教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 精品文档 > 政务民生 >

电机与变压器(第四版) 练习册 习题 答案1(2)

来源:网络收集 时间:2026-09-30
导读: 11、变压器一、二次绕组根据不同需要可以有(Y形)和(△形)两种接法。 12、变压器额定电流的大小主要受(环境温度)和(冷却条件)的限制。 13、并联运行的变压器容量之比不宜大于(3:1),Uk相关不大于(10%)

11、变压器一、二次绕组根据不同需要可以有(Y形)和(△形)两种接法。

12、变压器额定电流的大小主要受(环境温度)和(冷却条件)的限制。

13、并联运行的变压器容量之比不宜大于(3:1),Uk相关不大于(10%)。

14、动圈式电焊变压器一次、二次绕组耦合越紧,漏抗就(越小),输出的电流就(越大)。

15、变压器绕组反向串联,也叫做(尾尾相连),是两个线圈的(同名端)相连。

16、电动机按功能可以为分(驱动)电动机和(控制)电动机。

17、用电流比为200/5的电流互感器与量程为5A的电流表测电流,电流表读数为4.2A,则被测电流电是(160)A。

18、变压器并联运行的条件有两个,一是没有(环流),二是运行负载分配要(合理)。

19、当变压器负载功率因数COS 一定时,变压器的效率只与(负载电流)有关,而且当(PFe=Pcu)时,变压器

效率最高。

20、电力变压器可分为(升压)变压器,(降压)变压器和(配电)变压器。

选择题

1、安全气道又称防爆管,用于避免油箱爆炸引起的更大危害。在全密封变压器中,广泛采用(A)做保护。

A、压力释放阀 B、防爆玻璃 C、密封圈 2、变压器降压使用时,能输出较大的(B) A、功率 B、电流 C、电能 D、电功 3、变压器上层油温一般应在(85℃)以下。 4、将自耦变压器输入端的相线和零线反接,(C) A、对自耦变压器没有任何影响 B、能起到安全隔离的作用

C、会使输出零线成为高电位而使操作有危险。 5、转速不随负载变化的是(B)电动机。 A、异步 B、同步 C、异步或同步 6、油浸式变压器中的油能使变压器(D)。

A、润滑 B、冷却 C、绝缘 D、冷却和增加绝缘性

能

7、能用转子串电阻调速的是(B)异步电动机。 A、普通笼型 B、绕线式 C、多速笼型 8、自耦变压器的功率传递主要是(C) A、电磁咸应 B、电路直接传导 C、两者都有 9、变压器短路试验的目的之一是测定(A)

A、短路阻抗 B、励磁阻抗 C、铁耗 D、功率因数 10、磁分路动铁式电焊变压器二次侧接法一定,其焊接电流最大时,动铁心的位置位于(B)。

A、最内侧 B、最外侧 C、中间

11、油浸式变压器中的油能使变压器(D)

A、润滑 B、冷却 C、绝缘 D、冷却和增加绝缘性能

12、三相变压器一次侧采用Y形接法,如果有一相绕组级性接反,则三个铁心柱中磁通将会不对称,这时变压器空载电流将(急剧增大)

13、变压器油箱中的油色变暗,最大可能是(因变压器内部故障引起放电使油分解)

14、如果不断电拆装电流互感器二次侧仪表,则必须

(B)

A、先将一次侧断开 B、先将二次侧短接 15、能用转子串电阻调速的是(B)异步电动机。 A、普通笼型 B、绕线式 C、多速笼型

16、电流互感器二次侧回路所接仪表或断电器线圈的阻抗必须(B)

A、高 B、低 C、高或者低 D、既有高,又有低 17、电动机的额定功率是指(转轴上所输出的机械功率)。

18、下列不属于特殊用途的变压器是(电力变压器)。 19、下列不属于变压器冷却方式的是(立式)。 20、变压器二次绕组采用三角形接法时,如果有一相接反,将会产生的后果是(D)

A、没有电压输出 B、输出电压升高 C、输出电压不对称 D、绕组烧坏

2.什么是阻抗匹配?;答案:在电子线路中,经输出变压器把负载阻抗变成和;五、计算题(每题5分);1.变压器一次侧绕组为2000匝,变压比K=30;答案:E1=4.44fN1Фm=6660V;E2=E1=222VK;2.单相变压器的一次侧电压

U1=380V,二次侧;答案:

U2=U1/K=36VI1=I2/K=2A;3.变压器的额定容量是100KVA,额定电压是

2.什么是阻抗匹配?

答案:在电子线路中,经输出变压器把负载阻抗变成和内阻一样大,负载才能得到最大输出功率,这就叫做阻抗匹配。

五、计算题(每题5分)

1.变压器一次侧绕组为2000匝,变压比K=30,一次侧绕组接入工频电源时铁心中的磁通最大值Фm=0.015Wb,试计算一次侧、二次侧绕组的感应电动势各为多少?

答案:E1= 4.44f N1Фm = 6660 V E2= E1 =222V K

2.单相变压器的一次侧电压U1 = 380 V,二次侧电流I2 = 21A ,变压比K = 10.5,试求一次侧电流和二次侧电压。

答案:U2 = U1 / K=36 V I1 = I2 / K = 2 A

3.变压器的额定容量是100KVA ,额定电压是6000 / 230V,满载下负载的等效电阻RL =0.25?,等效感抗XL = 0.44?,试求负载的端电压及变压器的电压调整率。

答案:Z= 0.5Ω。 I2N=SN/U2N U2=I2NZ=100000/230×0.5=217.4V

△U%=U2N-U2/U2N×100%=△U/U2N×100%=230-217.4/230×100%=5% 4.一台HDL—175 / 10 型单相变压器,额定容量SN =175KVA,额定电压为10000 /10 V,P0 =910W,PK = 4600W,当I2 = I2N时,cosφ2 = 1,U2 = 98V,试求(1)效率η(2)最大效率ηm.

答案:(1)

第二单元 变压器绕组的极性测定与连接 课题一 单相变压器绕组的极性

…… 此处隐藏:393字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……
电机与变压器(第四版) 练习册 习题 答案1(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/wendang/446932.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)