第四章 配位化合物(2)
解:因为AgI的溶度积很小,NH3的配位能力不如CN强,CN能夺取AgI中的Ag+生成更
—
稳定的[Ag(CN)2]而使AgI溶解,而NH3却不能,因而AgI不能溶于过量氨水却能溶于KCN中。
(6)AgBr沉淀可溶于KCN溶液中,但Ag2S不溶。
—
解:因为Ag2S的Ksp远小于AgBr的Ksp,以至于CN不能与之配位形成易溶的配合物,而
——
AgBr却能与CN作用,生成[Ag(CN)2],而使AgBr溶解。 (7)为何CdS能溶于KI溶液中?
——
解:CdS能与I生成十分稳定的[CdI4]2配离子,使CdS溶解。
(9)为何用简单的锌盐和铜盐的混合溶液进行电镀,锌和铜不会同时析出。如果在此混合
溶液中加入NaCN溶液就可以镀出黄铜(铜锌合金)?
—
—
????2+
答:因为?Cu,,Cu的氧化性比?0.337V,???0.7628V???2?2?2?2?/CuZn/ZnCu/CuZn/ZnZn2+的氧化性要强,所以用简单的锌盐和铜盐混合溶液电镀时,Cu比Zn先析出,所以
——
不会同时析出,加入NaCN后,Zn2+ 和Cu2+都形成配离子[Zn(CN)4]2,[Cu(CN)4]2,电极电势值都降低。?[Zn(CN)?4]2—/Zn??1.2V,?[?Cu(CN)3]2—/Cu??1.1V,二者的电极电势
几乎相等,得到电子的能力相同,因而同时析出锌、铜。
(10)化合物K2SiF6,K2SnF6和K2SnCl6都为已知的,但K2SiCl6却不存在,试加以解释
——
答:因为F半径较小,在Si(Ⅳ)和Sn(Ⅳ)周围均可容纳下6个F,因而K2SiF6,K2SnF6存
——
在;Cl半径较大,同时Sn(IV)半径也较大,使得Sn(Ⅳ)周围也可容纳得下6个Cl,
—
因而K2SnCl6也存在。Si(IV)半径较小,而Cl半径相比之下较大,因而Si(IV)周围不能
——
容纳6个Cl,而只能容纳4个Cl,因而不存在K2SiCl6
——
14、0.1mol·L1AgNO3溶液50mL,加入密度为0.932g·L1含NH318.24%的氨水30mL后,
加水冲稀到100mL,求算这溶液中Ag+、[Ag(NH3)2]2+和NH3的浓度?已配位在[Ag(NH3)2]2+中的Ag+、占Ag+离子总浓度百分之几? 解:先求出混合后始态的Ag+和NH3的浓度
0.1?50—
=0.05 mol·L1 1001000?18.24%?0.932?30—
[NH3]==3 mol·L1
17?100[Ag+]=
AgNO3和NH3水混合后发生了下面配位反应
Ag++2NH3 == [Ag(NH3)2]+
NH3的起始浓度较大,因此配位剂是过量的。又因[Ag(NH3)2]+稳定常数较大,可以认
—
为Ag+全部转化为[Ag(NH3)2]+配离子,那么溶液中的[Ag(NH3)2]+应为0.05 mol·L1,
—
剩余氨的浓度为3-2×0.05=2.9 mol·L1。配离子在溶液中存在配位平衡,还会离解出部分Ag+和NH3。设平衡时[Ag+]为x,平衡时溶液中的[Ag+]、[NH3]、[Ag(NH3) 2 ]+由配位平衡计算:
Ag+ + 2NH3 == [Ag(NH3)2]+
起始浓度 3-2×0.05=2.9 0.05 平衡浓度 x 2.9+2x 0.05- x
K稳=
[Ag(NH3)?2][Ag?][NH3]2=
0.05?x=1.7×107 2x(2.9?2x)因x值很小,可视为 0.05-x≈0.05 2.9+2x≈2.9
6
[Ag+]= x =
0.05-—
=3.7×1010 mol·L1 721.7?10?2.9-
—
[NH3]=2.9+2x(3.7×1010) ≈2.9 mol·L1
-—
[Ag(NH3) 2 +]=0.05-3.7×1010≈0.05 mol·L1
0.05?3.7?10?10已配位在[Ag(NH3)2]中的Ag占Ag总浓度的百分数:×100%≈100%
0.05+
+
+
可视为Ag+已经100%的配合。
P775,15、解:AgCl溶解在KCN中的反应如下:
---
AgCl+2CN== [Ag(CN)2]+Cl
平衡常数表示为:K =
-[Ag(CN)-2][Cl][CN]-2
上述平衡式的分子和分母各乘以[Ag+],得
K =
?-[Ag(CN)-2][Ag][Cl][Ag?][CN-]2=K稳·KspAgCl
-
如AgCl不生成沉淀,则Ag+应基本上全部转化为[Ag(CN)2],因此可以假定溶液中
-—-—
[Ag(CN)2]=2.5 mol·L1 [Cl]=0.41 mol·L1 代入上式得
-[Ag(CN)-][Cl]2.5?0.412-10 21K ===1×10×1.56×10
[CN-]2[CN-]2[CN]=
-
2.5?0.41-—
=2.6×106 mol·L1 21-101?10?1.56?10-
-
—
答:如果不使AgCl沉淀生成,溶液中最低的自由CN浓度是2.6×106 mol·L1
——
16、在1L原始浓度为0.10mol·L1的[Ag(NO2)2]离子溶液中,加入0.20mol的晶体KCN,
——-—
求溶液中Ag(NO2)2,Ag(CN)2,NO2和CN等各种离子的平衡浓度(可忽略体积变
化)。(KAg?CN???1.0?10,KAg?NO???6.7?10)
222解:配位反应为 [Ag(NO2)2] + 2CN == [Ag(CN)2] + 2NO2
—
—
—
—
212K?[Ag?CN?2][NO2]2??[Ag?NO2?2][CN?]2??K稳[Ag?CN?]?2K稳[Ag?NO—
?1?10216.7?102?1.5?1018
—
22]?? K很大,使配位反应向生成[Ag(CN)2]方向进行趋势很大。因此:在[Ag(NO2)2]中加足
——
量KCN时,[Ag(NO2)2]几乎完全生成[Ag(CN)2],则溶液中。
——
[Ag(CN)2]= 0.1-x [NO2] = 0.2—2x
——
[Ag(NO2)2]= x [CN] = 2x
代入上式:
K?[Ag?CN?2][NO2]2??[Ag?NO2?2][CN?]2?—
—
?0.1?0.22x2x2—
???1.5?1018
x=[Ag(NO2)2]= 8.7×108mol·L1
———
[NO2] = 0.2—8.7×108×2≈0.2 mol·L1
7
[Ag(CN)2]=0.1—8.7×108≈0.1 mol·L1
————
[CN] =2×8.7×108=1.7×107 mol·L1
——
17、阳离子M2+可形成配离子[MCl4]2,其不稳定常数为1.0×1021。MI2的溶度积为1.5×
——
1015。计算在1L溶液中欲使0.010 mol MI2溶解,所需Cl的物质的量。
—
解:MI2溶解在Cl中的反应如下:
———
MI2 + 4 Cl = MCl42 + 2I
—
—
—
K?[MCl4][I?]2[Cl]?42??K稳?Ksp?1?1021?1?10?15?1?106
—
K很大。如使0.010 mol MI2溶解,M2+几乎全部转化为[MCl42],因此假设溶液中
————
[MCl4]2=0.01 mol·L1,[I]=2×0.01=0.02 mol·L1 K???2[MCl24][I][Cl?]4?1?10 [Cl?]?4.1?10?2mo?lL?1
618、解:首先根据配位平衡求出Ag+浓度,其次分别求出离子积来判断是否都能产生沉淀,
设[Ag+]为x
--
Ag+ + 2CN == [Ag(CN)2]
起始浓度: 0 0 0.1 平衡浓度: x 2x 0.1-x
K稳?[Ag(CN)-2][Ag?][CN-]2?0.1-xx(2x)2=1×1021
K稳很大,x值很小,可视0.1-x ≈0.1
[Ag+]= x =2.92×108 mol·L1
-
—
0.121?1?10 34x[Ag+][Cl]= 2.92×108×0.1=2.92×109>KspAgCl ,所以有AgCl沉淀产生
-
-
-
同理,[Ag+][I]= 2.92×108×0.1=2.92×109>KspAgI,所以也有AgI沉淀产生。
-
-
-
22、判断下列配位反应的方向
——
(2)[Cu(CN)2] + 2NH3 == [Cu(NH3)2]+ + 2CN
—
解:反应向哪个方向进行,可以根据配合物[Cu(NH …… 此处隐藏:4558字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……
相关推荐:
- [互联网资料]2022年厦门大学机电工程系824机械设计
- [互联网资料]东南大学2022年硕士研究生拟录取名单公
- [互联网资料]能源调研报告(精选多篇)
- [互联网资料]初三英语下学期 中考英语 语法填空训练
- [互联网资料]2022内蒙古选调生行测常识备考:新事物
- [互联网资料]自驾必备!在新西兰租什么样的车自驾游
- [互联网资料]佛教素食菜谱44页未完
- [互联网资料]盈利能力分析外文翻译
- [互联网资料]2022年南昌航空大学音乐学院736马克思
- [互联网资料]优选外贸跟单实习报告总结(精品版)
- [互联网资料]银行新员工培训总结
- [互联网资料]2_year_visa_new_guidance_190316
- [互联网资料]天津市五校宝坻一中静海一中杨村一中芦
- [互联网资料]2007--2008学年第一学期高三数学宁波市
- [互联网资料]Chromatic framework for vision in ba
- [互联网资料]幼儿园大班上学期美术教案《心愿树》含
- [互联网资料]2022年华中农业大学信息学院820微型计
- [互联网资料]硬盘坏道的表现 __硬盘使用久了
- [互联网资料]江苏省2016年会计从业资格考试《会计基
- [互联网资料]公共场所卫生监督试卷全解
- 高级英语第一册所有修辞方法及例子总结
- 综合交通枢纽规划与城市发展
- 沃尔玛的企业文化案例分析
- 美国Thanksgiving Day 感恩节 介绍
- PEP六年级英语上册Unit6How do you fee
- 最齐全的中国大型商场购物中心名单
- 数据结构实验报告八—哈夫曼编译码
- 杭州市余杭区人民政府(通知)
- 七年级语文成语运用专项训练
- 微观经济学第三章 消费者行为 课后习题
- 对_钱学森之问_的思考
- Excel_三级联动_下拉菜单
- 办公用品需求计划申请表
- 对外汉语教材必须要知道的发展史
- 挑战杯大学生学术科技作品竞赛作品申报
- 举办民办教育培训机构应具备下列条件
- 太阳能路灯项目设计方案
- 2013年八年级上最新人教版新教材Unit3I
- 【历史】 6-4 《近代科学之父牛顿》 课
- 高中生物《第四章 第二节 探讨加酶洗衣




