教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 精品文档 > 互联网资料 >

2013年山东省公务员考试《行测》模拟试卷二(10)

来源:网络收集 时间:2026-07-13
导读: D选项中“通讯”是“卫星”的正面用途,而因“卫星”“探测”内容的不同,才能判断“探测”属于“卫星”的正面用途还是负面用途,对地质、外层空间等的探测属于正面用途,对他人隐私、他国机密的探测才属于负面用途

D选项中“通讯”是“卫星”的正面用途,而因“卫星”“探测”内容的不同,才能判断“探测”属于“卫星”的正面用途还是负面用途,对地质、外层空间等的探测属于正面用途,对他人隐私、他国机密的探测才属于负面用途。所以,不能绝对的说“探测”是“卫星”的负面用途,与题设的逻辑关系不一致,D选项是不正确的。 108.【正确答案】B

【思路点拨】“病毒”是“网络”环境中的负面事物,但此事物并不是“网络”的客观环境造成的,而是具有主观人为性,“防火墙”的作用则能够防止该事物的负面影响。逻辑关系为:环境;该环境中客观不能产生,而是主观人为的负面事物;防止该事物负面影响的事物。

A选项中“伤风”是由于“寒冷”的客观环境造成的,并不具有主观人为性,而且“跑步”的作用是防止“伤风”,并不是防止“伤风”的负面影响。与题设的逻辑关系不一致,A选项是不正确的。

B选项中“作弊”是“考试”环境中具有主观人为性的负面事物,并且“作弊”不是“考试”这个环境中能够客观产生的,“监考老师”是能够防止“作弊”的负面影响的事物。与题设的逻辑关系一致,B选项是正确的。

C选项中“交通事故”主要是“驾驶”的客观环境造成的,极少数具有主观人为性,与题设的逻辑关系不一致,C选项是不正确的。

D选项中的逻辑关系与C选项类似,“破产”主要是“公司”的客观经营环境造成的,极少数具有主观人为性,与题设的逻辑关系不一致,D选项是不正确的。 109.【正确答案】B

A选项中“乐器”对于“乐队”,与“导演”对于“制片”,不属于相同的逻辑关系,乐器是乐队发挥自身功能的工具,而导演和制片同属于剧组当中的不同角色,导演并不是制片发挥自身功能的工具。

B选项中“指挥”对于“乐队”,与“导演”对于“演员”,属于相同的逻辑关系,指挥是协调、指挥乐队演出的人,同样,导演也是协调、指挥演员演出的人。

C选项中“乐手”对于“乐队”,与“导演”对于“观众”,不属于相同的逻辑关系,乐手是乐队的一个构成部分,而导演与观众的关系为,导演的作品的受众为观众。

D选项中“乐谱”对于“乐队”,与“导演”对于“剧本”,不属于相同的逻辑关系,乐队要依照乐谱的安排发挥自身功能,但不能说剧本要依照导演的安排发挥自身功能,而应该是导演依照剧本的安排发挥自身功能。 110.【正确答案】D

【思路点拨】A选项中“绷带”对于“伤员”,与“呼吸”对于“氧气”,不属于相同的逻辑关系,绷带对伤员由治愈功能,但呼吸对氧气没有治愈功能。

B选项中“医院”对于“伤员”,与“呼吸”对于“生物”,不属于相同的逻辑关系,医院是容纳伤员的特定场所,而呼吸是绝大多数生物必须进行的活动。

C选项中“医生”对于“伤员”,与“呼吸”对于“燃烧”,不属于相同的逻辑关系,医生是针对伤员的特定人员,而呼吸与燃烧的关系是两者都需要相同的物质——氧气。

D选项中“战争”对于“伤员”,与“呼吸”对于“二氧化碳”,属于相同的逻辑关系,伤员是战争的产物,同样,二氧化碳也是呼吸的产物。

46

111.【正确答案】B

【思路点拨】根据题目描述,可以做以下假设。小组有n人,那么做对题目数量的值也应该有n个,又由于“没有人作对的题目的数量等于或超过全小组成员的数量”,所以作对题目最多的一人做对题目应为n-1道。则要想有n个对题数量值,则各人做对题目的数量应该分别为“n-1,n-2,n-3,??,n-n”道题。所以Ⅰ一定正确。当n = 2时,上述推理也成立,故Ⅱ不正确。假若小组人数有11人,那么做得正确题目最多理应是10道,但题干中又说到“没有人恰好作对了10道题目”,若还要遵守“没有人作对的题目的数量等于或超过全小组成员的数量”规则,那么做的正确题目是9道,这样就只有9个对题数量值了,与题干最初规则矛盾,故Ⅲ正确。 112.【正确答案】A

【思路点拨】本题是评价论证的逻辑应用题。作者的论述前后自相矛盾,一方面他把飞机坠毁归于飞行员缺乏经验;另一方面他又说对飞行员的经验进行确定的评价是不可能的。由此可知A选项为正确答案。 113.【正确答案】B

【思路点拨】B选项为系统可靠性与技术尖端性构架起了联系的桥梁,是题干结论成立的必要条件,也是非常好的假设选项。其他皆为无关选项。故应选择B选项。 114.【正确答案】A

【思路点拨】根据题干中的四句话,有以下关系:

天津 √ × 石家庄 兰州

学法律 学经济 × × √ √ 学管理 √ × 樊政 朱雪麟 志佳 樊政 朱雪麟 志佳 √ × × √

由(1)和(3)可知朱雪麟不是来自天津,由(4)又可知朱雪麟不是来自兰州,则朱雪麟来自石家庄;再结合(2)可知,朱雪麟学的不是法律,由(1)可知朱雪麟不学管理,故推得朱雪麟学经济。又有(1)可知樊政不是学法律的,故志佳是学法律的。所以正确选项为A。

115.【正确答案】D

【思路点拨】题干是一个相容选言命题。根据其推理格式,选言命题为真时,其支命题只要不全为假即可。所以肯定一个支命题为真时,不能断定其它支命题为真或者为假,故只能是“可能”性判断。 116. 【正确答案】B

【思路点拨】B选项指出超级商店通过广告宣传低价,使零售市场被迫降价,利润空间下降,最后导致破产。即指出超级商店的出现与零售店的破产有关系,有力地削弱了分析的结论。其他选项都为无关选项。此题的难点在于判断设问所要求削弱的对象。故应选择B选项。

117.【正确答案】A

47

【思路点拨】题干是一个必要条件命题“只有改变提出哲学问题的方式,或者说只有面向时代发展提出了新的问题,才是某种哲学的重大发展”。一个必要条件命题的前后件调换位置后,形成一个新的命题为充分条件命题。即支命题P为支命题Q的必要条件命题前件,那么支命题Q就是支命题P的充分条件命题前件。只有A选项是一个充分条件命题,且是由题干的命题变形而得到的。选项B、C是把题干理解为充分条件时得到的信息。D项与题干无关。

118.【正确答案】B

【思路点拨】B选项指出,在修好路的几年内,不会出现汽车损坏的情况,为论据的“赔偿额数目”与结论的“避免300万损失发生”构架起了联系的桥梁,从而有力地支持了结论。其他选项皆为无关选项。故应选择B选项。 119.【正确答案】A

【思路点拨】根据题干(2)中“张飞并不必然考上”等值于“张飞可能考不上”, (4)中“并非张飞可能没考上”等值于“张飞考上了”。故(2)与(4)为矛盾关系,必有一真一假。则(1)与(3)也必为一对矛盾,即(1)与(3)也必有一真一假。若(1)为假,则非(1)为他俩都没考上,则(3)也必然为假,不符合题意。故(1)为真,(3)为假,即李逵没有考上,张飞考上了,故应选择A选项。 120.【正确答案】D

【思路点拨】有题干可知第一台电脑显示的“所有电脑都安装了办公软件”与第四 台电脑显示的“有些电脑没有安装办公软件”矛盾,必有一真一假,由于四台电脑所显示内容只有一句为真话,故第二台和第三台显示内容必为假,故第三台显示的“此电脑没有安装图象处理软件”为假,即“第三台电脑中安装了图象处理软件”为真,故应选择D选项。

第五部分 资料分析

121.【正确答案】B

【思路点拨】此题要注意的是题目表格中“三废”综合利用产 …… 此处隐藏:4344字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……

2013年山东省公务员考试《行测》模拟试卷二(10).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/wendang/442844.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)