教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 精品文档 > 建筑文档 >

水质工程思考题(2)

来源:网络收集 时间:2026-02-08
导读: 2污泥的稳定:利用生物厌氧消化和好氧消化过程将污泥中的有机固体物质转化为其他惰性物质,以免在土地改良剂或其他用途进入环境时,其有机部分发生腐败,产生臭味和危害健康;或采用消毒方法,暂时抑制微生物的代谢

2污泥的稳定:利用生物厌氧消化和好氧消化过程将污泥中的有机固体物质转化为其他惰性物质,以免在土地改良剂或其他用途进入环境时,其有机部分发生腐败,产生臭味和危害健康;或采用消毒方法,暂时抑制微生物的代谢以免产生恶臭;方法:生物好氧或厌氧消化工艺也可添加化学药剂。

3污泥调理的主要方法有加药调理法、淘洗加药调理法、加热调理法 、冷冻调理法、加骨粒调理法;污泥浓缩的方法主要有重力法、气浮法和离心法。

1.已知某城市污水处理厂的平均日处理量为50000m3/d,总变化系数Kz=1.5,进水渠道的最大水深为0.7m,渠道内流速为0.75m/s,求格栅各部分尺寸及栅渣量(设S=0.01m,e=0.02m,a=60度,过栅流速为0.9m/s,阻力系数k=3,?=1.79,栅渣量为0.07m3/103m3)。 解:(1)计算格栅总宽度:

Qmax=50000*1.5=75000 m3/d =0.868 m3/s,

根据最优水力断面Qmax=B12V1/2,即0.868==B12*0.7/2, B1=1.57m,h=0.5B1=0.785m n=Qmax(sina)0.5/ehv=0.868*(sin60)0.5/(0.021*0.785*0.9)≈54; B=s(n-1)+en=0.01*53+0.021*54=1.67m; (2)计算过栅水头损失h1:

h1=kh0=k§v2/2gsina= k?(s/e)4/3*v2/2gsina

=3*2.42*(0.01/0.021)4/3*0.92/2*9.81*sin60=0.097m; (3)计算格栅渠道总高度H:

取超高h2=0.3m,栅前渠道高度H1=0.3+0.785=1.085m,

水质工程思考题(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/wendang/682509.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)