《土力学》(第二版)卢廷浩 主编 河海大学出版社
《土力学》(第二版)卢廷浩 主编 河海大学出版社
第一章 土的物理性质与工程分类
[1-1]:有A、B两个土样,通过室内试验测得其粒径与小于该粒径的土粒质量如表所示,试绘制出它们的粒径分布曲线并求出Cu和Cc值。 解:
对A土样:d10=0.085mm;d30=0. 38 mm;d60=0.96 mm,则 C600.
u d
d 96
085 11.29
100.
C d2
30 0.382
cd10d 0.085 0.96 1.77
60
对B土样:d10=0.0012 mm;d30=0.0028 mm;d60=0.005 mm,则C600.
u d
d 005
0012 4.17
100.
C d2
30 0.00282
cd10d 0.0012 0.005 1.31
60
《土力学》(第二版)卢廷浩 主编 河海大学出版社
[1-2]从地下水位以下某粘土层中取出一土样做试验,测得其质量为15.3g,烘干后质量为10.6g,土粒比重为2.70。求试样的含水量、孔隙比、孔隙率、饱和密度、浮密度、干密度、及其相应的重度。 解:(1) 已知:m=15.3g, ms=10.6g, Gs=2.70, Sr=100%, 则
mw=m-ms=4.7g
Sr=100%
Vv Vw
Gs mw w 4.7 4.7cm3 1mms10.6 Vs s 3.93cm3 Gs w2.70 1Vs w
V=Vs+Vv=8.63
(2) w
e
n mw4.7 100% 100% 44.3% ms10.6Vv4.7 1.20 Vs3.93Vv4.7 100% 100% 54.5% V8.63
m15.3 sat 1.77g/cm3; sat sat g 1.73kN/m3 V8.63
sat w 0.77g/cm3; g 7.5kN/m3
d ms10.6 1.23g/cm3; d d g 12.1kN/m3 V8.63
[1-3]某土样的含水率为6.0%,密度为1.60g/cm3, 土粒比重为2.70,若设孔隙比不变,为使土样饱和,问100cm3土样中应加多少水? 解:已知 w=6.0%, =1.60g/cm3, Gs=2.70, e1=e2, V=100cm3
m V 160g
ms m160 150.94g 1 w1 6.0%
mw msw 9.06g
《土力学》(第二版)卢廷浩 主编 河海大学出版社
Vs ms150.94 55.90cm3 Gs w2.70 1
Vv V Vs 44.10cm3
所以,饱和时土中水总重为:mwsat Vv w 44.10g
需加入的水重为: mw mwsat mw 44.10 9.06 35.04g
[1-4]有土料1000g,它的含水率为6%,若使它的含水率增加16%。问需加多少水?
解:已知m1=1000g, w1=6.0%, w2=16.0+6.0=22.0%.
∵ m1=ms+mw1=ms(1+w1)
∴ ms=m1/(1+w1)=1000/(1+6.0%)=943.40g
mw1=msw1=943.40×6.0%=56.60g
m2=ms(1+w2)=943.40×(1+22.0%)=1150.95g
mw2=m2-ms=1150.95-943.40=207.55g
∴ Δmw=mw2-mw1=207.55-56.60=150.95g
[1-5] 有一砂土层,测得其天然密度为1.77g/cm3,天然含水率为9.8%,土粒比重为2.70,烘干后测得其最小孔隙比为0.46,最大孔隙比为0.94,试求出天然孔隙比、饱和含水率和相对密实度,并判别该砂土层处于所种密实状态?
解:已知 =1.77g/cm3, w=9.8%, Gs=2.70, emin=0.46, emax=0.94
ms
VVs (1 w)V2.70 (1 9.8%)∵ e v 1 1 s 1 1 0.67 m1VsVs 1.77
V1 w
《土力学》(第二版)卢廷浩 主编 河海大学出版社
wsat mwsat wVv w1 e 0.67 24.8% ms sVs s2.70
Dr emax e0.94 0.67 0.56 emax emin0.94 0.46
∴ 中密的。
[1-6]
解:已知 wA=15%, GsA=2.75, SrA=50%;
wB=6%, GsB=2.68, SrB=30%.
(1) ∵ =mms mw s(1 w) s(1 w) wGVVs Vv1 es1 Sr
A 2.75 (1 15%)2.68 (1 6%) 1.73g/cm3 B 1.85g/cm3 1 1 50%30%
ms V(2) ∵ d s
wGs1 Sr
dA 1.51g/cm3; dB 1.74g/cm3
(3) ∵ e wGs Sr
eA=0.825, eB=0.536
[1-8] 略。
[1-9] 某碾压土坝的土石方为20万方,设计填筑干密度为1.65g/cm3.料场土的含水率为12.0%,天然密度1.70g/cm3,液限为32.0%,塑限为20.0%,土粒比重为2.70。问:
(1)为满足填筑土坝需要,料场至少要多少方土料?
《土力学》(第二版)卢廷浩 主编 河海大学出版社
(2)如每日填筑量为3000 m3,该土的最优含水率为塑限的95%,为达到最佳碾压效果,每天共需加水多少?
(3)土坝填筑后的饱和度是多少?
解:已知 V=200000m3, d=1.65g/cm3, w0=12.0%, 0=1.70g/cm3, wL=32.0%, wP=20.0%, Gs=2.72。 (1) d0
V0 msms(1 w0)m0 01.70 1.52g/cm3 VV(1 w0)V(1 w0)1 w01 12%V d 200000 1.65 217105.3m3 1.52 d0
(2) wop wP 0.95 20% 0.95 19%
mw msw V dw
∴ mw V d wop w0 3000 1.65 (19% 12%) 346.5 (T) (3) Sr wGswGs s(1 w)e
119% 2.72 79.8% 2.72 (1 19%) 11.65 (1 19%)
…… 此处隐藏:715字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……
相关推荐:
- [实用文档]李践-有效提升销售的12大黄金法则8-大
- [实用文档]党支部换届工作方案
- [实用文档]2013年下期电子商务专业部宣传工作计划
- [实用文档]方庄一矿通风、钻探绩效工资考核管理办
- [实用文档]项目一 认识企业物流认识企业物流
- [实用文档]MBI_Display_产品蓝图规画
- [实用文档]北京市建筑业劳务作业人员普法维权培训
- [实用文档]锅炉燃烧调整与运行优化
- [实用文档]4支付结算业务的核算
- [实用文档]米什金_货币金融学_第9版各章学习指导
- [实用文档]水泥混凝土路面硬化工程施工组织设计
- [实用文档]钢筋工程安全技术交底书
- [实用文档]关于公布华中师范大学本科毕业论文
- [实用文档]太原市园林绿化施工合同范本 2
- [实用文档]周日辅导 初中英语分类复习单项选择题(
- [实用文档]第四章 文化经纪人的管理形式 第二节
- [实用文档]学宪法讲宪法竞赛题库
- [实用文档]《数值计算方法》期末考试模拟试题二
- [实用文档]爱词霸学英语:每日一句( 十月)
- [实用文档]2014年国家公务员面试:无领导小组讨论
- 新课程主要理念和教学案例分析汇编(24
- 英国人的快乐源于幸福的家庭生活
- 七年级上册第一次月考模拟数学试卷
- 真丝及仿真丝的种类有哪些?
- 【最新】华师大版八年级数学下册第十六
- 高中英语3500个必背单词
- 我可以接受失败,但我不能接受放弃!
- 最近更新沪科版八年级物理上册期末试卷
- 绿化工作先进乡镇事迹材料
- 鲁教版九年级上册思想品德教学计划
- 英语音标的分类
- 地下室底板无梁楼盖与普通梁板结构形式
- 美容师黄金销售话术
- 雅思写作满分作文备考方法
- 血清甲状腺激素测定与高频彩色多普勒超
- 1度浅析装修对室内空气品质的影响
- 2017-2022年中国汞矿行业深度分析与投
- 计算机二级VB公共基础知识
- (何勇)秸秆禁烧_重在寻找出路
- 内外墙抹灰工程分包施工合同1




