2010高考物理教案全集(经典实用):第11章《恒定电流》(2)
高考资源网(ks5u.com) 您身边的高考专家
解析:光敏电阻和热敏电阻均为半导体材料的电阻,半导体材料的电阻率随温度升高而减小。
4.一个标有“200 V 60W”的白炽灯泡,当用多用电表的欧姆档去测量它的电阻时,其阻值A.接近于807 Ω
B.接近于3.7 Ω
C.明显大于807 Ω D.明显小于807 Ω
【解析】 用多用电表的欧姆档测量灯泡的电阻时,应把灯泡从电路中断开,测出的是在其不发光时的电阻,此时它的电阻明显小于正常发光时的电阻807 Ω.
【答案】 D
5、一白炽灯泡的额定功率与额定电压分别为36 W与36 V。若把此灯泡接到输出电压为18 V的电源两端,则灯泡消耗的电功率 ( B) A.等于36 W B.小于36 W,大于9 W C.等于9 W D.小于9 W
6.如图所示,厚薄均匀的矩形金属薄片边长ab=10 cm,bc=5 cm,当将A与B接入电压为U的电路中时,电流为1 A;若将C与D接入电压为U的电路中,则电流为
A.4 A C.
B.2 A D.
1 A 2
1 A 4【解析】 设将A与B连入电路时,电阻为R1,C与D连入电路时电阻为R2,则R1∶R2
=4∶1,故后者电流I2=4I1.
【答案】 A
7.如图所示,一幢居民楼里住着生活水平各不相同的24户居民,所以整幢居民楼里有各种不同的电器,例如电炉、电视机、微波炉、电脑等等.停电时,用多用电表测得A、B间的电阻为R;供电后,各家电器同时使用,测得A、B间电压为U,进线电流为I,如图10—1—6所示.则计算该幢居民楼用电的总功率可以用的公式是
www.ks5u.com 版权所有@高考资源网
- 6 -
高考资源网(ks5u.com) 您身边的高考专家
A.P=IR C.P=IU
2
U2B.P=
RD.以上公式都可以
【解析】 因居民楼内各种电器都有,所以不是纯电阻电路.所以A、B、D不行. 【答案】 C
8.一盏电灯接在恒压的电源上,其功率为100 W,若将这盏灯先接上一段很长的导线后,再接在同一电源上,在导线上损失的电功率是9 W,那么这时电灯实际消耗的电功率将
A.等于91 W C.大于91 W
B.小于91 W
D.条件不足,无法确定
U2【解析】 解法1 串接长导线后电路的总电阻增大,总电压不变,由公式P总=可知
R总总功率减小,所以电源消耗的功率小于100 W,又因导线上损失的电功率为9 W,所以电灯消耗的电功一定小于91 W.
解法2 串接长导线后,电路总电阻变大,总电压不变,则总电流减小,由P总=UI可知总功率变小,所以电源消耗的功率小于100 W,而导线上损失的电功率为9 W,则电灯消耗的电功率一定小于91 W.
【答案】 B
9.一台直流电动机额定电压为100 V,正常工作时电流为20 A,线圈内阻为0.5 Ω,那么在1 min内
A.电动机线圈产生的热量为1.2×104 J B.电动机消耗的电能为1.2×104 J C.电动机对外做功1.2×105 J D.电源输入给电动机的功率为2.0 kW 【解析】 由P总=UI,P热=I2R,P机=P总-P热 【答案】 D
10、有一内电阻为4.4Ω的电解槽和一盏标有“110V60W”的灯炮串联后接在电压为220V的
直流电路两端,灯泡正常发光,则( C )
A.电解槽消耗的电功率为120W B.电解槽的发热功率为60W C.电解槽消耗的电功率为60W D.电路消耗的总功率为60W
【解析】此题电解槽消耗的电功率不能用U2/R来计算,因为该用电器为非纯电阻电路,而由P=UI可知,答案为C
11、神经系统中,把神经纤维分为有髓鞘与针髓鞘两大类。现代生物学认为,髓鞘是由多层(几十到几百层不等)类脂物质——髓质累积而成的,髓具有很大的电阻。已知蛙的髓鞘
www.ks5u.com 版权所有@高考资源网
- 7 -
高考资源网(ks5u.com) 您身边的高考专家
神经,髓鞘的厚度只有2μm左右,而它在每平方厘米的面积上产生的电阻却高达1.6×105Ω。若不计髓质片层间的接触电阻,计算髓质的电阻率。若有一圆柱是由髓质制成的,该圆柱体的体积为32πcm3,当在其两底面上加上1000V的电压时,通过该圆柱体的电流为10πμA,求这个圆柱体的圆面半径和高。
解析 (1)由电阻定律:
R??lSR???Sl
??所以
1.6?105?1.0?10?42?10?6??m?8?106??m
{?(2)由欧姆定律和圆柱体体积公式:
Uh知R??I22?rV??r?hR?U?r2I??r2h?V
?h
{h?r2代入数据:
{??100010?10?6?8?106?
?r2h?32??10?6?0.02m合2cm{hr?0.04m合4cm
答:髓质的电阻率为8×106Ω·m;圆面半径为4cm,高为2cm。
点评 在处理跨学科的实际问题时,要先根据题意,抽象出最本质的东西,建立物理模型再运用有关的规律进行解答。
12、 有一个直流电动机,把它接入0.2V电压的电路时,电机不转,测得流过电动机的电流是0.4A;若把电动机接入2.0V电压的电路中,电动机正常工作,工作电流是1.0A。求电动机正常工作时的输出功率多大?如果在发动机的发热功率是多大?
解析 当电动机转子不转时,电动机无机械能输出,故电能全部转化成内能,相当于纯电阻电路,欧姆定律成立。当电动机转动时一部分电能转化成机械能输出,但因线圈有电阻,
P?P热?P机故又在该电阻上产生内能,输入的电功率电。
R?接U=0.2V电压,电机不转,电流I=0.4A,根据欧姆定律,线圈电阻
U0.2??0.5?I0.4;
www.ks5u.com 版权所有@高考资源网
- 8 -
高考资源网(ks5u.com) 您身边的高考专家
当接U=2.0V电压时,电流I’=1.0A,故输入
P?U'I'?2.0?1.0W?2.0W电功率电
热功率
P热?I'2R?12?0.5W?0.5W
P?P电?P热?(2.0?0.5)W?1.5W故输出功率即机械功率机
如果正常工作时,转子被卡住,则电能全部转化成内能,故其发热功率
U222P热'??W?8WR0.5
13、额定电压都是110 V,额定功率PA=100 W,PB=40 W的A、B两个灯,接在220 V的电路中,使电灯都正常发光,又使电路消耗的电功率最小的连接方式是图1中的
【解析】 A、B图中,两灯分压不同,均不能正常发光;D图中虽然两灯可正常发光,但消耗在分压电阻上的功率较多.
【答案】 C
14、一台国产XQB30—13型全自动洗衣机说明书中所列的主要技术数据如下表,试根据表中提供的数据计算:
额定电压 额定频率 额定洗衣、脱水功率 额定洗衣、脱水容量 整机质 …… 此处隐藏:1927字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……
相关推荐:
- [建筑文档]2018年公需课:专业技术人员创新能力与
- [建筑文档]2013年福建教师招考小学数学历年真题
- [建筑文档]高中信息技术课flash知识点总结 - 图文
- [建筑文档]电工实训 - 图文
- [建筑文档]最高院公告案例分析100篇(民商篇)
- [建筑文档]南开中学高2017级14-15学年(上)期末
- [建筑文档]五粮液集团战略分析
- [建筑文档]鲁教版(2012秋季版)九年级化学 酸碱
- [建筑文档]超星尔雅2017中国哲学概论自整理题库答
- [建筑文档]关于成为海口金盘饮料公司材料独家供货
- [建筑文档]LNG学习资料第一册 基础知识 - 图文
- [建筑文档]四年级品社下册《好大一个家》复习资料
- [建筑文档]现阶段领导权力腐败的特点及发展趋势
- [建筑文档]魏晋南北朝诗歌鉴赏—嵇康
- [建筑文档]坚持追求真爱是理智的行为 正方一辩稿
- [建筑文档]湘西州刑释解教人员帮教安置工作存在的
- [建筑文档]园林工程试题库及答案
- [建筑文档]计算机长期没有向WSUS报告状态
- [建筑文档]日语最新流行语
- [建筑文档]B62-016 景观进场交底专题会议
- 2018年中考语文课内外古诗词鉴赏专题复
- 高考试题研究心得体会
- C语言基础题及答案
- 电气控制及PLC习题及答案
- 都昌小学家长学校汇报材料
- GMAT作文模板正确使用方法
- 俄军办坦克大赛:中国99式有望与豹2A6
- 成本会计练习题
- 酒店餐饮业最流行的5S管理方法
- 2014-2015学年山东省菏泽市高二(下)
- 《黄鹤楼送孟浩然之广陵》教案、说课、
- 2013年结构化学自测题 有答案版
- 2011西安世界园艺博览会游览解说词(附
- 窗口文明单位示范单位创建活动总结
- 2018满分超星尔雅就业课后练习期末答案
- 韶山市城市总体规划-基础资料
- 苏教版第三单元知识点归纳
- 第4章 曲轴模态分析
- 加大查办案件力度的思考
- 武汉CPC导轨介绍




