教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 精品文档 > 资格考试 >

最新2019年高考物理模拟试题6套(含答案及解析)(4)

来源:网络收集 时间:2026-05-28
导读: C. 电荷沿等势面AB移动的过程中,电场力始终不做功 D. 正电荷由A移动到C,电场力做负功 16. 如图所示,将两根劲度系数均为k、原长均为L的轻弹簧一端固定于水平天花板上相距为2L的两点,另一端共同连接一质量为m的物

C. 电荷沿等势面AB移动的过程中,电场力始终不做功 D. 正电荷由A移动到C,电场力做负功

16. 如图所示,将两根劲度系数均为k、原长均为L的轻弹簧一端固定于水平天花板上相距为2L的两点,另一端共同连接一质量为m的物体,平衡时弹簧与水平天花板的夹角为α=53°,若将物体的质量改变为M,平衡时弹簧与水平天花板的夹角为β=37°。已知

,则

的值为( )

A. B. C. D.

17. 光滑水平面上有一可看做质点的物体,由静止开始先做加速度为a1的匀加速直线运动,经过一段时间后动能为Ek1;然后做加速度为a2的匀减速直线运动,经过相同时间后物体恰好回到初始位置,动能为Ek2。下列说法正确的是

A. a1=a2 B. a2=2a1 C. Ek2=2 Ek1 D. Ek2=4 Ek1

18. 如图所示为氢原子的能级示意图,用某种频率的光照射大量处于基态的氢原子,氢原子受激发后只辐射出三种不同频率的光a、b、c,频率νa>νb>νc,让这三种光照射到逸出功为10.2eV的某金属表面。下列说法正确的是( )

A. 从n=3能级跃迁到n=2能级辐射出的是b光 B. 照射氢原子的光子能量为12.09 eV C. 光a、b、c均能使该金属发生光电效应 D. 从金属表面逸出的光电子最大初动能为1.51eV

19. 如图甲,长木板A静止在光滑水平面上,质量为m=2 kg的另一物体B(可看做质点)以水平速度v0=2 m/s滑上长木板A的表面。由于A、B间存在摩擦,之后运动过程中A、B最新2019年高考物理模拟试题6套(含答案及解析) 第(16)页

的速度随时间变化情况如图乙所示。g取10 m/s,下列说法正确的是( )

2

A. 木板A的最小长度为2 m B. A、B间的动摩擦因数为0.1 C. 木板获得的动能为2 J D. 系统损失的机械能为2 J

20. 如图所示,理想变压器原线圈a、b两端接正弦交变电压

表V接在副线圈c、d两端。不计导线电阻,下列说法正确的是( )

(V),电压

A. 滑动变阻器滑片向右滑动时电压表V示数不变 B. 滑动变阻器滑片向右滑动时电流表A2的示数始终为0 C. 若滑动变阻器滑片不动,原线圈a、b两端输入电压改为表A1的示数增大

D. 若滑动变阻器滑片不动,原线圈a、b两端输入电压改为表A1的示数减小

21. 如图甲所示,水平面内有一光滑金属导轨bacd,ab与ac夹角为θ=135°,cd与ac垂直,ac边的电阻为R,其他电阻均不计。质量为m的长直导体棒平行ac搁在导轨上并与导轨接触良好。导体棒与ab、cd接触点G、H间的距离为L0;空间存在垂直于导轨平面的匀强磁场,磁感应强度为B。在外力作用下,棒由GH处以初速度v0向右做直线运动。其速度的倒数随位移x变化的关系如图乙所示。在棒运动L0到MN处的过程中,下列说法正确的是( )

(V),则电流(V),则电流

最新2019年高考物理模拟试题6套(含答案及解析) 第(17)页

A. 导体棒做匀变速直线运动 B. 导体棒运动的时间为

C. 流过导体棒的电流大小不变 D. 外力做功为

第II卷

三、非选择题 (一)必考题:

22.如图甲所示,是某研究性学习小组做探究动能定理的实验,图中是小车在一条橡皮筋作用下弹出沿木板滑行的情形。这时,橡皮筋对小车做的功记为W。当我们把2条、3条……完全相同的橡皮筋并在一起进行第2次、第3次……实验时,每次橡皮筋都拉伸到同一位置释放。小车每次实验中获得的速度由打点计时器所打点的纸带测出。

(1)除了图中已给出的实验器材外,还需要的器材有________。

(2)平衡摩擦力后,每次实验得到的纸带上的点并不都是均匀的,为了测量小车获得的速度,应选用纸带的________部分进行测量;

(3)下面是本实验的数据记录表,请将第2次、第3次……实验中橡皮筋做的功填写在对应的位置;

最新2019年高考物理模拟试题6套(含答案及解析) 第(18)页

(4)从理论上讲,橡皮筋做的功Wn和物体速度vn的关系应是Wn∝________,请你根据表中测定的数据在如图乙所示的坐标系中作出相应的图象验证理论的正确性__________。

23.某同学用如图甲所示的电路测量两节干电池串联而成的电池组的电动势E和内阻r,R为电阻箱。干电池的工作电流不宜超过0.5 A。实验室提供的器材如下:电压表(量程0~3 V,内阻约3 kΩ);电阻箱(阻值范围0~999.9 Ω);开关、导线若干。

(1)请根据图甲的电路在图乙中画出连线,将器材连接成实验电路__________。

(2)实验时,改变电阻箱R的值,记录电压表的示数U,得到若干组R、U的数据。根据实验数据绘出如图丙所示的________Ω。

图线。由图象得出电池组的电动势E=________V,内阻r=

(3)关于这个实验中存在的误差以及减小误差的各种方法,下列说法正确的是(____) A.电压表的分流作用引起的误差属于偶然误差 B.该同学读电压表读数引起的误差属于系统误差 C.本实验用图象法处理数据可以减小偶然误差 D.如果将电压表的内阻计算在内就可以减小系统误差

24.如图所示,在竖直平面内,AB为水平放置的绝缘粗糙轨道,CD为竖直放置的足够长绝缘粗糙轨道,AB与CD通过四分之一绝缘光滑圆弧形轨道平滑连接,圆弧的圆心为O,半径

R=0.50 m,轨道所在空间存在水平向右的匀强电场,电场强度的大小E=1.0×104 N/C,现

最新2019年高考物理模拟试题6套(含答案及解析) 第(19)页

有质量m=0.20 kg,电荷量q=8.0×10-4 C的带电体(可视为质点),从A点由静止开始运动,已知xAB=1.0 m,带电体与轨道AB、CD间的动摩擦因数均为0.5。假定带电体与轨道之间的最大静摩擦力和滑动摩擦力相等。求:(g取10 m/s2)

(1)带电体运动到圆弧形轨道C点时的速度大小。 (2)带电体最终停在何处。

25.如图所示,光滑斜面的倾角α=30°,在斜面上放置一矩形线框abcd,ab边的边长l1=1 m,bc边的边长l2=0.6 m,线框的质量m=1 kg,电阻R=0.1 Ω,线框通过细线与重物相连,重物质量M=2 kg,斜面上ef(ef∥gh)的右方有垂直斜面向上的匀强磁场,磁感应强度B=0.5 T,如果线框从静止开始运动,进入磁场的最初一段时间做匀速运动,ef和gh的距离x=11.4 m,(取g=10 m/s),求:

2

(1)线框进入磁场前重物的加速度; (2)线框进入磁场时匀速运动的速度v.

最新2019年高考物理模拟试题6套(含答案及解析) 第(20)页

…… 此处隐藏:1107字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……
最新2019年高考物理模拟试题6套(含答案及解析)(4).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/wendang/413056.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)