教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 范文大全 > 行业范文 >

2014外币会计练习题

来源:网络收集 时间:2026-10-01
导读: 《高级财务会计》《外币交易与外币报表折算》练习题 一、单项选择题 1、某企业12月31日有关外币账户余额如下(12月31日市场汇率1美元=8.5元人民币):应收账款(借方)10000美元,81000元人民币;银行存款30000美元,258000元人民币;应付账款(贷方)6000

《高级财务会计》《外币交易与外币报表折算》练习题

一、单项选择题

1、某企业12月31日有关外币账户余额如下(12月31日市场汇率1美元=8.5元人民币):应收账款(借方)10000美元,81000元人民币;银行存款30000美元,258000元人民币;应付账款(贷方)6000美元,49200元人民币;短期借款2000美元,16500元人民币;长期借款(购建的固定资产已交付使用)15000美元,124200元人民币。则期末应调整的汇兑损益为( )元。A、5150 B、850 C、1400 D、-4600

2、外币会计报表折算时,子公司外币会计报表中的“营业外支出”项目的金额应按( )折算为母公司记账本位币。 A、交易发生日的即期汇率 B、当年年初的市场汇率 C、当年年末市场汇率 D、资产负债表日的即期汇率

3、某公司一境外子公司记账本位币为欧元,期初折算汇率为1欧元=10元人民币,期末折算汇率为1欧元=10.4元人民币,该公司即期采用平均汇率对利润及其分配项目核算。期初未分配利润有100万欧元,折合人民币950万元,本期取得净利润200万欧元,计提盈余公积20万欧元,期末该企业折算后未分配利润的人民币金额应为( )万元。A、2786万元 B、2990万元 C、3020万元 D、1836万元

4、未来股份有限公司对外币业务采用交易发生日的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益。2007年5月1日进口商品一批,价款为4500万美元,货款尚未支付,当日的市场汇率为1美元=8.25元人民币,5月30日市场汇率为1美元=8.28元人民币,6月30日市场汇率为1美元=8.27元人民币,该外币债务6月份所发生的汇兑损失为( )万元人民币。 A、-90 B、45 C、-45 D、90

5、某外商投资企业采用交易发生日的即期汇率折算外币业务,期初即期汇率为1美元=8.23元人民币。本期收到外国投资者作为投资而投入的生产线,投资各方确认价值为45万美元,交易发生日的即期汇率为1美元=8.25元人民币,过程中另外发生运杂费4.5万元人民币,进口关税11.25万元人民币,安装调试费6.75万元人民币,该设备的入账价值为( )万元人民币。A、392.85 B、382.5 C、391 D、393.75

6、甲公司2006年12月2日以50000港元购入某H股20000股作为交易性金融资产,当日汇率为1港元=1.2元人民币,2006年12月31日,由于股票市价变动,当月购入的H股公允价值为54000港元,当日1港元=1.1元人民币。对该项交易性金融资产企业应确认( )元。A、汇兑损益5000(损失)B、公允价值变动损益4400(收益) C、公允价值变动损益600(损失) D、汇兑损益600(收益)

7、甲公司外币业务采用发生时的即期汇率折算,季度末计提利息和计算汇兑损益,本期7月

1日甲公司从金融机构借入美元100万元,期限为6个月,年利率6%,到期还本付息,借入时即期汇率为1美元=8.06元人民币,9月30日即期汇率为1美元=8.07元人民币,则甲公司9月30日该项短期借款的汇兑收益为( )万元。 A、1 B、-1 C、-1.03 D、-1.015

8、甲股份有限公司对外币业务按交易发生日即期汇率折算,按月结算汇兑损益。2007年3月20日,该公司自银行购入240万美元,银行当日的美元卖出价为1美元=8.25元人民币,当日即期汇率为1美元=8.21元人民币。2007年3月31日即期汇率为1美元=8.22元人民币,甲股份有限公司购入的该240万美元于2007年3月所产生的汇兑损失为( )万元人民币。A、2.40 B、4.80 C、7.20 D、9.60

9、某中外合资经营企业注册资本为400万美元,合同约定分两次投入,但未约定折算汇率。中外投资者分别于2007年1月1日和3月1日投入300万美元和100万美元。2007年1月1日、3月1日、3月31日和12月31日美元对人民币的汇率分别为1:8.20、1:8.25、1:

8.24和1:8.30。假定该企业采用人民币作为记账本位币,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,该企业2007年年末资产负债表中“实收资本”项目的金额为人民币( )万元。

A、3280 B、3296 C、3285 D、3320

10、在进行资产负债表的折算时,所有者权益类项目除( )项目外,均按照发生时的即期汇率折算为母公司记账本位币。 A、实收资本 B、资本公积 C、盈余公积 D、未分配利润

11、按我国会计准则的规定,外币财务报表折算为人民币报表时,所有者权益变动表中的“未分配利润”项目应当( )。A、按平均汇率折算 B、按历史汇率折算 C、根据折算后所有者权益变动表中的其他项目的数额计算确定 D、按即期汇率折算

12、我国会计准则中外币财务报表折算差额在会计报表中应作为( )。 A、在资产负债表中所有者权益项目下单独列示 B、在长期投资项上列示 C、管理费用列示 D、长期负债列示

13、某公司一境外子公司编报货币为美元,期初汇率为1美元=8.2元人民币,期末汇率为1美元=8.4元人民币,该企业利润和利润分配表采用平均汇率折算。资产负债表盈余公积期初数为50万美元,折合人民币405万元,本期提取盈余公积70万美元,则本期该企业资产负债表盈余公积的期末数额应该是人民币( )万元。 A、581 B、1008 C、99 D、986

二、业务题

(一)甲公司以人民币为记账本位币。2009年10月2日,从德国采购国内市场尚无的A的商品100万件,每件价格为10欧元,当日即期汇率为1欧元=10元人民币。2009年12月

31日,尚有10万件A商品未销售出去,国内市场仍无A商品供应,A商品在国际市场的价格降至8欧元。12月31日的即期汇率是1欧元=9.40元人民币。假定不考虑增值税等相关税费。编写购入及期末的会计分录

(二)国内甲公司的记账本位币为人民币。2009年12月10日以每股3美元的价格购入乙公司B股100万股作为交易性金融资产,当日汇率为1美元=6.6元人民币,款项已付。2009年12月31日,由于市价变动,当月购入的乙公司B股的市价变为每股2美元,当日汇率为1美元=6.65元人民币。2010年1月10日,甲公司将所购乙公司B股股票按当日市价每股2.4美元全部售出,当日汇率1美元=6.7元人民币。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,编写相关会计分录

《外币交易与外币报表折算》练习参考答案

一、单项选择题

1、D 解析:期末应调整的汇兑损益=(10000×8.5-81000)+(30000×8.5-258000)-(6000×8.5-49200)-(2000×8.5-16500)-(15000×8.5-124200)=-4600(元)。

2、A 解析:利润表中的收入和费用项目,采用交易发生日的即期汇率折算;也可以采用即期汇率的近似汇率折算。“营业外支出”属于利润表项目,所以采用交易发生日的即期汇率折算。

3、A 解析:950+(200-20)×(10.4+10)/2=2786万元。

4、C 解析:未来公司按月计算汇兑损益,所以6月份所发生的汇兑损失是6月末市场汇率与5月末市场汇率之差所形成,且本期汇率下降使货币性负债降低,公司得到的是汇兑收益而不是汇兑损失。4500×(8.27-8.28)=-45(万元)

5、D 解析:45×8.25+4.5+11.25+6.75=393.75(万元),收到投入资本时,作为收到投资方而收到的资产,其折算汇率必须选择交易发生日的即期汇率折算。

6、C 解析:不区分,计入公允价值变动损益=54000×1.1-50000×1.2=-600元。

7、B 解析:100×(8.07-8.06)+100×6%×3/12×(8.07-8.07)=1(损失)。

8、C 解析:计算一个期间的汇兑损益既包括当期外币兑换业 …… 此处隐藏:2284字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……

2014外币会计练习题.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/fanwen/989857.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)