教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 文库大全 > 教学研究 >

企业集团财管理计算题练习与答案(2)

来源:网络收集 时间:2026-02-08
导读: n12345 6%0.9430.890.840.7920.747甲企业 2010-2014 年预计整体价值 6000500200030003800 = 6% 26%) 36%) 46%) 5 16%1(1(1(1 =- 6000 0.943 -500 0.89 +2000 0.84 +3000 0.792 +3800 0.747 =- 5658- 445

n12345

6%0.9430.890.840.7920.747甲企业 2010-2014 年预计整体价值

6000500200030003800

6% 26%) 36%) 46%) 5

16%1(1(1(1

=- 6000× 0.943 -500× 0.89 +2000× 0.84 +3000× 0.792 +3800× 0.747

=- 5658- 445+ 1680+2376+ 2838.6 = 791.6 (万元)

2014 年及其以后甲企业预计整体价值(现金流量现值)=

2400

6% (16%) 5

24000.747

==29880(万元)甲企业预计整体价值总额=791.6 + 29880=30671.6 (万元)

甲企业预计股权价值=30671.6-1600=29071.6 (万元)

4.解:

(1)乙目标公司当年股权价值 =480×11=5280(万元)

(2)乙目标公司近三年股权价值 =440× 11=4840(万元)

(3)甲公司资产报酬率 =3700/20000=18.5%

(4)乙目标公司预计净利润 =5200×18.5%=962(万元)

(5)乙目标公司股权价值 =962×15=14430(万元)

5.解:

甲企业近三年平均税前利润=(2200+2300+2400) /3 = 2300(万元)

甲企业近三年平均税后利润=2300×( 1-25%)= 1725(万元)

税后利润

甲企业近三年平均每股收益=

普通股股数

=1725/6000 =0.29 (元 / 股)

甲企业每股价值=每股收益×市盈率

=0.29 ×20=5.8 (元 / 股)

甲企业价值总额= 5.8 ×6000= 34800(万元)

集团公司收购甲企业60%的股权,预计需支付的价款为:

34800× 60%= 20880(万元)

6.解:

( 1)A 公司 2010 年增加的销售额为100000×12%=12000万元

( 2)A 公司销售增长而增加的投资需求为(150000/100000 )× 12000=18000

( 3)A 公司销售增长而增加的负债融资量为(50000/100000 )× 12000=6000

( 4)A 公司销售增长情况下提供的内部融资量为100000×( 1+12%)× 10%×( 1-40%) =6720(5)A 公司外部融资需要量 =18000-6000-6720=5280 万元

7.解:

( 1)甲公司资金需要总量 =[ ( 5+25+30) /12-(40+10)/12]×(13.5-12)=1.25亿元

( 2)甲公司销售增长情况下提供的内部融资量为13.5 × 12%×( 1-50%)=0.81亿元

(3)甲公司外部融资需要量 =1.25-0.81=0.44 亿元

8.解:

(1)母公司税后目标利润= 2000×( 1- 30%)× 12%= 168(万元)

(2)子公司的贡献份额:

甲公司的贡献份额=168× 80%×400

=53.76 (万元)1000

乙公司的贡献份额=168×80%×350= 47.04 (万元)

1000

丙公司的贡献份额=168×80%×250= 33.6 (万元)

1000

( 3)子公司的税后目标利润:

甲公司税后目标利润=53.76 ÷ 100%= 53.76 (万元)

乙公司税后目标利润=47.04 ÷ 75%= 62.72 (万元)

丙公司税后目标利润=33.6 ÷60%= 56(万元)

9.解:

流动资产= 80+40+120+280+50=570(万元)

流动比率=流动资产/流动负债=570/ 420= 1.36

速动资产=流动资产-存货-预付账款=570-280-50 = 240(万元)

速动比率=速动资产/流动负债=240/ 420= 0.57

由以上计算可知,该企业的流动比率为 1.36 <2, 速动比率 0.57 < 1, 说明企业的短期偿债能力较差,存在一定的财务风险.10. 解:

流动资产年初余额=3750× 0.8+4500=7500 (万元)

流动资产年末余额=5000× 1.5=7500 (万元)

流动资产平均余额=7500(万元)

产品销售收入净额=4× 7500=30000(万元)

总资产周转率 =30000/[ (9375+10625)÷ 2]=3 (次)

销售净利率 =1800÷30000× 100%=6%

净资产利润率 =6%×3× 1.5=27%

11.解:

销售收入净额=12000-40-50-10 =11900(万元)

应收账款的周转次数=11900/( 180+220)/ 2= 59.5 (次)

应收账款的周转天数=360/59.5 = 6.06 (天)

存货的周转次数=7600/( 480+520)/ 2=15.2 (次)

存货的周转天数=360/15.2 = 23.68 (天)

流动资产的周转次数=11900/( 900+940)/ 2= 12.93 (次)

流动资产的周转天数=360/12.93 = 27.84 (次)

12.解:

子公司甲:

净资产收益率=企业净利润/净资产(账面值)

=60/ 300=20%

总资产报酬率(税后) =净利润 / 平均资产总额× 100

=60/ 1000=6%

税后净营业利润(NOPAT)=EBIT* (1-T )

=150 (1- 25%)= 112.5

投入资本报酬率=息税前利润( 1— T) / 投入资本总额×100%

=150 (1- 25%)/ 1000=112.5 /1000= 11.25 %

经济增加值( EVA) =税后净营业利润—资本成本

=税后净营业利润—投入资本总额 * 平均资本成本率

=112.5 -1000*6.5 % =47.5

子公司乙:

净资产收益率=企业净利润/净资产(账面值)

=75/800= 9.38 %

总资产报酬率(税后)=净利润 / 平均资产总额×100

=75/ 1000=7.5 %

税后净营业利润(NOPAT)=EBIT* (1-T )

=120 (1- 25%)= 90

投入资本报酬率=息税前利润( 1— T) / 投入资本总额×100%

=120( 1-25%)/ 1000= 90/1000=9%

经济增加值( EVA) =税后净营业利润—资本成本

=税后净营业利润—投入资本总额 * 平均资本成本率

=90-1000*6.5 % =25 鱼知

水恩,乃幸福之源也。鱼离不开水,人离不开亲人和朋友,当你处于逆境和灾难时,帮助你一臂之力,渡过难关的人,都是你的亲人和朋友。吃水不忘挖井人,度过苦难,不能忘记援助过你的人。知恩图报,善莫大焉。

一个人要想获得幸福,必须懂得感恩。生活需要一颗感恩的心来创造,一颗感恩的心需要生活来滋养。

一饭之恩,当永世不忘。顺境里给你帮助的人,不能全部称作朋友,但是能够在你逆境时依然愿意援助你,走出困境的人,一定是你要用一生去感谢和珍惜的人。

唐代李商隐的《晚晴》里有这样一句诗:天意怜幽草,人间重晚晴。久遭雨潦之苦的幽草,忽遇晚晴,得以沾沐余辉而平添生意。

当一个人闯过难关的时候,一定要记住那些支撑你,陪你一起走过厄运的朋友和亲人,这个世界谁也不亏欠谁,帮你是情分,不帮你是本分。如古人所说:淡看世事去如烟,铭记恩情存如血。

学会感恩父母养育之恩,学会感恩朋友的帮助之情,生活里做一个有情有义的人。

你要知道,父母,永远是你最亲近的人,是最爱你的人,不管他们的方法怎么错误?可是爱你的心,都是一样的。千万不要因为自己一时的私心,而忘记感恩。

我们常常希望别人都对自己有情有义,可是想得到别人你真情,首先你必须先付出真情。你帮助别人,不要记在心里,别人帮助你,你要懂得感恩和感动,而不是当做理所当然。

你要知道别人帮你是情分,不帮你是本分。侍父母,要孝顺,对朋友,要真诚。不管你生活的精彩或者混沌,孝顺父母,颐养天年。

一父养十子,十子养一父。 …… 此处隐藏:2318字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……

企业集团财管理计算题练习与答案(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/wenku/49343.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)