教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 精品文档 > 互联网资料 >

试《初级会计实务》试题及参考答案(2)

来源:网络收集 时间:2026-10-01
导读: 材料成本差异 库存商品 待摊费用 固定资产 累计折旧 在建工程 无形资产 短期借款 应付账款 预收账款 应付工资 应交税金 预提费用 长期借款 实收资本 盈余公积 未分配利润 100 000 1 000 800 000 40 000 150 000 4 0

材料成本差异 库存商品 待摊费用 固定资产 累计折旧 在建工程 无形资产 短期借款 应付账款 预收账款 应付工资 应交税金 预提费用 长期借款 实收资本 盈余公积 未分配利润 100 000 1 000 800 000 40 000 150 000 4 000 1 000 55 000 300 000 10 000 70 000 10 000 13 000 80 000 500 000 200 000 200 000 (2)债权债务明细科目余额: 应收账款明细资料如下:

应收账款——A公司借方余额100 000元 应收账款——B公司贷方余额20 000元 预付账款明细资料如下:

预付账款——C公司借方余额20 000元 预付账款——D公司贷方余额50 000元 应付账款明细资料如下:

应付账款——E公司贷方余额100 000元 应付账款——F公司借方余额30 000元 预收账款明细资料如下:

预收账款——G公司贷方余额40 000元 预收账款——H公司借方余额30 000元

(3)长期借款共2笔,均为到期一次性还本付息。金额及期限如下: #1从工商银行借入30 000元(本利和),期限从2002年6月1日至2004年6月1日。

#2从建设银行借入50 000元(本利和),期限从2003年8月1日至2005年8月1日。

要求:

编制甲企业2003年12月31日的资产负债表。

2.甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。

(1)2000年11月1日,接受乙企业捐赠的需要安装的专用设备一台,但乙企业未提供该项专用设备的有关凭证,市场上该类专用设备的价格为100万元。甲企业收到该专用设备后立即投入安装。

(2)在安装上述专用设备过程中,领用生产用库存原材料10万元,增值税进项税额为1.7万元;领用本企业生产的商品一批,成本为40万元,税务部门确定的计税价格为50万元;应付未付工程人员的工资为15万元,用银行存款支付其他费用为4.8万元。

(3)2000年12月15日,该项工程完工并达到预定可使用状态,并投入第一基本生产车间使用。

(4)该专用设备估计使用年限为5年,预计净残值率为5%,采用年数总和法计提折旧。 (5)2003年12月25日,甲企业将该专用设备对外出售,获得价款90万元存入银行。 假定甲企业在接受捐赠以及出售该项专用设备时均不考虑所得税等相关税费。 要求:

(1)编制甲企业接受捐赠专用设备的会计分录。 (2)编制甲企业安装专用设备的会计分录。

(3)编制甲企业专用设备安装完工并投入使用的会计分录。

(4)计算甲企业的该项专用设备2001年和2002年应计提的折旧额。 (5)编制甲企业出售该项专用设备的会计分录。

(答案中的金额单位均用万元表示;“资本公积”科目要求写出二级明细科目,“应交税金”科目要求写出明细科目及专栏名称)

2004年《初级会计实务》考题答案详解

一、单项选择题 1. 答案: A

解析:按照《会计档案管理办法》规定,企业月、季度财务报告保管期限应为 3 年。 2. 答案: D 3. 答案: A

解析:账簿记录与会计凭证的核对属于账证核对。 4. 答案: B

解析:对于无法查明原因的现金溢余应是计入营业外收入。 5. 答案: D

解析: 企业对已存入证券公司但尚未进行短期投资的现金进行会计处理时: 借:其他货币资金――存出投资款 贷:银行存款 购入短期投资时: 借:短期投资

贷:其他货币资金――存出投资款 6.答案:D

解析:买方是在 10天以后20天以内付款的,应享受1%的现金折扣。又题目已经说明“假定计算现金折扣时不考虑增值税”,所以企业实际收款金额应是:10000×(1-1%)+1700=11600

7.答案:D

解析:企业处置短期投资应计入“投资收益”科目的金额为: 20100-(20000-500)=600

借:银行存款 20100 短期投资跌价准备 500

贷:短期投资 20000 投资收益 600 8.答案:D

解析:长期债券投资,应以支付的全部价款作为债券投资的初始投资成本。 购入时:

借:长期债权投资――债券投资(面值) 1000 (应计利息) 12.5 (溢价) 67.5

贷:银行存款 1080 9.答案:B

解析:计算月末材料成本差异率=( -1000+400)/(100000+100000)×100%=-0.3% 所以生产车间领用材料应结转的成本差异= 150000×(-0.3%)=-450 10.答案:D 解析:因为是小规模纳税企业购入原材料,所以原材料的进项税额应计入购入材料的成本。

购入材料的入账价值= 21200+3604+200=25004;适用的征收率是企业销售商品计算应缴纳的增值税时要用到的,这里计算购入材料的入账价值不会用到。 11.答案:D

解析:股票发行时:

借:银行存款 4000

贷:股本 1000 资本公积――股本溢价 3000

支付的发行费用 4000×2%=80万元应计入长期待摊费用或者当期损益。

按照 2004年7月份财政部颁发的《问题解答四》的规定,本题中的股票发行费用应从发行溢价中扣除。。 12.答案:D

解析:该企业 2003年年末未分配利润的贷方余额应为:200+100-100×(10%+5%)=285万元。 13.答案:B

解析:选项 A:以资本公积转增资本 借:资本公积

贷:股本(或实收资本)

属于所有者权益内部的一增一减。 选项 B:增发新股

引起企业的所有者权益总额增加。

选项 C:向股东支付已宣告分派的现金股利 借:应付股利

贷:银行存款

资产和负债同时减少,不影响所有者权益总额的变化。 选项 D:以盈余公积弥补亏损 借:盈余公积

贷:利润分配――其他转入

属于所有者权益内部的一增一减,不影响所有者权益总额发生变化。 14. 答案: C

解析: 根据《企业会计制度》的规定,企业支付的税款滞纳金应当计入营业外支出。 15.答案:B

解析:企业 2003年度的净利润应为:(主营业务利润+其他业务利润-财务费用+营业外收入-营业外支出)×(1-所得税税率)=(500+10-10+20-10)×(1-33%)=341.7万元

16.答案:D

解析:销售商品、提供劳务收到的现金= 1000+(20-30)+(200-150)+(80-50)+10=1080万元 17.答案:A

解析:固定资产折旧采用加速折旧法(包括双倍余额递减法和年数总和法)符合谨慎性原则。

18.答案:D

解析:选项 ABC都属于收益性支出,于发生时直接计入当期损益。 19.答案:C

解析:转账凭证是指用于记录不涉及现金和银行存款业务的会计凭证。 20.答案:B

解析:除 9法适用于三种情况:

第一:将数字写小。比如本题中的情况。 第二:将数字写大。

第三:邻数颠倒。比如将 78写成87。 二、多项选择题 21. 答案: ABCD

解析:企业销售商品时,代购单位垫付的包装费和运杂费等应计入应收账款科目,收回代垫费用时,借记“银行存款”贷记“应收账款”。 22. 答案: AB 解析:计提坏账准备和存货跌价准备应计入管理费用; …… 此处隐藏:3880字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……

试《初级会计实务》试题及参考答案(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/wendang/446408.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)