教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 范文大全 > 文秘资料 >

电大小抄企业集团财务管理计算题(已排序)-by多她姑

来源:网络收集 时间:2026-05-31
导读: ◆2009年底,K公司拟对L公司实施收购。根据分析预测,并购整合后的K公司未来5年的现金流量分别为-4000万元、2000万元、6000万元、8000万元、9000万元,5年后的现金流量将稳定在6000万元左右;又根据推测,如果不对L公司实施并购的话,未来5年K公司的现金流量

◆2009年底,K公司拟对L公司实施收购。根据分析预测,并购整合后的K公司未来5年的现金流量分别为-4000万元、2000万元、6000万元、8000万元、9000万元,5年后的现金流量将稳定在6000万元左右;又根据推测,如果不对L公司实施并购的话,未来5年K公司的现金流量将分别为2000万元、2500万元、4000万元、5000万元,5200万元,5年后的现金流量将稳定在4600万元左右。并购整合后的预期资成本率为8%。L公司目前账面资产总额为6500万元,账面债务为3000万元。

要求:采用现金流量折现模式对L公司的股权价值进行估算。 附:得利现值系数表

n 1 2 3 4 5

5% 0.95 0.91 0.86 0.82 0.78

8% 0.93 0.86 0.79 0.74 0.68

解:(1)L公司产生增量NCF(△NCF)△NCF1=-4000-2000=-6000 万元

△NCF2=2000-2500=-500万元

△NCF3=6000-4000=2000万元

△NCF4=8000-5000=3000万元

△NCF5=9000-5200=3800万元

△ NCF6=6000-4600=1400万元

按项×复利现值系数(i,n)

L公司未来流量限值=-6000 * 0.93 +(-500)

* 0.86 +2000 * 0.79 + 3000 * 0.74 +3800 * 0.68 + (1400/0.08)* 0.68=12274万元 L股权价值=12274-3000=9274万元

采用现金流量折现模式对L公司的股权价值为9274万元

◆2009年底,某集团公司拟对甲企业实施吸收合并式收购。根据分析预测,购并整合后的该集团公司未来5年中的自由现金流量分别为-3500万元、2500万元、6500万元、8500万元、9500万元,5年后的自由现金流量将稳定在6500万元左右;又根据推测,如果不对甲企业实施并购的话,未来5年中该集团公司的自由现金流量将分别为2500万元、3000万元、4500万元、5500万元、5700万元,5年后的自由现金流量将稳定在4100万元左右。并购整合后的预期资本成本率为6%。此外,甲企业账面负债为1600万元。 要求:采用现金流量贴现模式对甲企业的股权现金价值进行估算。

解:2010-2014年甲企业的增量自由现金流量分别为:

-6000(-3500-2500)万元|-500(2500-3000)万元|2000(6500-4500)万元、

3000(8500-5500)万元|3800(9500-5700)万元;

2014年及其以后的增量自由现金流量恒值为2400(6500-4100)万元。

甲企业2010-2014年预计整体价值

= 6000 500200030003800 1 6%1 6%2(1 6%)3(1 6%)4(1 6%)5

=-6000×0.943-500×0.89+2000×0.84+3000×0.792+3800×0.747

=-5658-445+1680+2376+2838.6=791.6(万元)

2014年及其以后甲企业预计整体价值(现金流量现值)=2400 6% (1 6%)5

=2400 0.747=29880(万元) 6%

甲企业预计整体价值总额=791.6+29880=30671.6(万元)

甲企业预计股权价值=30671.6-1600=29071.6(万元)

◆A公司2009年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示。

资产负债表(简表)

假定A公司2009年的销售收入为100000万元,销售净利率为10%,现金股利支付率为40%。公司营销部门预测2010年销售将增长12%,且其资产、负债项目都将随销售规模增长而增长。同时,为保持股利政策的连续性,公司并不改变其现有的现金股利支付率这一政策。

要求:计算2010年该公司的外部融资需要量。

解:(1)A公司2010年增加的销售额为100000×12%=12000万元

(2)A公司销售增长而增加的投资需求为(150000/100000)×12000=18000

(3)A公司销售增长而增加的负债融资量为(50000/100000)×12000=6000

(4)A公司销售增长情况下提供的内部融资量为100000×(1+12%)×10%×(1-40%)=6720

(5)A公司外部融资需要量=18000-6000-6720=5280万元

◆、A西服公司业已成功地进入第八个营业年的年末,且股份全部获准挂牌上市,年平均市盈率为15。该公司2009年12月31日资产负债表主要数据如下:资产总额为20000万元,债务

总额为4500万元。当年净利润为3700万元。

A公司现准备向B公司提出收购意向(并购后B公司依然保持法人地位),B公司是一家休闲服的制造企业,其产品及市场范围可以弥补A公司相关方面的不足。2009年12月31日B公司资产负债表主要数据如下:资产总额为5200万元,债务总额为1300万元。当年净利润为480万元,前三年平均净利润为440万元。与B公司具有相同经营范围和风险特征的上市公司平均市盈率为11。

A公司收购B公司的理由是可以取得一定程度的协同效应,并相信能使B公司未来的效率和效益提高到同A公司一样的水平。

要求:运用市盈率法,分别按下列条件对目标公司的股权价值进行估算。

⑴基于目标公司B最近的盈利水平和同业市盈率;

⑵基于目标公司B近三年平均盈利水平和同业市盈率。

⑶假定目标公司B被收购后的盈利水平能够迅速提高到A公司当前的资产报酬率水平和A公司市盈率。

⑴基于目标公司B最近的盈利水平和同业市盈率;

=480*11=5280(万元)

⑵基于目标公司B近三年平均盈利水平和同业市盈率。

=440*11=4840(万元)

⑶假定目标公司B被收购后的盈利水平能够迅速提高到A公司当前的资产报酬率水平和A公司市盈率。 =3700*100%*5200*15 2000

=14430(万元)

假定两家公司的加权平均资本成本率均为6.5%(集团设定的统一必要报酬率),要求分别计算甲乙两家公司的下列指标:

1.净资产收益率(ROE); 2.总资产报酬率(ROA、税后);

3.税后净营业利润(NOPAT); 4.投入资本报酬率(ROIC)。5. 经济增加值(EVA) 解:子公司甲:净资产收益率=企业净利润/净资产(账面值)=60/300=20%

总资产报酬率(税后)=净利润/平均资产总额×100%=60/1000=6%

税后净营业利润(NOPAT)=EBIT*(1-T)=150(1-25%)=112.5

投入资本报酬率=息税前利润(1—T)/投入资本总额×100%

=150(1-25%)/1000=112.5/1000=11.25%

经济增加值(EVA)=税后净营业利润—资本成本

= 税后净营业利润—投入资本总额*平均资本成本率=112.5-1000*6.5%=47.5

子公司乙:净资产收益率=企业净利润/净资产(账面值) =75/800=9.38%

总资产报酬率(税后)=净利润/平均资产总额×100%=75/1000=7.5%

税后净营业利润(NOPAT)=EBIT*(1-T)=120(1-25%)=90

投入资本报酬率=息税前利润(1—T)/投入资本总额×100% =120(

1-25%)/1000=90/1000=9%

经济增加值(EVA)=税后净营业利润—资本成本 =税后净营业利润—投入资本总额*平均资本例有两种情况:一是保守型30:70,二是激进型70:30。 对于这两种不同的资本结构与负债规模,请分步计算母公司对子公司投资的资本报酬率,并分析二者的权益情况。

解: 列表计算如下: 保守型 激进型

息税前利润(万元) 200 200

利息(万元) 30 70

税前利润(万元) 170 130

所得税(万元) 51 39

税后净利(万元)

119 91

税后净利中母公司权益(万元) 71.4 54.6

母公司对子公司投资的资本报酬率(%) 17% 30.33%

母公司对子公司投资的资本报酬率=税后净利中母公司权益/母公司投进的资本额

母公 …… 此处隐藏:10377字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……

电大小抄企业集团财务管理计算题(已排序)-by多她姑.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/fanwen/2177150.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)