教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 精品文档 > 基础教育 >

高考物理试题分类汇编《机械能》(9.10)(2)

来源:网络收集 时间:2026-05-30
导读: 精 品 试 卷 5、解析:由动量定理求出1s末、2s末速度分别为:v1=2m/s、v2=3m/s 故合力做功为w= 12mv?4.5J功率为212P=4.5/2=9/4J,1s末、2s末功率分别为:4w、3w 第1秒内与第2秒动能增加量分别为:mv1?2J、 211mv22?

精 品 试 卷

5、解析:由动量定理求出1s末、2s末速度分别为:v1=2m/s、v2=3m/s 故合力做功为w=

12mv?4.5J功率为212P=4.5/2=9/4J,1s末、2s末功率分别为:4w、3w 第1秒内与第2秒动能增加量分别为:mv1?2J、

211mv22?mv12?2.5J,比值:4:5。答案:AD。 226、解析:主要考查功和能的关系。运动员到达最低点过程中,重力做正功,所以重力势能始终减少,A项正确。蹦极绳张紧后的下落过程中,弹性力做负功,弹性势能增加,B项正确。蹦极过程中,运动员、地球和蹦极绳所组成的系统,只有重力和弹性力做功,所以机械能守恒,C项正确。重力势能的改变与重力势能零点选取无关,D项错误。答案:D

122kI2lL7、解析:主要考查动能定理。利用动能定理 有BIlL?mv,B=kI解得v?。答案BD。

2m8、答案:C

111h2?gh,小球a落地时间ta?9、解:相遇时满足gt2?v0t?gt2?h,gt2?,所以v02222落地时间tb?2?2h,球bgghv0hhh22,因此A错误;相遇时,va?2g?,vb?v0??2g,vb?0,?2?222gggh处相遇,说明重力做功的数值相等,根据动能定理,球a动能的减少量2所以B错误;因为两球恰在

高考物理试题分类汇编《机械能》(9.10)(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/wendang/565231.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)