教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 精品文档 > 政务民生 >

上海虹口区2009高三期终教学质量监控测试物理试题(2)

来源:网络收集 时间:2026-05-26
导读: 案,而未写出主要演算过程的,不能得分。有关物理量的数值计算问题,答案中必须明确写出数值和单位。 20.( 10 分)一活塞将一定质量的理想气体封闭在气缸内,初始时气体体积为 3.0×l0 m。用 DIS 实验系统测得此时

案,而未写出主要演算过程的,不能得分。有关物理量的数值计算问题,答案中必须明确写出数值和单位。

20.( 10 分)一活塞将一定质量的理想气体封闭在气缸内,初始时气体体积为 3.0×l0 m。用 DIS 实验系统测得此时气体的温度和压强分别为 300K 和1.0×10Pa。推动活塞压缩气体,稳定后测得气体的温度和压强分别为320K和1.6×10Pa。 ( 1)求此时气体的体积;

( 2)保持温度不变,缓慢改变作用在活塞上的力,使气体压强变为8.0×10Pa,求此时气体的体积。

21.( 13 分)如图所示,一固定的契形木块,其斜面的倾角θ=30°,另一边与地面垂直,顶上有一定滑轮,一柔软的细绳跨过定滑轮,两端分别与物块A和B连接。A的质量为4kg,B的质量为1kg。开始时将B按在地面上不动,然后放开手,让A沿斜面下滑而B上升。物块A与斜面间动摩擦因数为取10m/s):

A 2

4

5

5

-33

143。设当A沿斜面下滑2m距离后,细线突然断了,试求(g (1)绳断瞬间物块A的速率; (2)物块B上升的最大高度。

30° B

22.(14分)在如图甲所示电路中,电源电动势为ε= 6V,内阻不计,小灯L上标有“6V,0.3A”字样,滑动变阻器R1的阻值范围是0—20Ω,电阻R2上标有“15Ω,4A”字样,电流表的量程为0—0.6A。甲、乙两同学在讨论滑动变阻器功率的取值范围时,甲同学认为:由于电流表允许通过的最大电流为0.6A,所以通过R1的最大电流为

(甲) A R1 ε

R2 L I1m = IAm–IL = 0.6A–0.3A = 0.3A,

U1m =ε–I1m R2 = 6V–0.3×15V = 1.5V P1m = I1m U1m = 0.3×1.5W = 0.45W。

这时滑动变阻器R1两端的电压为 因此, 滑动变阻器的最大功率为

乙同学不同意甲同学的看法,他认为滑动变阻器的功率决定于通过它的电流和它两端电压的乘积,即P1 = I1 U1,电流最大时功率未必最大,只有电流、电压的乘积最大时,功率才最大,如图乙所示。

你认为甲、乙两位同学中,哪位同学的看法正确,如果你认为甲同学正确,请简述他正确的理由;如果你认为乙同学正确,请求出滑动变阻器R1的最大功率P1m。

U1, I,1, P U1 P1 I1 0 (乙)

20Ω

R

23.(16分)如图所示,线框用裸导线组成,cd、ef两边竖直放置且相互平行,裸导体ab水平放置并可沿cd、ef无摩擦滑动,在螺线管内有图示方向磁场B1,若

?B1=10T/s均匀增?t2

加,而ab所在处为匀强磁场B2=2T,螺线管匝数n=4,螺线管横截面积S=0.1m。导体棒abB1 质量m=0.02kg,长L=0.1m,整个电路总电阻R=5Ω,试求(g取10m/s): c a (1)ab下落时的最大加速度。 (2)ab下落时能达到的最大速度。

d 2

e b B2 f 24.( 15分)如图所示,轻绳绕过轻滑轮连接着边长为L的正方形导线框A1和物块A2,线框A1的电阻为R,质量为M,物块A2的质量为m(M>m),两匀强磁场区域I、II的高度也为L,磁感应强度均为B,方向水平与线框平面垂直。线框ab边距磁场边界高度为h。开始时各段绳都处于伸直状态,把它们由静止释放,ab边刚穿过两磁场的分界线CC进入磁场II时线框做匀速运动。求: (1)ab边刚进入磁场I时线框A1的速度v1; (2)ab边进入磁场II后线框A1其重力的功率P;

(3)从ab边刚进入磁场II到ab边刚穿出磁场II的过程中,线框中产生的焦耳热Q。

A1hⅠ C Ⅱ abBBC/

A2

答案要点

一、选择题(50分)本大题分为单选题和多选题两部分,共11小题。评分细则:

(Ⅰ) 单选题(20分)。共5题,每小题4分。有选错或不答的,得0分。填写在括号外的字母,不作为选出的答案。

题号 正确选项 1 B 2 B 3 D 4 C 5 C (Ⅱ)多选题(30分)。共6题,每小题5分。每一小题全选对的得5分;选对但不全,得2分;有选错或不答的,得0分。填写在括号外的字母,不作为选出的答案。

题号 正确选项 6 AD 7 ABC 8 AD 9 AC 10 BC 11 ACD 二、填空题(32分)。本大题共8小题。评分细则:每小题4分,每空2分。答案写在答题卷中横线上的空白处,不要求写出演算过程。

12、伽利略;自由落体。 13、与,<<。 14、沿半径方向向外;1/3。

15、零;增大。 16、

i/A 3g,不均匀。 17、6m;5m/s。 30.2 44

18、0.2A(2分), (两条线各1分) 19、3×10N、4.5×10N。

t/s O 1 2 3 4

三、计算题(68分)本大题共5题。

-0.2 第18题图

20、(10分)

解:(1)从气体状态Ⅰ到状态Ⅱ的变化符合理想气体状态方程

p1V1p2V2 2分 ?T1T21.0?105?320?3.0?10?33p1T2-33

V2?m=2.0×10 m3分 V1=51.6?10?300p2T1 (2)气体状态Ⅱ到状态Ⅲ的变化为等温过程

p2V2=p3V3 2分

p2V21.6?105?2.0?10?33-33

V3?= m=4.0×10 m3分 48.0?10p3

21、(13分)

解:(1)由动能定理得:

4mgssin30???4mgscos30??mgs?15mv2 3分 2 mgs?131mgs??5mv2 2分

223 v?gs10?2?m/s =2m/s 3分 55(2)B以2m/s的初速度做竖直上抛运动,设继续上升的高度为h,则:

v222 h==m =0.2m 3分

2g2?10 物块B上升的最大高度 H=h+s=(0.2+2)m =2.2m 2分

22、(14分)

解:甲同学的看法错,乙同学的看法正确。 2分

…… 此处隐藏:663字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……
上海虹口区2009高三期终教学质量监控测试物理试题(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/wendang/447499.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)