二原价-预计净加ffl

②年折『率<

初级会计实务(2020 )考试辅导第二章+资产

原创不易,侵权必究第3页

初级会计实务(2020 )考试辅导

第二章+资产

原创不易,侵权必究

第4页

【例题?多选题】(2018年)2016年12月20日,某企业购入一台设备,其原价为

2000万元,预计使用年

限5年,预计净残值5万元,采用双倍余额递减法计提折旧,下列各项中,该企业采用双倍余额递减法计提折 旧的结果表述正确的有(

)。

A. 2017年折旧额为665万元

B. 应计折旧总额为1995万元

C. 年折旧率为33%

D. 2017年折旧额为800万元 【答案】BD

【解析】双倍余额递减法

年折旧率=2/预计使用年限X 100%=2/5X 100%=40%选项C 不正确; 2017年应计提的折旧额 =2000X 40%=800 (万元)

【例题?单选题】(2018年)2015年12月某企业购入一台设备,初始入账价值为 400万元。设备于当月交

付使用,预计使用寿命为 5年,预计净残值为 4万元,采用年数总和法计提折旧。不考虑其他因素,

2017年该

设备应计提的折旧额为(

)万元。

A. 160

B. 96

C. 132

D. 105.6 【答案】D

【解析】2017年该设备应计提的折旧额为(400-4 )X ( 4/15 ) =105.6 (万元)。 【提示】

【折旧年度与自然年度的区别】

以上所指年度均指“折旧年度” O

折旧年度是指“以固定资产开始i 十提折旧的月份为始讣 算的1个年度期间”,如某公司:3月份取得某项固定资产 ?其折IH 年度为策从彳月1H 至次年:3月31日的期间片° 而口然年度是指每年的1刀1 口至12刀31Uo

【例题?单选题】2016年9月某企业购入一台设备,初始入账价值为 400万元。设备于当月交付使用,预计

使用寿命为5年,预计净残值为4万元,采用年数总和法计提折旧。不考虑其他因素,

2017年该设备应计提的

折旧额为(

)万元。

A. 105.6

B. 132

C. 112.2

D. 125.4

2017 年

【答案】D

■

r

1

2016.10. 1

2017.9. 30

2018. 9. 30

初级会计实务(2020 )考试辅导

第二章+资产

原创不易,侵权必究

第5页

【解析】2017年该设备应计提的折旧额

=(400-4 )X ( 5/15 )X 9/12+ (400-4 )X ( 4/15 )X 3/12 =125.4 (万元)。

【例题?多选题】(2015年)下列各项中,关于企业固定资产折旧方法的表述正确的有(

A. 年限平均法需要考虑固定资产的预计净残值

B. 年数总和法计算的固定资产折旧额逐年递减

C. 双倍余额递减法不需要考虑固定资产的预计净残值

D. 年数总和法不需要考虑固定资产的预计净残值

【答案】AB

【解析】双倍余额递减法下,前几年计算折旧不考虑预计净残值,

最后两年要考虑预计净残值, 确;年数总和法下,需要考虑预计净残值,选项

D 不正确。 (三)固定资产折旧的账务处理

会计分录: 1用于自

行 建造固

定 资严

借:在建工程(用于自行建造固定资产)

制造费用(生产车间使用)

管理费用(管理部门使用)

销售费用(销售部门使用)

其他业务成本(经营租出固定资产)

贷:累计折旧 【教材例2-84】某企业2X 19年1月份各生产车间应分配的固定资产折旧额为:一车间 1500000元,二车 间2400000元,三车间3600000元。该企业应编制如下会计分录:

借:制造费用一一一车间

1500000 ——二车间

2400000 ——三车间

3600000 贷:累计折旧

7500000 【教材例2-85】乙公司为增值税一般纳税人,

2 X 19年3月份,管 …… 此处隐藏:2395字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……

2020年初级会计师考试实务考点精讲讲义第25讲 固定资产3.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/wenku/1801321.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)