广东省会计从业资格考试无纸化题目(答案)(2)
要求:请根据上述资料,计算华天公司2008年10月31日资产负债表中下列报表项目的期末数。(1)货币资金()元;(9)应付账款()元;
(2)应收账款()元;(10)预收款项()元;
(3)预付款项()元;(11)流动负债合计()元;
(4)存货()元;(12)长期借款()元;
(5)流动资产合计()元;(13)负债合计()元;
(6)固定资产()元;(14)所有者权益合计()元;(7)非流动资产合计()元;(15)负债及所有者权益合计()元(8)资产合计()元;
(本题分数:15分)
5、
华天公司所得税税率25%,该公司2008年的收入和费用有关资料,如下表所示。
账户名称借方发生额贷方发生额
主营业务收入
其他业务收入
营业外收入
投资收益
主营业务成本其他业务成本营业税金及附加销售费用
管理费用
财务费用
资产减值损失营业外支出370 000
41 000
7 800
12 000
23 000
3 500
4 500
8 000
650 000
85 000
3 500
11 800
请代为计算华天公司2008年度的利润表中下列项目的金额。(1)营业收入()元;
(2)营业成本()元;
(3)营业利润()元;
(4)利润总额()元;
(5)所得税费用()元;
(6)净利润()元。
1、某企业2008年8月发生的经济业务及登记的总分类账和明细分类账如下。(本题分数:7)
要求:根据资料和总分类账和明细分类账的勾稽关系,将总分类和明细分类中空缺的数字填上。(1)4日,向A企业购入甲材料1000公斤,单价17元,价款17000元;购入乙材料2500公斤,单价9元,价款22500元。货物已验收入库,款项39500元尚未支付。(不考虑增值税,下同)(2)8日,向B企业购入甲材料2000公斤,单价17元,价款34000元,货物已验收入库,款未支付。
(3)13日,生产车间为生产产品领用材料,其中领用甲材料1400公斤,单价17元,价值23800元;领用乙材料3000公斤,单价9元,价值27000元。
(4)23日,向A企业偿还前欠货款20000元,向B企业偿还前欠货款40000元,用银行存款支付。(5)26日,向A企业购入乙材料1600公斤,单价9元,价款14400元已用银行存款支付,货物同时验收入库。总分类账户
会计科目:应付账款
总分类账户
会计科目:原材料
原材料明细分类账
明细科目:甲材
料数量单位:公斤
3、华天公司2008年12月最后三天的银行存款日记账和银行对账单的有关记录如下:(本题分数:6)
(1)华天公司银行存款日记账的记录
日
期摘要
金额
12月29日因销售商品收到98#转账支票一X 15 000
12月29日开出78#现金支票一X 1 000
12月30日收到A公司交来的355#转账支票一X 3 800
12月30日开出105#转账支票以支付货款 17 100 12月31日开出106#转账支票支付明年报刊订阅费500
月末余
额 147 800
(2)银行对账单的记录(假定银行记录无误)
日
期摘要
金额
12月29日支付78#现金支
票 1 000
12月30日收到98#转账支
票15 000
12月30日收到托收的货
款25 000
12月30日支付105#转账支
票 11 700
12月31日结转银行结算手续
费100
月末余
额174 800
要求:代华天公司完成下列错账更正后的银行存款余额调节表的编制。
银行存款余额调节表
编制单位:华天公司 2008 年 12 月31
日单位:元
4、东方公司2008年12月末结账前的余额试算表如下。(本题分数:12分)
结账前余额试算表
2008年12
月单位:元
月末,东方公司的会计人员进行了以下经济事项进行了结账处理:(1)计提本月办公用固定资产折旧1 000元。
借:管理费用 1000
贷:累计折旧 1000
(2)结转本月已售商品成本,共计100 000元。
借:主营业务成本 100000
贷:库存商品 1000000
(3)结转本月的损益类账户至“本年利润”账户。
借:主营业务收入 206000
贷:本年利润 206000
借:本年利润 131000
贷:主营业务成本 100000
销售费用 10000
管理费用 21000 (20000+1000)
(4)按25%的所得税税率计算本月应交所得税。
利润总额=206000-131000=75000
应交所得税=75000×25%=18750
借:所得税费用 18750
贷:应交税费-交税所得税 18750
(5)将本月所得税结转至“本年利润”账户。
借:本年利润 18750
贷:所得税费用 18750
(6)结转“本年利润”账户。
净利润=75000-18750=56250
借:本年利润 96250(56250+40000)
贷:利润分配-未分配利润 96250
要求:根据上述资料,完成下列东方公司12月份的结账后试算平衡表的编制。
结账后余额试算表
2008年12
月单位:元
5、 A公司2008年10月的余额试算平衡表如下:(本题分数:10.5)
余额试算平衡表
2008年10月31日
补充资料:
1.长期待摊费用中含将于半年内摊销的金额3 000元。
2.长期借款期末余额中将于一年到期归还的长期借款数为50 000元。
3.应收账款有关明细账期末余额情况为:应收账款-A公司贷方余额5 000
应收账款—B公司借方余额41 400
4.应付账款有关明细账期末余额情况为:应付账款-C公司贷方余额39 500
应付账款—D公司借方余额8 100
5.预收账款有关明细账期末余额情况为:预收账款-E公司贷方余额 7 200
-F公司借方余额 3 000
要求:请根据上述资料,计算A公司2008年10月31日资产负债表中下列报表项目的期末数。(1)货币资金( =380+65000+1220=66600 )元;
(2)应收账款(=41400+3000—500=43900)元;
(3)预付款项(=8100+0=8100)元;
(4)存货( =27400+41500-1900=67000)元;
(5)流动资产合计(= 66600+43900+8100+67000+3000=188600)元;
(6)固定资产(=324500-14500=310000)元;
(7)非流动资产合计(==310000-5000+(39300-3000)=341300 )元;
(8)资产合计(=188600+341300=529900 )元;
(9)应付账款(=39500+0=39500)元;
(10)预收款项(=5000+7200=12200 )元;
(11)流动负债合计(=39500+12200+50000=101700)元;
(12)长期借款(=118000-50000=68000 )元;
(13)负债合计(=101700+68000=169700)元;
(14)所有者权益合计(=300000+1500+8700+50000=360200 )元;
(15)负债及所有者权益合计(=169700+360200=529900 )元
5、华天公司所得税税率25%,该公司2008年的收入和费用有关资料,如下表所示。
账户名称借方发生额贷方发生额
主营业务收入 650 000
其他业务收入 85 000
营业外收入 3 500
投资收益 11 800
主营业务成本 370 000
其他业务成本 41 000
营业税金及附加 7 800
销售费用 12 000
管理费用 23 000
财务费用 3 500 …… 此处隐藏:1850字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……
相关推荐:
- [实用文档]李践-有效提升销售的12大黄金法则8-大
- [实用文档]党支部换届工作方案
- [实用文档]2013年下期电子商务专业部宣传工作计划
- [实用文档]方庄一矿通风、钻探绩效工资考核管理办
- [实用文档]项目一 认识企业物流认识企业物流
- [实用文档]MBI_Display_产品蓝图规画
- [实用文档]北京市建筑业劳务作业人员普法维权培训
- [实用文档]锅炉燃烧调整与运行优化
- [实用文档]4支付结算业务的核算
- [实用文档]米什金_货币金融学_第9版各章学习指导
- [实用文档]水泥混凝土路面硬化工程施工组织设计
- [实用文档]钢筋工程安全技术交底书
- [实用文档]关于公布华中师范大学本科毕业论文
- [实用文档]太原市园林绿化施工合同范本 2
- [实用文档]周日辅导 初中英语分类复习单项选择题(
- [实用文档]第四章 文化经纪人的管理形式 第二节
- [实用文档]学宪法讲宪法竞赛题库
- [实用文档]《数值计算方法》期末考试模拟试题二
- [实用文档]爱词霸学英语:每日一句( 十月)
- [实用文档]2014年国家公务员面试:无领导小组讨论
- 新课程主要理念和教学案例分析汇编(24
- 英国人的快乐源于幸福的家庭生活
- 七年级上册第一次月考模拟数学试卷
- 真丝及仿真丝的种类有哪些?
- 【最新】华师大版八年级数学下册第十六
- 高中英语3500个必背单词
- 我可以接受失败,但我不能接受放弃!
- 最近更新沪科版八年级物理上册期末试卷
- 绿化工作先进乡镇事迹材料
- 鲁教版九年级上册思想品德教学计划
- 英语音标的分类
- 地下室底板无梁楼盖与普通梁板结构形式
- 美容师黄金销售话术
- 雅思写作满分作文备考方法
- 血清甲状腺激素测定与高频彩色多普勒超
- 1度浅析装修对室内空气品质的影响
- 2017-2022年中国汞矿行业深度分析与投
- 计算机二级VB公共基础知识
- (何勇)秸秆禁烧_重在寻找出路
- 内外墙抹灰工程分包施工合同1




