教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 精品文档 > 政务民生 >

CPA注会考试真题及答案-2017税法(4)

来源:网络收集 时间:2026-05-28
导读: (3)将开采的原油1000吨通过关联公司对外销售,关联公司的对外含税售价为0.39万元/吨 (4)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨 (其他相关资料:原油的资源税税率为10%) 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有

(3)将开采的原油1000吨通过关联公司对外销售,关联公司的对外含税售价为0.39万元/吨

(4)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨 (其他相关资料:原油的资源税税率为10%)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)说明业务(1)中该石化企业是否应对从国外某石油公司进口的原油计算缴纳资源税,如需要计算缴纳,计算应缴纳的资源税额。

(2)计算业务(2)应缴纳的资源税额 (3)计算业务(3)应缴纳的资源税额 (4)计算业务(4)应缴纳的资源税额 【答案及解析】

(1)不需要缴纳资源税。资源税是对在中华人民共和国领域及管辖海域从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人征收的一种税。缴纳资源税的资源的开采地是“境内”,这会带来资源税进口不征,出口不退的规则。

(2)实行从价定率征收资源税的销售额,包括纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额和运杂费用。延期付款利息和包装费均属于价外费用。

应缴纳的资源税额=(2340+2.34+1.17)/(1+17%)×10%=200.3(万元)。

(3)纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。应缴纳的资源税额=1000×0.39/(1+17%)×10%=33.33(万元)。

(4)将开采的资源税应税产品连续加工非应税产品的,于移送使用时缴纳资源税。应缴纳的资源税额=2000×2340/6000/(1+17%)×10%=66.67(万元)

2.李某是甲企业的中层管理人员,2016年发生了以下经济行为:

(1)1月李某与企业解除劳动合同,取得企业给付的一次性补偿收入96000元 (含“三险一金”)

(2)2月李某承包了甲企业的招待所,按照合同规定,招待所的年经营利润(不含工资)全部归李某所有,但是其每年应该上缴承包费20000元。李某每月可从经营收入中支取工资4000元。当年招待所实现经营利润85000元

(3)3月李某将承租的一套住房转租给他人居住。李某承租的住房租金为每月2000元(有房屋租赁合同和合法支付凭据),其转租的租金收入为每月3000元。

(4)4月李某应邀为乙培训机构授课,按照合同规定,共计授课4次,每次课酬6000元,培训机构已按规定支付了课酬。

(其他相关资料:李某在甲企业的工作年限为12年,当地上年职工平均工资为32000元)

附:个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得个人 所得税税率表: 级数 全年含税应纳税所得额 1 2 不超过15000元的 超过15000元~30000元 3 4 超过30000~60000元 超过60000元~100000元 5 超过100000元的部分 35 14750 20 30 3750 9750 5 10 0 750 税率(%) 速算扣除数 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数 (1)回答李某取得的一次性补偿收入是否需要缴纳个人所得税并说明理由。 (2)计算李某经营招待所应纳的个人所得税。

(3)回答李某转租住房向房屋出租方支付的租金是否允许在税前扣除及具体规定。 (4)按次序写出转租收入应纳个人所得税的税前扣除项目。

(5)计算李某取得的课酬应纳的个人所得税。e 【答案及解析】

(1)不需要缴纳个人所得税。理由:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。当地上年职工平均工资的3倍=32000×3=96000(元),因解除劳动关系得的一次补偿收入为96000元免交个人所得税

2)个人所得税应纳税所得额=85000+4000×11-20000-3500×11=70500(元) 应纳个人所得税=70500×30?50=11400(元)

(3)李某转租住房向房屋出租方支付的租金可以在税前扣除。

取得转租收入的个人向出租方支付的租金能提供房屋租赁合同和合法的支付凭据的,向出租方支付的租金可以税前扣除。

(4)个人将承租房屋转租取得的租金收入也按照财产租赁所得征税,扣除税费按次序包括:

①财产租赁过程中缴纳的税费。 ②向出租方支付的租金。

③由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费。 ④税法规定的法定扣除(800元或20%)。

(5)劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。李某取得课酬应缴纳的个人所得税=6000×4×(1-20%)×20%=3840(元)。

…… 此处隐藏:214字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……
CPA注会考试真题及答案-2017税法(4).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/wendang/447567.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)