教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 文库大全 > 教学研究 >

大学物理2-1第六章(振动与波)习题答案

来源:网络收集 时间:2026-09-30
导读: 科学出版社 习 题 六 6-1 一轻弹簧在60N的拉力下伸长30cm。现把质量为4kg物体悬挂在该弹簧的下端,并使之静止,再把物体向下拉10cm,然后释放并开始计时。求:(1)物体的振动方程;(2)物体在平衡位置上方5cm时弹簧对物体的拉力;(3)物体从第一次越过平衡位置

科学出版社

习 题 六

6-1 一轻弹簧在60N的拉力下伸长30cm。现把质量为4kg物体悬挂在该弹簧的下端,并使之静止,再把物体向下拉10cm,然后释放并开始计时。求:(1)物体的振动方程;(2)物体在平衡位置上方5cm时弹簧对物体的拉力;(3)物体从第一次越过平衡位置时刻起,到它运动到上方5cm处所需要的最短时间。

[解] (1)取平衡位置为坐标原点,竖直向下为正方向,建

立坐标系 k 60 200N/m 230 10

k200 7.07rad/sm4A 0.1m

设振动方程为 x cos 7.07t

t 0时 x 0.1 0.1 0.1co s 0

故振动方程为 x 0.1cos 7.07t m

(2)设此时弹簧对物体作用力为F,则

F k x k x0 x

其中 x0 mg40 0.2m k200

因而有 F 200 0.2 0.05 30N

科学出版社

(3)设第一次越过平衡位置时刻为t1,则

0 0.1cos 7.07t1 t1 0.5 7.07

第一次运动到上方5cm处时刻为t2 ,则

0.05 0.1cos 7.07t2 t2 2 3 7.07

故所需最短时间为:

t t2 t1 0.074s

6-2 一质点在x轴上作谐振动,选取该质点向右运动通过点 A时作为计时起点(t=0),经过2s后质点第一次经过点B,再经 2s后,质点第二经过点B,若已知该质点在A、B两点具有相同的速

率,且AB=10cm,求:(1)质点的振动方程:(1)质点在A点处的速率。 [解] 由旋转矢量图和|va| |vb|可1知T 4s 2

由于T 8s, 1/8s 1 2 /4

科学出版社

(1) 以AB的中点为坐标原点,x轴指向右方。

t=0时, x 5 Acos

) Asin t=2s时, x 5 Acos2(

由以上二式得 tan 1

因为在A点质点的速度大于零,所以 3 4

A x/cos 52cm

所以,运动方程为:

x 2 10 2cos( t/4 3 /4)(SI)

dx 52 10 2 t3 ) (2)速度为: v dt444

当t=2s时 dx 52 10 2 t3 v ) 3.93 10 2m/s dt444

6-3 一质量为M的物体在光滑水平面上作谐振动,振幅为 12cm,在距平衡位置6cm处,速度为24cm,求:(1)周期T; (2)速度为12cms时的位移。

[解] (1) 设振动方程为x Acos t cm

以A 12cm、x 6cm、v 24cm s 1代入,得:

科学出版社

6 12cos t

24 12 sin t

利用sin2 t cos2 t 1则

6 24 1 12 12

解得 2243 3T 2 3 2.72s 2

(2) 以v 24cm s 1代入,得:

12 12 sin t 16sin t

3 4

所以 cos t 4

故 解得: sin t

10.8cm x 12cos t 12 4

6-4 一谐振动的振动曲线如图所示,求振动方程。

科学出版社

[解] 设振动方程为: x Acos t

根据振动曲线可画出旋转矢量图

由图可得: 2 3

5 t 32 12

5 t2 故振动方程为 x 10cos cm 3 12

6-5 一质点沿x轴作简谐振动,其角频率 10rads,试分别写出以下两种初始状态的振动方程;(1)其初始位移x0=7.5 cm,初始速度v0 75.0cms;(2)其初始位移x0=7.5

科学出版社

cm,初速度v0 75.0cm。

[解] 设振动方程为 x Acos 10t

(1) 由题意得: 7.5 Acos

75 10Asin

解得: 4 A=10.6cm

故振动方程为:

x 10.6cos 10t 4 cm

(2) 同法可得: x 10.6cos 10t 4 cm

6-6 一轻弹簧在60 N的拉力作用下可伸长30cm。现将一物体悬挂在弹簧的下端并在它上面放一小物体,它们的总质量为4kg待其静止后再把物体向下拉10cm,然后释放。问:

(1)此小物体是停止在推动物体上面还是离开它?(2)如果使放在振动物体上的小物体与振动物体分离,则振幅A需满足何条件?二者在何位置开始分离?

[解] (1)小物体停止在振动物体上不分离。

(2) 设在平衡位置弹簧伸长l0,则kl0 Mg

又 k N60 200Nm l0.3

科学出版社

故 l0 Mg4 9.8 0.196m k200

当小物体与振动物体分离时 kA kl0 Mg ,即 A l0,

故在平衡位置上方0.196m处开始分离。

6-7 一木板在水平面上作简谐振动,振幅是12cm,在距平衡位置6cm处,速度是24cms。如果一小物块置于振动木板上,由于静摩擦力的作用,小物块和木板一起运动(振动频率不变),当木板运动到最大位移处时,物块正好开始在木板上滑动,问物块与木板之间的静摩系数 是多大?

[解] 设振动方程为 x 12cos t 则: v 12 sin t 以x=6cm v=24cm/s代入得:

6 12cos t

24 12 sin t

解得

最大位移处: a A 2 43rad 3

科学出版社

F ma mA 2

由题意,知 mg mA 2

A 2g 0.0653

6-8 两根倔强系数分别为k1和k2的轻弹簧串接后,上端

固定,下端与质量为m的物体相连结,组成振动系统。当物体被拉离平衡位置而释放时,物体是

否作谐振动?若作谐振动,其周期是

多少?若将两弹簧并联,其周期是多少?

[解] (1) 串接:物体处平衡位置

时,两弹簧分别伸长x10、x20 mg k2x20

(1)

k1x10 k2x20 (2)

取平衡位置为坐标原点,坐标向下为正,令物体位移为x,

两弹簧再次伸长 x1、 x2,则

科学出版社

F mg k2 x20 x2

由(1)知 F k2 x2

(3)

又

(4)

x1 x2 x

(5)

由(4)、(5)得 (6)

将(6) 代入(3)得 F k1k2

kx

1 k2

看作一个弹簧 F kx

所以 k k1k2

k

1 k2

因此物体做简谐振动,角频率

k1 x1 k2 x2 x2 k1kx 1 k2

科学出版社

k1k2k mmk1 k2周期 T 2

2 mk1 k2kk

12

(2) 并接:物体处于平衡位置时,mg k1x0 k2x0 (7) 取平衡位置为坐标原点,向下为正,令物体有位移x 则 F mg k1x1 k2x2

式中x1、x2分别为两弹簧伸长

x1 x0 x x2 x0 x

所以 F mg k1 x0 x k2 x0 x 将(7)代入得 F k1 k2 x

看作一个弹簧 F kx

所以 k k1 k2

因此该系统的运动是简谐振动。

其角频率 kk k

m 12

m

科学出版社

因此周期 T 2

2 m k1 k2

6-9 在竖直平面内半径为R的一段光滑

圆弧轨道上放一小物体,使其静上于轨道的最

低点,如图所示。若触动小物体,使其沿圆弧

形轨道来回作小幅度运动,试证明:(1)此物体

作谐振动;(2)振动周期T 2 …… 此处隐藏:2896字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……

大学物理2-1第六章(振动与波)习题答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/wenku/1571414.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)