教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 精品文档 > 互联网资料 >

计算机财务管理习题集(7)

来源:网络收集 时间:2026-10-01
导读: 4.企业欲投资 300万元开办一家会员俱乐部,预计建设期为一年,建成后未来五年中各年的净现金流量分别为 50万元、80万元、100万元、120万元、80万元。假定每年的贴现率是6% 。计算该项投资的净现值。 5.盛发渔业公

4.企业欲投资 300万元开办一家会员俱乐部,预计建设期为一年,建成后未来五年中各年的净现金流量分别为 50万元、80万元、100万元、120万元、80万元。假定每年的贴现率是6% 。计算该项投资的净现值。

5.盛发渔业公司从事商业性捕鱼工作,现在已经是第五个年头了。五年前以年利率 10% 借款 ¥120,000 买了一艘捕鱼船,这五年每年的净现金流量分别为 ¥39,000、¥30,000、¥21,000、¥37,000 和 ¥46,000 。其间又将所获利润用于重新投资,每年报酬率为 12%,计算其修正内部收益率。

6.某企业有台固定资产其原始成本55000万元,预计净残值5000元,使用期限为10年。应用Excel提供的SLN,SYD,DDB与VDB函数计算各年的折旧额,并绘制分析图。 7.已知贴现率为10%,有三种投资机会,有关数据如图5-11所示。应用NPV,IRR函数分别计算三种方案的净现值、内含报酬率、现值指数。 期间 0 1 2 3 合计 A方案现金净流量 -20000 11800 13240 5040 B方案现金净流量 -9000 1200 6000 6000 4200 C方案现金净流量 -12000 4600 4600 4600 1800 30

第六章 流动资金管理模型设计

一、多选题

1.下列有关规划求解工具的叙述正确的有( )

A.目标单元格中应该含有与在【可变单元格】框中所指定的可变单元格有关的公式 B.可变单元格最多可指定200个 C.【可变单元格】框中的输入项是某个单元格或单元区域的引用位置 D.【可变单元格】框中的输入项可以是与某个单元格或单元区域相关的公式

2.下列有关[规划求解参数]对话框如(右图)中各种控件说法正确的有( ) A单击[添加]按钮可以为单元格添加约束条件,但每一个被引用单元格只能添加一个约束

B 单击[添加]按钮可以为单元格添加约束条件,但每一个被引用单元格可以添加多于一个的约束

C. 目标单元格可以是两个单元格

D. 目标单元格只能是一个活动单元格

3.经济订货批量规划求解报告包括( )

A 敏感性分析报告 B 运算结果报告 C 限制区域报告 D 灵敏度区域报告

二、判断题

26、计算机财务管理能解决手工条件下不能解决的任何问题.× 27、建立目标函数就是建立目标和决策变量之间的函数关系,同时在很多最优化模型中找出以现有的有限做到最好的方法. √

28、模拟运算表有两个功能: 一是提供一种计算捷径,二是提供一种显示和比较方式. √ 29、尽管流动比率可以反映企业的短期偿债能力,但有的企业流动比率较高,却没有能力支付到期的应付账款. ×

30、现金流量时间价值函数的参数使用,若为付出的金额,以“负”数表示,若为收入,则以“正”数表示. √

31、数据透视表是一种对大量数据快速汇总和建立交叉分析表的数据分析技术和工具. × 32、NPV函数假设投资开始于value1现金流量的前一期,而结束于最后一笔现流量发生的当期. √

33、按照项目投资假设,建设期资本化利息不属于建设投资的范畴,不能作为现金流出量的内容. √

解析:利息不属于建设投资的范畴,不能作为现金流出量的内容,只是在计算固定资产原值并计算折旧时应考虑资本化利息。

34、应收账款产生的原因之一是由于销售和收款的时间差距,它是一种商业信用. × 解析:发生应收账款的原因主要有两种,一是商业竞争,由竞争引起的应收账款,是一种商业信用; 另一原因是由于销售和收款的时间差距,由于销售和收款的时间差而造成的应收账款,不属于商业信用。

35、linest()函数可以进行直线回归分析、曲线分析和因果分析. √

31

三、简答题

1.计算机最佳现金持有量模型的设计过程。 四、操作题

1. 某公司目前的赊销条件为1/10,N/30,坏账损失率为1%,有50%的客户在10天内付款,

另外50%的客户在30天内付款。该公司销售净利率为20%,目前的销售收入为每年200万元,变动成本率为75%,公司应收款来自信用额度,贷款利率10%。此外,公司有足够的固定资产可保证其销售收入增长2倍。公司信用经理计划将赊销条件变为2/10,N/40。他估计这将使公司每年的销售收入增加到250万元,坏账损失率为2%。预计的50%客户继续在10天内付款,另外50%的客户在40天内付款。 ⑴该公司原来及新的应收账款收账期为多少?

⑵计算该公司的应收账款投资增量及税前利润增量。公司的赊销条件是否应该改变? ⑶假设该公司的竞争对手也同样提供比较宽松的赊销条件,这将使公司继续保持在200万元的销售收入水平,另外,坏账的损失也保持在1%,使用计算机模型分析对公司利润的影响。

2. 某公司提供库存资料:订货量必须为200单位,公司年销售量为75万单位,进货单价

为10元,存储成本为单价的20%,每次订货固定成本为35万元,安全库存量为18000单位,该公司期初就有这一库存量,交货周期为5天。

要求:⑴利用规划求解计算经济订货量?⑵公司每年订货几次?⑶如果公司的销售量增加到1000单位,固定订货成本增加至50元,进货单价增加至15元,此时的最佳经济批量及总成本各为多少?

3. 国际巧克力公司生产两种巧克力:朱尔斯和朱古利。公司的管理会计师给出相关数据,

如表表6-1,该公司每月能获得的最大机器工时为700小时,最大直接人工工时为5000小时。

表6-1 国际巧克力公司混合产品数据

单位边际贡献(元) 单位机器工时(小时) 单位直接人工工时(小时) 朱尔斯 1 0.02 0.2 朱古利 2 0.05 0.25 利用规划求解,该公司应生产多少朱尔斯和朱古利,才能使总边际贡献达到最大? 4.某邮政局现有50万元资金,打算购买5种不同类型的设备,所需投资分别为:a1=28万元、a2=10万元、a3=27万元、a4=21万元、a5=7.5万元;设备购买并投入使用后,每年得到的利润分别为:c1=3.5万元、c2=2.5万元、c3=4.5万元、c4=3万元、c5=1.5万元。设所有可能购买的设备使用寿命相同,问应该如何确定投资项目,使投资收益达到最大? 要求:⑴ 用EXCEL求解此类问题使用的是什么工具? ⑵ 列出目标式和约束条件,并进行必要的解释 ⑶ 简要说明求解过程及主要的设置

32

第七章 筹资分析与决策模型设计

一、单选题 1.五年中每年年末存入银行100元,存款利率为8%,第五年末本利和的计算公式为( ) A.=PV(8%,5,-100) B.=NPER(8%,5,-100) C.=FV(8%,5,-100) D.=PMT(8%,5,-100) 2.五年中每年年初存入银行100元,存款利率为8%,第五年末本利和的计算公式为( )C

A.=PV(8%,5,-100) B.=FV(8%,5,-100) C.=FV(8%,5,-100, ,1) D.=PV(8%,5,-100, ,1) 3.某企业租用一设备,租金36000元,年利率8%,每年年末支付租金。若每年支付9016元,需要支付年限的计算公式为( )

A.=NPER(8%,-36000,9016) B.=NPER(8%,9016,-36000) C.=RATE (8%,9016,-36000) D.=RATE (8%,-36000,9016)

4.某企业租用一设备,租金72000元,年利率8%,每年年末支付租金,租期为五年。每年年末支付租金的计算公式为( )

A.=PMT(8%,5,-72000) B.=PPMT(8%,5,-72000) C.=IPMT(8%,5,-72000) D.=PV(8%,5,-72000) 5.INDEX函数的功能是 ( )

A使用索引从单元格区域或数组中选取 …… 此处隐藏:3441字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……

计算机财务管理习题集(7).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/wendang/446415.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)