财务管理·课后作业·习题班第四章(5)
(B)=1790+720+280+(-1000)=1790(万元) 由于NCF0-1=-500(万元),NCF2-4=息前税后利润+年折旧摊销额=172+72=244(万元) 所以,(C)=-500+(-500)+244×3=-268(万元) 丙方案的资金投入方式分两次投入(或分次投入)。
(4)甲方案包括建设期的静态投资回收期=100/250+1=5(年) 丙方案包括建设期的静态投资回收期=4+250/254=4.98(年) (5)(P/F,8%,10)=1/2.1589=0.4632 (A/P,8%,10)=1/6.7101=0.1490 (6)甲方案的净现值=-1000+250×[(P/A,8%,6)-(P/A,8%,1)] =-1000+250×(4.6229-0.9259)=-75.75(万元) 乙方案的净现值=-1000+250×(P/A,8%,10)+280×(P/F,8%,10) =-1000+250×6.7101+280×0.4632=807.22(万元) 因为:甲方案的净现值为-75.75(万元),小于零,所以:该方案不具有财务可行性。 因为:乙方案的净现值为807.22万元,大于零,所以:该方案具备财务可行性。 (7)乙方案的年等额净回收额=807.22×0.1490=120.28(万元) 丙方案的年等额净回收额=725.69×0.1401=101.67(万元)
因为:120.28万元大于101.67万元,所以:乙方案优于丙方案,应选择乙方案。
五、综合题 1.
【答案】
(1)计算A方案的投产后各年的经营成本=100+120+50=270(万元) (2)折旧=(650-50)/10=60(万元) 摊销=250/10=25(万元)
计算A方案的投产后各年不包括财务费用的总成本=270+60+25=355(万元) (3)计算A方案的投产后各年应交增值税=(800-100)×17%=119(万元) 营业税金及附加=119×(3%+7%)=11.9(万元)
(4)计算A方案的投产后各年的息税前利润=800-355-11.9=433.1(万元) (5)计算A方案的各年所得税后净现金流量 NCF0=-900(万元) NCF1=0
NCF2=-100(万元) NCF3-11=433.1×(1-25%)+60+25=409.83(万元) NCF12=409.825+150=559.825(万元) (6)计算A方案的净现值=409.83×[(P/A,10%,12)-(P/A,10%,2)]+150×(P/F,10%,12)-100×(P/F,10%,2)-900=1146.32(万元) (7) B方案的净现值=300×(P/A,10%,6)-500=806.59(万元) B方案调整后净现值=806.59+806.59×(P/F,10%,6)=1261.91(万元) A方案调整后净现值=1146.32(万元) 因此方案B好。
(8)利用最短计算期法比较两方案的优劣
B方案调整后净现值=806.59(万元)
A方案调整后净现值=[1146.32/( P/A,10%,12)]×(P/A,10%,6)=732.72(万元)
因此方案B好。
2.
【答案】
(1)乙方案的原始投资额=120+20+30=170(万元) 乙方案的投资总额=乙方案的原始投资额+资本化利息 =120+50+120×2×8%=189.2(万元)
(2)乙方案年折旧额=[120×(1+2×8%)-8]/10=13.12(万元)
乙方案终结点的回收额=流动资金垫付的回收+残值回收=30+8=38(万元) (3)乙方案商标权年摊销额=20/10=2(万元)
乙方案的年息税前利润=年经营收入-年经营成本-年折旧-年摊销=170-80-13.12-2=74.88(万元)
乙方案的年息前税后利润=74.88×(1-25%)=56.16(万元) 年净利润=(息税前利润-利息)×(1-所得税税率) =(74.88-120×8%)×(1-25%)=48.96(万元) (4)甲方案:
甲方案年折旧=100/8=12.5(万元) NCF0=-100(万元)
NCF1-8=(90-60)×(1-25%)+12.5=35(万元) 乙方案:
NCF0=-120(万元) NCF1=0
NCF2=-(95-65)-20=-50(万元)
NCF3-11=年息前税后利润+年折旧+年摊销=56.16+13.12+2=71.28(万元) NCF12=71.28+(95-65)+8=109.28(万元)
(5)计算乙方案不包括建设期的投资回收期和投资利润率: 乙方案包括建设期的投资回收期=2+2+27.44/71.28=4.38(年) 乙方案不包括建设期的投资回收期=4.38-2=2.38(年) 乙方案运营期的年息税前利润=74.88(万元)
乙方案的投资总额=120+50+120×2×8%=189.2(万元) 投资利润率=74.88/189.2=39.58%
(6)根据NPV=35×(P/A,IRR,8)-100=0,(P/A,IRR,8)=2.8571,根据年金现值系数表可知:(P/A,28%,8)=3.0758,(P/A,32%,8)=2.7860,则:
28%?IRR=
2.8571?3.0758?(32%?28%)?31.02%2.786?3.0758
(7)甲方案的NPV=35×(P/A,10%,8)-100=86.72(万元)
乙方案的NPV=71.28×[(P/A,10%,12)-(P/A,10%,2)]+38×(P/F,10%,12)-120-50×(P/F,10%,2)=71.28×(6.8137-1.7355)+38×0.3186-120-50×0.8264=361.97+12.11-120-41.32=212.76(万元) (8)计算乙方案的获利指数和净现值率:
乙方案的净现值率=净现值/原始投资的现值=212.76/[120+50×(P/F,10%,2)]=212.76/161.32=132%
乙方案的获利指数=1+乙方案的净现值率=2.32
(9)甲方案年等额净回收额=86.72/(P/A,10%,8)=16.26(万元) 乙方案年等额净回收额=212.76/(P/A,10%,12)=31.23(万元) (10)甲方案的总现值=86.72+86.72×(P/F,10%,8)+86.72×(P/F,10%,16)=86.72+86.72×0.4665+86.72×0.2176=146.05(万元)
乙方案的总现值=212.76+212.76×(P/F,10%,12)=212.76+212.76×0.3186=280.55(万元) 所以,应该选择乙方案。
(11)由于甲方案的计算期短,所以,将甲方案作为参照对象。 调整后乙方案的净现值=212.76×5.3349/6.8137=166.58(万元) 所以,应该选择乙方案。
…… 此处隐藏:965字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……
相关推荐:
- [实用模板]第八章:法国“新浪潮”与“左岸派”
- [实用模板]2021年北京上半年临床医学检验技师生物
- [实用模板]SAP GUI 7.10客户端安装配置文档
- [实用模板]2001年临床执业医师资格考试综合笔试试
- [实用模板]36机场工作实用英语词汇总结
- [实用模板](一)社会保险稽核通知书
- [实用模板]安全教育主题班会材料
- [实用模板]濉溪县春季呼吸道传染病防控应急演练方
- [实用模板]长沙房地产市场周报(1.30-2.3)
- [实用模板]六年级数学上册典中点 - 图文
- [实用模板]C程序设计(红皮书)习题官方参考答案
- [实用模板]中国证监会第一届创业板发行审核委员会
- [实用模板]桥梁工程复习题
- [实用模板]2011学而思数学及答案
- [实用模板]初中病句修改专项练习
- [实用模板]监理学习知识1 - 图文
- [实用模板]小机灵杯四年级试题
- [实用模板]国贸专业毕业论文模板
- [实用模板]教育学概论考试练习题-判断题4
- [实用模板]2015届高考英语一轮复习精品资料(译林
- 00Nkmhe_市场营销学工商管理_电子商务_
- 事业单位考试法律常识
- 诚信教育实施方案
- 吉大小天鹅食品安全检测箱方案(高中低
- 房地产销售培训资料
- 高一地理必修1复习提纲
- 新概念英语第二册lesson_1_练习题
- 证券公司内部培训资料
- 小学英语时间介词专项练习
- 新世纪英语专业综合教程(第二版)第1册U
- 【新课标】浙教版最新2018年八年级数学
- 工程建设管理纲要
- 外研版 必修一Module 4 A Social Surve
- Adobe认证考试 AE复习资料
- 基于H.264AVC与AVS标准的帧内预测技术
- 《食品检验机构资质认定管理办法》(质
- ABB变频器培训课件
- (完整版)小学说明文阅读练习题及答案
- 深思洛克(SenseLock) 深思IV,深思4,深
- 弟子规全文带拼音




