主办会计岗位测试试题(一)
主办会计岗位测试试题(一)
1. 星海公司对存货的期末价值按成本与可变现净值孰低计量。2002年12月31日,该公司专门用于生产A型设备的甲材料结存数量为2000千克,单位成本为25元,总成本为 50 000元,可生产 A型设备10台。
将甲材料加工成A型设备,每台需要投人人工及间接制造费用5 600元;销售A型设备,每台需要支付销售费用及税金500元。 A型设备正常市场售价为每台 12 000元。
2002年12月31日,甲材料的市场价格降为每千克20元。星海公司购买甲材料不需要花费买价以外的其他采购费用。 根据下列互不相关的假定情况,分析星海公司的甲材料是否应当计提存货跌价准备,如果需要计提存货跌价准备,金额是多少。
(1)假定2002年12月20日,星海公司与诚信公司签订了一份销售合同,合同约定,2003年2月20日,星海公司应按每台12 500元的价格向诚信公司提供A型设备12台。 (2) 假定由于甲材料市场价格的下跌,导致用其生产的A型设备的每台市场售价降为10 800元。2002年 12月20日,星海公司与诚信公司签订了一份销售合同,合同约定,2003年2月20日,星海公司应按每台 11 000元的价格向诚信公司提供A型设备5台。
(3)假定由于市场情况的变化,星海公司决定停止A型设备的生产,也没有签订任何A型设备的销售合同。为了减少不必要的损失,星海公司准备将专门用于生产A型设备的甲材料全部售出,预计会发生销售费用及税金1200元。
2. 某公司原有资产1000万元,权益乘数为2。普通股每股面值10元,每股净资产16元。公司的边际贡献率为40%,全部固定成本和费用(不包括债务利息,下同)为200万元,债务资金成本平均为10%。公司所得税率为33%。
公司拟追加投资300万元扩大业务,每年固定成本增加30万元,并使变动成本率降低至原来的75%。其筹资方式有二:
(1)全部发行普通股30万股(每股面值10元)。 (2)按面值发行公司债券300万元,票面利率12%。 要求:
(1)计算每股收益无差别点以及此时的每股收益;
(2)上述两种筹资方式在每股收益无差别点条件下的经营杠杆、财务杠杆和总杠杆分别为多少?说明了什么问题?
(3)若下年度公司的销售额可达到800万元,则宜采用上述何种筹资方式(以提高每股收益和降低总杠杆为标准)
3. 星海公司为进行多角经营,以分散经营风险,决定对宇通公司进行股权投资。2001年至2002年,星海公司对宇通公司的投资业务如下:
(1)2001年1月5日,星海公司与字通公司的甲股东签订了收购其持有的宇通公司15%股份的协议。根据协议规定,股份转让价格为4 500万元,价款于 2001年 3月 31日支付。协议于签订当日生效。
(2)2001年3月31日,星海公司向宇通公司的甲股东支付购买股份的价款,并于当日办理完毕股份转让手续,以银行存款支付相关税费25万元。星海公司对该项长期股权投资采
用成本法核算。
(3)2001年11月28日,星海公司与宇通公司的乙股东签订了收购其持有宇通公司20%的协议。根据协议规定,股份转让价格为6 500万元,星海公司以其拥有的完全产权的一栋办公楼抵付股份转让价款,并向宇通公司的乙股东支付500万元的现金作为补价。星海公司的办公楼账面原价7 500万元,累计折旧1 800万元,公允价值6 000万元。股份转让协议于2001年12月1日生效。
(4)2002年1月1日,星海公司与宇通公司的甲股东分别办理完毕股份转让手续和办公楼产权转让手续,星海公司以银行存款向宇通公司的乙股东支付补价款,并支付相关税费50万元。此时,星海公司已累计持有宇通公司 35%的股份,从2002年 1月 1日起,长期股权投资采用权益法核算,股权投资差额按10年摊销。 宇通公司2001年至2002年股东权益的资料如下:
(l)2000年12月31日,宇通公司股东权益总额为25 000(包括2000年度实现的净利润 2 000万元)。2001年 1月 10日,宇通公司董事会提出2000年度利润分配方案,分配现金股利600万元,分配股票股利800万元。2001年4月15日,宇通公司股东大会同意 其董事会提出的2000年度利润分配方案,并于当日对外宣告分派股利。
(2)2001年第1季度,宇通公司实现净利润500万元。其中,l月份实现净利润170万元,2月份实现净利润150万元,3月份实现净利润 180万元。2001年3月 31日,宇通公司股东权益总额为25 500万元。
(3) 200l年度,宇通公司实现净利润 2 300万元。其中,l至3月份共实现净利润500万元,4至12月份,每月各实现净利润200万元。 2001年 12月回日,宇通公司股东权益总额为 26 500万元, 2001年 12月 31日,宇通公司股东权益总额为26 77万元。
(4)2002年1月10日,宇通公司董事会提出200l年度利润分配方案,分配现金股利800万元,分配股票股利 1200万元。 2002年4月25日,宇通公司股东大会同意其董事会提出的2001年度利润分配方案,并于当日对外宣告分派股利。
对上述资料中涉及的股权投资事项,星海公司的会计处理如下(金额单位均为万元): (l)200l年3月31日,星海公司支付股份购买价款和相关税费,并办妥股份转让手续。 借:长期股权投资——股票投资 4525
贷:银行存款 4525 (2)200l年4月15日,字通公司宣告分派股利。 应收现金股利=600×15%=90(万元)
借:应收股利 900 000 贷:长期股权投资——股票投资 900 000 同时,在备查登记簿中记录增加的股份。
(3)2002年1月1日,星海公司办妥股份转让手续和产权转让手续,支付补价款和相关税费。
①将办公楼账面净值转人“固定资产清理”科目。
借:固定资产清理 57 000 000 累计折旧 18 000 000 贷:固定资产 75 000 000 ②对长期股权投资确认入账。
初始投资成本= 6 000+500+50= 6 550(万元)
借:长期股权投资——股票投资 65 500 000
贷:固定资产清理 57 000 000 银行存款 5 500 000
营业外收入 3 000 000
(4)2002年1月1日,长期股权投资的核算由成本法改为权益法。 ① 采用追溯调整法调整原股权投资的账面价值。
2001年产生的股权投资差额=4525一25 000×15%=775(万元) 2001年应摊销股权投资差额=775÷ 10=77.5(万元) 2001年应确认投资收益=2 300 × 15%=345(万元)
成本法改为权益法的累计影响数=345-77.50=267.50(万元) 调整后投资成本=4525-90-775=3 600(万元) 调整后股权投资差额=775一77.50=697.50(万元) 原股权投资账面价值=4 525- 90=4 435(万元)
借:长期股权投资—股票投资(投资成本) 36 600 000 —股票投资(股权投资差额) 6 975 000 一股票投资(损益调整) 3 450 000
贷:长期股权投资一一股票投资 44350000
利润分配——未分配利润 …… 此处隐藏:4836字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……
相关推荐:
- [政务民生]2013年公共基础知识热点问题(七)
- [政务民生]检验检测机构资质认定评审准则及释义20
- [政务民生]关于印发重庆市房屋建筑和市政基础设施
- [政务民生]1、隧道洞身开挖支护施工技术交底书
- [政务民生]2015年山东省17地市中考语文试题分类汇
- [政务民生]2-高级会计师资格考试和评审流程图
- [政务民生]2018版中国清分机行业发展分析及前景策
- [政务民生]新课改高中政治探究
- [政务民生]2018-2024年中国新型组合房屋行业投资
- [政务民生]2015年上海市春季高考数学模拟试卷五
- [政务民生]灌砂法及环刀法测压实度(带计算过程)
- [政务民生]运筹学实验2求解非线性规划
- [政务民生]劝学、逍遥游默写(教师卷)
- [政务民生]《运筹学》 - 期末考试 - 试卷A - 答案
- [政务民生]八年级英语下册 Module 6 Hobbies测试
- [政务民生]2019年宪法知识竞赛试题库100题(含答
- [政务民生]自动化英文文献翻译
- [政务民生]公文格式实施细则
- [政务民生]高一地理上册课堂跟踪练习题6
- [政务民生]会计继续教育习题及答案
- 第三章 无约束最优化方法
- 泛读教程第三册答案
- 魏晋南北朝文学
- 幂的运算复习题
- 城市环境问题的成因与治理策略_以社会
- 钢结构行业产业链及竞争分析研究
- 新型热塑性弹性体增韧聚丙烯的研究
- 中国旅游地理B卷试题及答案
- (苏教版)五年级数学上册第三单元测试卷
- 不稳定性心绞痛诊断与治疗
- 俞氏国际后勤职能部门绩效考核办法
- GB7258-2017新标准考试题含答案
- 小学生汉字听写比赛活动方案
- 1.3《平抛运动》学案 教科版必修2
- 2011香港特别行政区公务员考试复习资料
- 考虑水力条件变化的城市给水管网可靠性
- 表面活性剂在油田开发和生产中的应用
- ITT内部培训资料-FI端吸泵的介绍
- 文明守纪,从我做起学生发言稿
- 初中读《聊斋志异》心得体会800字范文




