四川路桥(600039)股票投资价值分析
证券投资结课论文
四川路桥(600039)投资价值分析
金融数学2012级1班,1210110033,周俊宇
1引言
四川路桥是四川路桥建设股份有限公司的简称,总部位于四川省成都市。该公司成立于1999年12月,并于2003年3月在上海证券交易所上市,股票代码是(600039)。公司主要经营管材、型材生产销售,注册资本301973.27万元,总股本为10000.00万股。
以10万元人民币为初始投资额,在流通市场全额买入四川路桥(600039)股票并长期持有。以此对四川路桥(600039)的投资价值进行量化分析。由于四川路桥(600039)是2003年上市挂牌交易的,基于与其它个股分析结果的可比较性,本文分析分为两个阶段进行。这两个阶段分别是:第一阶段,四川路桥(600039)上市交易第一日至2004年最后一个交易日;第二阶段,2005年第一个交易日至2014年最后一个交易日。
本文以期为投资者在进行四川路桥(600039)股票投资分析时提供决策参考。
2分析方法
2.1基本假定
由于股票投资操作的复杂性、多样性和灵活性,在进行分析之前,我们有必要就具体操作方法进行统一规定。
假定1:每个阶段初始投资额均为10万元人民币。 假定2:每个阶段结束前只允许买入,不允许卖出。
假定3:买入以该交易日开盘价计算,卖出以该交易日收盘价计算。 假定4:公司送股或转增股票直接进入股票账户,无需操作。 假定5:公司配股时,由于现金账户为0,自动放弃配股。 假定6:公司分红所得进入现金账户后,下一个交易日全额买入。 假定7:买入卖出股票时不按“手”计算,股份数保留两位小数。
假定8:公司分红依法缴纳个人所得税。本文假定红利所得税率统一为%10。 《中华人民共和国个人所得税法》规定,利息、股息、红利所得应纳个人所得税,
证券投资结课论文
适用比例税率,税率为20%。但个人股东从上市公司取得的分红可以减半征税。财政部、国家税务总局《关于股息红利个人所得税有关政策的通知》(财税〔2005〕102号)第一条规定,对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。自2013年1月1日起对个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,股息红利所得按持股时间长短实行差别化个人所得税政策。持股超过1年的,税负为5%;持股1个月至1年的,税负为10%;持股1个月以内的,税负为20%。
假定9:股票交易不考虑印花税。
2.2相关概念介绍
本文分析所涉及的主要概念包括以下四个。其它如股份数,股价,大盘指数等基本概念不再一一介绍。
(1)送股。送股也称股票股利,是将上市公司的留存收益中的未分配利润转入股本账户。送股是属于股份公司对原有股东采取无偿派发股票的行为。
(2)转增股。转增股是指上市公司从留存收益中的资本公积金转成股本对原有股东采取无偿派发股票的行为。送股和转增股都是无偿地获得上市公司的股票,只是上市公司在财务核算的账务处理不一样。
(3)配股。配股是上市公司向原股东发行新股、筹集资金的行为。公司配股时新股的认购权按照原有股权比例在原股东之间分配,即原股东拥有优先认购权。其实送股可以看成是一种特殊的配股,只是配股价为零。 送股和配股最直接的区别就是股东要不要掏钱。
(4)红利。红利是指上市公司在进行利润分配时,分配给股东的利润。一般是每10股,派发XX元。股东在获得时要扣掉上交税额。普通股股东所得红利没有固定数额,企业分派给股东多少红利,则取决于企业年度经营状况的好坏和企业今后经营发展战略决策的总体安排。
3分析过程及其结果
3.1第一阶段(上市交易首日至2004年末)
证券投资结课论文
表1 四川路桥(600039)2003-2004分红送股等有关数据
(对初次买入和之后的每次股份变动进行计算分析。分红的税后现金,以开盘价全额买入。)
(1) 首次买入。
开盘价8.98元,以10万元全仓买入,共持有100000/8.98=11135.86股 (2)第一次分红,10转增2股派0.5元(含税),可获得1135.86*2/10=2227.17股和11135.86*0.5/10=556.79元。
派息日到账,税后556.79*(1-10%)=501.11元。以下一个交易日的开盘价4.73元购入股票,得105.94股。总共拥有11135.86+2227.17+105.94=13468.97股
表2四川路桥(600039)1999-2004股票投资相关数据
由表2可以看出四川路桥(600039)上市首日开盘价8.98元买入10万元人民币,共得股份11135.86股,到2004年末股份变为13463.45股,以当日收盘价3.33元计算,市值4.49万元,增长到原来的0.449倍。
3.2第二阶段(2005-2014)
同3.1过程
表3 四川路桥(600039) 2005-2014分红送股等有关数据
证券投资结课论文
(1)
首次买入。
开盘价3.33元,以10万元全仓买入,共持有100000/3.33=30030.03股 (2)
第一次分红,10转6股,可获得30030.03*6/10=18018.02股,总共
拥有30030.03+18018.02=48048.05股 (3)
第二次分红,10送1.5股转6.5股派1元(含税),可获得48048.05*
(1.5+6.5)/10=38438.44股和48048.05*1/10=4804.81元。 派息日到账,税后4804.81*(1-10%)=4324.33元。以下一个交易日烦的开盘价
5.18
元购入股票,得
834.81
股。总共拥有
48048.05+38438.44+834.81=87321.30股
(4) 第三次分红,10派1.5元(含税),可获得87321.30*1.5/10=13098.20元。
派息日到账,税后13098.20*(1-10%)=11788.38元。以下一个交易日的开盘价5.91元购入股票,得1994.65股。总共拥有87321.30+1994.65=89315.95股
(5)第四次分红,10派0.5元(含税)。可获得89395.95*0.5/10=4465.80元。
派息日到账,税后4465.80*(1-10%)=4019.22元。以下一个交易日的开盘价5.40元购入股票,得744.30股。总共拥有89315.95+744.30=90060.25股
(6)第六次分红,10转10股,可获得90060.25股,总拥有180120.50股
证券投资结课论文
表4 四川路桥(600039)2005-2014股票投资相关数据
4结论
四川路桥(600039) 四川路桥(600039)上市首日开盘价8.98元买入10万元人民币,共得股份11135.86股,到2004年末股份变为13463.45股,以当日收盘价3.33元计算,市值4.78万元,增长到原来的0.478倍。以2005-01-04开盘价3.33元买入四川路桥(600039)10万元人民币,共得股份30030.03股。到2014年末股份变为180120.50股,以当日收盘价5.46计算,市值98.35万元,增长到原来的9.85倍。综合来看,四川路桥(600039)股票非常适合长期持有。
…… 此处隐藏:1356字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……相关推荐:
- [高等教育]一年级家长课程教案
- [高等教育]封丘县人民医院深入推进纠正医药购销领
- [高等教育]2017年6月大学英语四级真题试卷及答案(
- [高等教育]2017年北京第二外国语学院文学院824中
- [高等教育]7 高中历史第7单元1861年俄国农奴制改
- [高等教育]【K12学习】4、实际测量-苏教版六年级
- [高等教育]药具培训试卷题库及部分参考答案
- [高等教育]本土电子元器件目录分销商如何赢得生意
- [高等教育]七年级岭南版美术教案
- [高等教育]书作文之书法活动通讯稿
- [高等教育]Endnote X 软件使用入门和用法总结(LS)
- [高等教育]嵌入式系统的现状及发展状况
- [高等教育]2012抗菌药物专项整治活动方案解读
- [高等教育]人教版新课本一年级数学下册期末试卷
- [高等教育]爱课程民法学观后感
- [高等教育]930机组使用说明书1
- [高等教育]煤气设备设施点检标准
- [高等教育]常见室内观叶植物图解
- [高等教育]312党员群众路线心得体会
- [高等教育]小学信息(苗版)第一册全册教案
- 在市---局2010党建大会上的讲话
- 《科哲》提纲及补充阅读材料(2010.7)
- 苏州高博软件技术职业学院论文开题报告
- 兼职导游管理的困境及对策探讨
- 基于通用设计理念的现代厨房产品语义研
- 康乐一中2010年至2011年度鼓号队、花束
- 第10章_数据收集整理与描述_期末复习课
- 2008年黑龙江林甸商贸购物中心营销策划
- 水硬度的测定实验报告
- 五分钟教你拍摄夜景光绘照
- 2014年临床妇产科三基三严试题及答案
- 0第二课 纾解压力第一站了解压力
- 解析建筑工程电气设备安装施工技术要点
- 地方性应用型本科高校“双师型”师资队
- 高考语文专题复习课件:小说阅读指导
- 装饰工程投标书2
- 大学生就业难问题探讨及对策
- English and Its History
- 青岛市城市房屋修缮工程质量监督管理办
- 初中英语形容词和副词的用法和练习题




